Министерство науки и образования Российской Федерации

Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Кафедра общей экономической теории

Реферат

По дисциплине: макроэкономика

На тему: Национальное счетоводство и теневая экономика

Выполнил: студент 252 гр.

А.Е. Смирнов

Проверила: Профессор

В.А. Семенихина

Новосибирск 2007


Содержание

Введение

1.  Национальное счетоводство и система национальных счетов

2.  Теневая экономика

Заключение

Литература


Введение

Проблема отражения теневой экономики в данных официальной статистики в последние годы вызывает повышенное внимание на международном уровне. С одной стороны, это вызвано активизацией теневой экономики, с другой стороны – тем, что даже в странах с хорошо организованной системой отслеживания деятельности и доходов экономических единиц какая-то их часть остается за пределами статистического учета в силу не только их теневого характера, но и определенной ограниченности возможностей статистического наблюдения. Обсуждение этих вопросов на международных совещаниях и накопление практического опыта в этой области в ряде стран позволило впервые сформулировать в системе национальных счетов четкие основополагающие концепции, определения и классификации для отражения различных аспектов теневой экономики, различные методы ее оценки. Для описания всех видов экономической деятельности, прямо не учитываемой регулярным статистическим наблюдением, был предложен обобщенный термин – «ненаблюдаемая экономика».

В странах с переходной экономикой, в том числе в России, проблема статического отражения ненаблюдаемой экономики в настоящее время особенно актуальна, т.к. в ходе проведения экономических реформ и внедрения рыночных отношений масштабы этой части экономики возрастают.


1. Национальное счетоводство и Система Национальных Счетов

Макроэкономический анализ национального хозяйства требует достоверных знаний о величине созданного валового продукта, общем уровне цен, безработице, инвестициях, личном потреблении, государственных расходах. Рыночной экономике адекватна система национальных счетов (СНС), представленная взаимосвязанными экономическими показателями развития национального хозяйства.

В рыночной экономике производится огромное количество разнообразных товаров и услуг. В процессе их создания участвуют различные факторы производства, собственниками которых являются известные нам основные субъекты рыночной экономики. СНС для измерения объема национального производства использует ряд показателей, среди которых важнейшее место занимает показатель валового внутреннего продукта (ВВП). ВВП – валовая рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года вне зависимости от национальной принадлежности факторов производства, используемых в экономической деятельности.

При расчете ВВП используют три основных метода:

1.  Метод добавленной стоимости.

Для правильного расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного, или двойного счета. Вот почему в определении ВВП речь идет о конечных товарах и услугах. Эти блага потребляются в рамках домашних хозяйств или фирм, и не участвуют в дальнейшем производстве, в отличие от промежуточных товаров. Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции и покупкой материалов, инструментов, топлива, энергии и услуг и других фирм. Иными словами, добавленная стоимость, - это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.

2.  Метод расчета ВВП по расходам.

Этот метод непосредственно вытекает из первого рассмотренного способа подсчета ВВП. Поскольку ВВП определяется как денежная оценка конечных товаров и услуг, произведенных за год, постольку необходимо суммировать все расходы экономических субъектов на приобретение конечных продуктов. Действительно, нельзя складывать яблоки с апельсинами, но можно сложить расходы множества людей на покупку этих или иных товаров. При расчете ВВП на основе расходов, или потока благ (этот метод называют также производственным методом) суммируются следующие величины:

1) Потребительские расходы населения (С).

2)  Валовые частные инвестиции в национальную экономику (I).

3)  Государственные закупки товаров и услуг (G).

4)  чистый экспорт (Nx), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны.

Таким образом, перечисленные здесь расходы составляют объем ВВП, обозначаемого в макроэкономической теории символом Y, и показывают рыночную оценку годового производства:

Y = C + I + G + Nx


Информация о работе «Национальное счетоводство и теневая экономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 18390
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23550
5
0

... населения, на транспорте – деятельность индивидуальных предпринимателей, в промышленности – нерегистрируемое производство алкогольной продукции и т.д. На втором этапе при построении национальных счетов данные отраслевой статистики уточняются посредством анализа и согласования системы информации, полученной из разных источников. Осуществляется также оценка скрытой оплаты труда. Суть этого расчета ...

Скачать
63103
0
0

... по следующим признакам: 1) степени законности; 2) причинам возникновения; 3) отношению к сектору домашних хозяйств; 4) степени сокрытия хозяйственной деятельности субъектов теневой экономики; 5) характеру результатов экономической деятельности; 6) характеру взаимоотношений субъектов хозяйствования; 7) социально-нормативным характеристикам поведения субъектов хозяйствования; 8) отношению к ...

Скачать
59828
3
0

... , характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве. Основным положением системы национальных счетов является расчет обобщающих показателей развития различных отраслей в рамках национальной экономики на различных стадиях воспроизводственных процессов, а также взаимоувязка этих показателей как между собой, так и во временных ...

Скачать
42803
3
6

... позволило описать некоторую логическую последовательность этапов разработки прогноза ВНП и взаимосвязей важнейших макроэкономических показателей. Таким образом, прогнозирование ВНП представляет процесс, разделенный на 3 этапа, в рамках которых определяется уровень ВНП и взаимосвязь с другими важнейшими показателями: 1 этап - составляющие компоненты ВНП; 2 этап - использование рабочей ...

0 комментариев


Наверх