Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова

Факультет информационных технологий и бизнеса

Кафедра основ экономической теории

Курсовая работа

по экономической теории

Структура и формы международных экономических связей России

 

Барнаул 2007


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

1.  Закономерности развития мирового хозяйства

2.  Неравномерность развития

3.  Транснационализация производства и капитала

4.  Глобализация мировой экономики

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РОССИИ

1.  Интеграция России в мировую экономику

2.  Внешняя торговля России

3.  Международная миграция рабочей силы

4.  Проблемы инвестиционного имиджа России

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

1.  Внешнеэкономическая деятельность

2.  Создание особых экономических зон и перспективы инвестирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время национальные экономики, сохраняя самоидентификацию, оставаясь уникальными по своим особенностям единицами, широко вовлекаются в международные экономические отношения и становятся все более открытыми макроэкономическими системами. Степень их взаимовлияния и сближения столь высока, что без рассмотрения закономерностей функционирования мирового хозяйства невозможно понять, оценить и прогнозировать развитие отдельных национальных экономик.

В работе анализируются и приводятся данные из российских публицистических изданий. Используются исследования ведущих экономических институтов, соответствующие теме работы.

Информация сети «Интернет» целенаправленно использовалась в практической главе.

Целями данной курсовой работы являются:

1.  анализ современных экономических отношений в глобальном аспекте;

2.  определение степени участия и роли России в мировой экономике;

3.  определение тенденций развития международных экономических отношений.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1.  рассмотреть формы и структуру международных экономических отношений;

2.  на основе статистических данных определить роль России в мировом экономическом пространстве;

3.  описать направления политики Алтайского края в рамках внешнеэкономической деятельности.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

 

1.  Закономерности развития мирового хозяйства

 

Мировое хозяйство – это противоречивая целостность национальных хозяйств, связанных между собой международными экономическими отношениями (МЭО) на основе международного разделения труда (МРТ). Международные экономические отношения характеризуют способ и характер взаимодействия всех стран мира в сфере хозяйственного общения. В основе функционирования мирового хозяйства с его МЭО лежит международное разделение труда, т. е. специализация стран на определенных видах товаров и услуг, которая предполагает их устойчивый международный обмен или кооперацию.

Международные экономические отношения[1]

Национальная экономика при помощи внешнеэкономических отношений, или МЭО, связана с мировым хозяйством. Международные экономические отношения выступают в следующих формах:

  1.  Международная торговля товарами – это сфера международных товарно-денежных отношений, или совокупность внешней торговли всех стран мира. Она в свою очередь делится на торговлю:

а).  сырьевыми товарами,

б). машинами и оборудованием,

в). потребительскими товарами.

  2.  Торговля услугами – это торговля потребительскими товарами, которые преимущественно не имеют вещественной формы. Она охватывает:

¾  транспорт;

¾  торговлю лицензиями, знаниями;

¾  туризм;

¾  посреднические услуги в международной торговле;

¾  финансовые услуги;

¾  информационные, рекламные и другие услуги.

Темпы роста торговли услугами выше, чем торговли товарами.

  3.  Вывоз капитала – движение капитала через национальные границы. Капитал существует в ссудной и предпринимательской форме. Он может быть частным, государственным и капиталом международных организаций. Важнейшую роль в данной сфере играют транснациональные корпорации и банки.

  4.  Международная миграция рабочей силы – перемещение, переселение трудоспособного населения по причинам экономического характера. Основные потоки миграции:

¾  малоквалифицированная рабочая сила из развивающихся стран;

¾  высококвалифицированные специалисты («утечка мозгов») в развитые регионы из государств с переходной экономикой и некоторых развивающихся стран.

  5.  Экономическая интеграция – качественно новый этап сближения, переплетения отдельных национальных хозяйств, который в перспективе ведет к созданию единого интернационального хозяйства. В наивысшей своей фазе предполагает свободное движение товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, создание единой валюты и политическую интеграцию.


Информация о работе «Структура и формы международных экономических связей России»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 93869
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57603
2
6

... немало помогло при получении международной помощи, и к тому же участие в деятельности организации такого уровня повышает престиж страны на мировой арене. Таким образом, Россия активно вовлечена в структуры , механизмы международного экономического сотрудничества. Это очень важно для любой страны мира, так как на со­временном уровне развития ни одно государство не может обособленно заниматься ...

Скачать
69898
0
1

... экономической деятельности, как международное научно-техническое сотрудничество. Представляет несомненный интерес и имеет перспективность с точки зрения ее дальнейшего развития.  Новым направлением в развитии форм международной экономической деятельности является сотрудничество в области информационных услуг. Интенсивные интеграционные процессы, происходящие в Западной Европе, в том числе в сфере ...

Скачать
52596
0
0

... При этом необходимо разумное сочетание как национальных задач, так и интересов партнеров интересов всего международного сообщества. Именно такой путь обеспечит устойчивое продвижение региона вперед по пути социально-экономического прогресса. Глава 2. Экономическое сотрудничество России и Латинской Америки 2.1 Экономические отношения с Мексикой Новой и важной статьей российского экспорта ...

Скачать
33579
5
0

... 2.8 (28.0) 0.4 (4.4) 0.4 (3.6) 0.2 (100.0) 0.1 (4.1) 15.7 (100.0) 0.2 (5.0) 3.0 (2.0) 0.2 (1.0) Таким образом, экономическое взаимодействие России и развивающихся стран полностью подчинено глобальным закономерностям, а по своему характеру и наполнению принципиально не отличается от отношений с наиболее развитыми мировыми центрами. Здесь нет ничего удивительного, так как ...

0 комментариев


Наверх