Белорусская государственная политехническая академия

Кафедра "Технология строительного производства"

Пояснительная записка

К курсовой работе

"Производство земляных работ и устройство фундаментов"

Исполнитель: Студент группы 112169

Нестеренко А.Н.

Руководитель:

Павлович В.В.

Минск 2001

Содержание

Введение

1. Исходные данные

2. Подсчёт объёмов земляных работ

3. Выбор способа и машин для разработки и перевозки грунта

4. Определение необходимого количества транспортных средств для перевозки грунта

5. Определение размеров проходок экскаватора

6. Определение объёмов бетонных работ

7. Выбор грузоподъёмных механизмов

8. Выбор способа зимнего бетонирования

9. Указания по производству земляных и бетонных работ

Список литературы


Введение

Строительство – одна из важнейших отраслей материального производства. Основной задачей строительства является обеспечение расширенного воспроизведение основных фондов страны на базе научно-технического прогресса для удовлетворения постоянно растущих потребностей людей. При строительстве любого здания или сооружения, а также планировке и благоустройстве территорий ведут переработку грунта. Переработка включает следующие основные процессы: разработку грунта, его перемещение, укладку и уплотнение. Весь этот комплекс процессов называется – земляными работами.

В промышленном и гражданском строительстве земляные работы выполняют при устройстве траншей и котлованов, возведение земляного полотна дороги, а также при планировке площадок. Все эти земляные сооружения создают путём образования выемок в грунте или возведения из него насыпей.

Земляные работы характеризуются значительной стоимостью и особенно трудоёмкостью. В настоящее время грунт перерабатывают механизированным способом с помощью различных землеройных, землеройно-транспортных машин, средств гидромеханизации, бурением, а также взрывным способом.

Бетонные работы также занимают немаловажную часть в общем объёме строительства. Комплексный процесс строительства из монолитного бетона включает в себя следующие составляющие: изготовление элементов опалубки, арматурных изделий, приготовление бетонной смеси, монтаж опалубки и арматуры, транспортирование, распределение и укладка бетонной смеси, уход за бетоном.


1. Исходные данные

Параметр Обозна-чение Величина
Размер ячейки здания

12м 12м

Размер здания по осям

72м

*

24м
Глубина заложения фундаментов здания

*

2,1м
Размер фундаментов в плане

3,6м 3,4м

Грунт на строительной площадке Песок крупный с примесью гравия и гальки 10%
Дальность перевозки грунта

6 км
Расчётная температура наружного воздуха

-20

Расход цемента и бетона

350

Дальность транспортирования бетонной смеси

20 км
Время транспортирования бетонной смеси

35 мин

Заданное время укладки 1бетонной смеси

7 мин
Арматура 3С-2 (70кг)
Плотность бетона

2400
2. Подсчёт объёмов земляных работ

Котлованы, в зависимости от конструкции здания, шага и пролёта проектируются под отдельные фундаменты, под ряд фундаментов, расположенных на одной оси (траншеи), или под всё здание.

Исходя их выше указанных параметров делаем вывод, что в данном курсовом проекте необходимо устраивать траншеи под ряд фундаментов расположенных на одной оси.


Определяем площадь срезки растительного слоя:

Полный объём одной траншеи равен:

Объём грунта, разрабатываемого экскаватором равен:


Ручная подчистка котлована:

Объём одного фундамента:

Объём обратной засыпки:

Объём отвозимого грунта:

*



Информация о работе «Производство земляных работ и устройство фундаментов»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 10527
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
40771
10
4

... 655 2,562 3,767 Солидол 1,545 4,586 17,934 24,065 Керосин - 1,310 5,124 6,434 Обтирочные материалы 0,515 0,655 2,562 3,732 11. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ Технология земляных работ зависит в основном от типа фундаментов, состава грунта и уровня грунтовых вод. Для столбчатых фундаментов делают круглые ямы с вертикальными стенами. Они устойчивы от обрушения даже при ...

33354
8
4

... – 3,1 т. 11.2 Ведомость эксплуатационных материалов на каждый вид механизма 11.3 Ведомость основных эксплуатационных материалов. 12Мероприятия по технике безопасности при выполнении земляных работ и устройстве фундаментов.   Земляные работы следует выполнять только по утвержденному проекту производства  работ. При наличии в районе земляных работ подземных ...

Скачать
36212
1
0

... исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. 2. Документация, используемая в системе контроля качества при производстве земляных работ Перечень документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в ...

Скачать
37889
2
1

... составляла 4 балла, то суммарный поправочный коэффициент за эту работу в зимних условиях с учетом силы ветра составит 1,6+1,6·0,15·5/25 = 1,648. 3) При производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых в зимних условиях на открытом воздухе и в необогреваемых помещениях нормы времени и расценки следует умножать на усредненные коэффициенты, представленные в ЕНиР (табл. ...

0 комментариев


Наверх