2.2 Насильственные действия сексуального характера

Это главный состав преступления, введенный в УК РФ 1996 года. Общественная опасность данного преступления состоит в посягательстве на половую неприкосновенность и половую свободу не только мужчин но и женщин. Кроме того, уголовно наказуемым является и насильственное лесбиянство, за которые ранее женщины к уголовной ответственности не привлекались.

Насильственные действия сексуального характера влекут уголовную ответственность наравне с изнасилованием. Тяжесть анализируемого преступления справедливо соотнесена с тяжестью действий названных в ст.131 УК, независимо от того, чья половая неприкосновенность, половая свобода (женщины или мужчины) страдает от сексуальных действий.

Объективная сторона по ч. 1 ст. 132 УК характеризуется совершением мужеложства, лесбиянства и других насильственных действий сексуального характера.

Мужеложство – половое сношение мужчины с мужчиной.

Лесбиянство (от названия греческого острова Lesbos) – половое сношение женщины с женщиной.

Иные действия сексуального характера охватывают все другие (кроме мужеложства и лесбиянства) насильственные эротические формы половой активности, независимо от полового признака партнеров. Действия сексуального характера в зависимости от способа можно разделить на две самостоятельные группы: совершаемые в виде полового акта; совершаемые путем воздействия на тело без признаков полового акта.

К действиям первой группы следует отнести: а) изнасилование, совершенное в извращенных формах; б) междубедренный коитус, т. е. осознанное совершение полового акта без введения полового члена во влагалище (анус). Такие преступления чаще всего совершаются при удовлетворение половой страсти в общении с маленькими детьми независимо от их пола.

К преступлениям второй группы относятся: а) удовлетворение половой страсти мужчины путем совершения садистских способов (без полового акта) обращения с женщиной. К нему можно отнести введение во влагалище руки, инородных предметов ( судебная практика чаще всего называет палки, бутылки), вызывающих повреждение стенок влагалища, матки и иных внутренних органов; б) удовлетворение половой страсти путем истязания, сечения розгами, прижигания сигаретами, укусами. Половое возбуждение и оргазм у виновного наступают от самого процесса воздействия на тело жертвы без совершения полового акта.

Для решения вопроса об отнесении тех или иных насильственных действий к сексуальным возможно проведение экспертизы с участием врача сексопатолога.

Состав ч. 1 ст. 132 УК – формальный. Уголовно наказуемым является само деяние, если оно совершается с физическим либо психическим насилием. Понятие названных видов насилия не отличается от аналогичных понятий, данных при характеристике объективной стороны ст. 131 УК.

С субъективной стороны насильственные действия сексуального характера совершаются с прямым умыслом. Виновный сознает общественную опасность своих действий и желает их совершения.

Основным мотивом преступления является удовлетворение половой страсти. Однако нельзя исключать и такие мотивы, как месть, стремление унизить человеческое достоинство, попытку разрешить комплекс неполноценности, возникший на почве действительной или мнимой импотенции, и др.

Субъект преступления по ст. 132 УК – общий, достигший к моменту преступления 14-летнего возраста (ст. 20 УК).

Сопоставление ч.2 и 3 ст. 132 УК с аналогичными частями ст. 131 УК показывает, что называемые в них квалифицирующие признаки полностью совпадают.

2.3 Понуждения к действиям сексуального характера

Основной объект данного преступления – половая неприкосновенность и половая свобода.

Вместе с тем здесь возможно выделение и факультативных объектов, которые подвергаются опасности причинения вреда не во всех случаях понуждения, а лишь когда его способы ставят под угрозу причинения вреда другие общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

Так, при шантаже факультативным объектом выступает честь и достоинство потерпевших; при угрозах уничтожением, повреждением или изъятием имущества – собственность.

Установление факультативного объекта не меняет квалификацию преступления, но может быть учтено судом при индивидуализации наказания как обстоятельство, отягчающее ответственность (ст. 63 УК).

Потерпевшим по ст. 133 УК может быть лицо мужского и женского пола, как совершеннолетнее, так и не достигшее 18 лет.

Объективная сторона преступления выражается в понуждении лица к действиям сексуального характера.

Способы понуждения перечислены в ст. 133 УК полностью и расширительному толкованию не подлежат. Поэтому соблазн, потерпевших, т. е. обещание им каких либо благ, преимуществ по службе, оказание материальной (содержание) или иной помощи не подпадает под признаки ст. 133 УК и не может рассматриваться как преступление.

Понуждение может выражаться как действиями виновного (требованием, напоминанием, угрозами, уговорами), так и пассивными (после первого высказывания) поведением виновного. Оно может состоять в поставлении потерпевшей в такие условия, при которых она вынуждена вступить в сексуальный контакт для предотвращения вреда своим законным интересам. Это особенно касается случаев понуждения с использованием материальной или иной зависимости. Шантаж как способ совершения данного преступления означает угрозу разглашения сведений, компрометирующих потерпевшую. Разглашением считается передача действительной и ложной информации хотя бы одному постороннему лицу.

Компрометирующими считаются сведения, характеризующие потерпевшую отрицательно с точки зрения морали и права, а также сведения о действительных и вымышленных заболеваниях венерического, онкологического и другого свойства и т. п.

Угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества предполагает психическое воздействие. Угроза может касаться всего или части имущества. Утрата его должна в значительной степени затрагивать материальные интересы потерпевших, чтобы выступить серьезным побуждающим фактором при решении вопроса о нежелательном для них сексуальном контакте.

Привидение любой из названных угроз в действие подлежит самостоятельной квалификации по статьям о преступлениях против собственности в совокупности со ст. 133 УК.

Материальная зависимость возможна, когда потерпевший состоит на иждивении у виновного, получает от него дотации на законных основаниях или добровольно осуществляемых обязательствах. Довольно часто материальная зависимость существует у несовершеннолетних, проживающих с отчимом или с мачехой, и именно эта категория лиц нередко выступает в качестве потерпевших в половых преступлениях.

Преступление считается оконченным с момента выполнения самих действий по понуждению любым из названных в статье способов.

С субъективной стороны – прямой умысел. Мотив – удовлетворение половой страсти.

Субъект – физическое лицо, достигшее 16 лет, как общий, так и специальный (от которого потерпевшие зависят материально или по иным причинам).

 


Информация о работе «Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 127116
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22076
0
0

... кто с девкою пребудет, или очреватит ее, под уговором, чтоб на ней жениться: то он сее содержать и на чреватой жениться весьма обязан»[1]. Определенное внимание ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних уделило Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Нормами отделения 1 гл. 1 разд. 11 регулировалась ответственность за противозаконное вступление в брак. ...

Скачать
112927
3
0

... соответствующим составам изнасилования, рассмотренным ранее. Изнасилование, как и насильственные действия сексуального характера, является одним из самых опасных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Насильственные действия сексуального характера хотя и отличается по своим признакам от изнасилования, но также затрагивает интимную сферу жизни человека, а ...

Скачать
185705
1
0

... могут оказать постоянное слежение за ситуацией в области правоприменения (мониторинг), а также криминологическое и уголовно-правовое прогнозирование. В работе освещены такие вопросы как: уголовно-правовая и криминологическая характеристики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в частности история развития уголовного законодательства о преступлениях против ...

Скачать
140676
0
0

... мимо указанного самостоятельное значение имеют специфические признаки субъективной стороны: содержание интеллектуального и волевого момента умысла. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ квалифицирующих признаков преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности в уголовном законодательстве ПМР позволяет сделать следующие выводы. 1.Сравнительный анализ отношения к половым преступлениям ( ...

0 комментариев


Наверх