Донецкий государственный институт здоровья, физического воспитания и спорта

Кафедра спортивно-педагогических дисциплин


Реферат

на тему:

«Пула – город Истрии»

Донецк, 2010


План

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ГОРОДА

2. ПРОГУЛКА ПО ПУЛЕ

3. ПЛЯЖИ ПУЛЫ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 


Введение

 

На южной стороне полуострова раскинулся самый большой город Истрии Пула, население которого составляет более 60 тысяч жителей. Протянувшись в устье бухты на 5 км в длину и на 2 км в ширину, Пула служит портом для больших кораблей. Даже зимой, когда бушует штормовой ветер, холмы защищают город от жестоких порывов. Такое удачное расположение способствовало тому, что Пула стала промышленным, политическим и культурным центром северо-западной Хорватии.

Ландшафт Пулы представляет собой низкий и открытый рельеф, в большей части покрытый красноземом. Вокруг находятся знаменитые дубовые леса, а также леса с сосновыми деревьями.

Первая туристическая экскурсия в Пулу была зарегистрирована в начале XIX века. В 1832 году Пулу посетил австрийский император Фердинанд I. В дальнейшем в городе были открыты несколько пляжей, гостиницы и летние лагеря.

Сегодня Пула предлагает большое разнообразие отличных возможностей для отдыха: прекрасно оборудованные отели, множество спортивных площадок, развлечения, террасы с живой музыкой, дискотеки, казино, рестораны.

Пула - также центр спортивного туризма, поскольку местные и международные спортивные команды находят здесь благоприятный климат, качественные спортивные средства обслуживания (теннисные корты, футбольные стадионы, плавательные бассейны и т.д.). Пристань города Пула приспособлена для яхтенных регат.

Природная красота окрестностей Пулы и бирюзовой воды Адриатики делают город популярным летним туристическим направлением Хорватии. Жемчужина окрестностей – Национальный парк Бруини. Римские виллы и храмы все еще лежат под землей среди полей и вдоль береговой линии нескольких ближайших рыбацких деревень.

1. История города

Пула - древнейший город на всем восточно - адриатическом побережье. Впервые она упоминается в работах греческих летописцев Каллимахоса и Лукофрона - в мифе о золотом руне и путешествии аргонавтов. Согласно Лукофрону, колхи, выходцы из легендарной Колхиды, посланные на поиски Медеи, не достигли своей цели и основали город на берегах Дуная (Истры), где должны были жить в изгнании. Город назвали Пула, что означает «крепость».

Археологические находки свидетельствуют о том, что городу около 3000 лет.

Первые следы человеческой жизни были обнаружены в пещере Sandalj недалеко от Пулы (около 1 миллиона лет до н.э.). Город Nezakcium, центр самой древней этнической группы полуострова - племен Histri, также находится в пригороде Пулы.

В Пуле можно увидеть циклопическую каменную стену, выложенную из больших тесаных камней. В I в. до н.э. город принадлежал истрийцам и служил в первую очередь портом. Столицей же был соседний город Несактиум. Город расцвел и приобрел важное значение во второй половине I в., когда Истрия и полуостров были захвачены римлянами.

Около 40 г. до н.э. Пула получила статус колонии. При императоре Августе город реконструировали. Как административный центр он имел триумфальные арки, театр, арену, форум и храм. Поскольку Пула была важным торговым и культурным центром между Аквилеей, Ближним и Средним Востоком, здесь рано зародилось христианство. Многие из первых христиан пали жертвой в римском Колизее.

В 425г. Пула стала местом резиденции епископа. На месте современного собора раньше стояла церковь IV в.

Из-за нашествий готов во времена великого переселения народов были усилены оборонительные сооружения города, материалом для которых послужили камни из театра и Колизея. Но это не помогло устоять против натиска остготов. В VI в. Пула вновь была отвоевана Константинополем. В тот период были построены церкви и монастыри. Влияние церкви имело большое значение в городе вплоть до XIII в.

В 1331 г. Пула перешла под власть Венеции. В период ее господства славянские и романские народы сближались все больше и больше. Постоянные войны и вспышки эпидемий отрицательно сказывались на развитии города. В XVI в. население Пулы составляло всего 1000 человек. Буквально на глазах город приходил в упадок. Все, что еще оставалось ценным, увозилось в Венецию. Так светлейший город украсили привезенные из Пулы мраморные колонны, саркофаги, мозаики, гробницы и скульптуры. Пула превратилась в город-призрак - в 1631 г. здесь оставалось всего 300 жителей.

Когда Истрия, по решению Венского конгресса, была передана Австрии (1815 г.), судьба Пулы изменилась. После революционного 1848г. империя осознала стратегическое значение Пулы, и в 1853г. город стал важнейшим портом империи Габсбургов.

Австрийцы стали интенсивно строить здесь военно-морскую базу и верфи, а это привело к стремительному притоку населения (в 1842 г. - 40 тыс. жителей).

Собственно для славянского народа эти преобразования имели негативные последствия, так как разрушалась самобытная культура города: официальным языком считался немецкий, на верфях и предприятиях разговаривали на итальянском.

В 1904 г. ирландский писатель и нобелевский лауреат Джеймс Джойс приехал в Пулу преподавать английский язык. В своих письмах он называл город «забытой богом дырой» и «Сибирью на море».

В период Мировых войн Пула и порт были сильно разрушены. В 1918 г. страна избавилась от австрийского ига. В 1945 г. большинство итальянцев были депортированы из Истрии. После образования Югославии и присоединения Хорватии к республике началась стремительная реконструкция страны. Пула снова приобрела статус промышленного центра Истрии. Вместе с этим стала развиваться и туристическая инфраструктура.


Информация о работе «Пула - город Истрии»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 10691
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9237
0
0

... — это уже наследие более поздних времен. Она — уменьшенная копия кампанилы Собора святого Марка в Венеции. Четырехсотлетнее владычество Венецианской республики наложило неизгладимый отпечаток на все города Истрии. Но Ровинь безусловно самый венецианский и самый итальянский город полуострова. Здесь так все похоже на Италию, такие же узкие улочки, мощенные булыжником, повсюду слышна итальянская ...

Скачать
125792
6
1

... является Европа, где существует множество приморско-климатических курортов, большинство из которых сосредоточено на берегах Средиземного моря. Глава 2. Анализ современного состояния курортного дела в Хорватии    2.1 История развития курортного дела в Хорватии   Хорватия это страна с прекрасной туристической репутацией – недаром отдых в Хорватии становится все более популярным среди россиян. ...

Скачать
63792
1
3

... в Хорватию) 705 у.е. Скидки детям, группам   По итогам данной таблицы и графику можно сказать, что турпродукт «Хорватия» лишь недавно начал формироваться на туристском рынке Санкт-Петербурга, хотя пакет услуг у различных турагентов и туроператоров практически идентичен. Разница в формировании цены на тур продукт варьируется достаточно заметно. У турагентов цены выше, чем у ...

Скачать
39287
0
0

... - гривна. Собственную монету чеканили Тмутараканское княжество, подчинявшееся Киевской Руси, и крымский город Херсонес (Корсунь). Культовые изделия Черняховской культуры и Киевской Руси. Кроме нумизматической коллекции в собрании музея достаточно полно представлены различные культовые, ювелирные и религиозные нагрудные изделия периодов Черняховской культуры (II - IV века) и Киевской Руси (X - ...

0 комментариев


Наверх