3. Ветровая нагрузка
Рассмотрим действие ветра на здание с левой стороны.
Эквивалентная ветровая нагрузка, действующая:
- с наветренной стороны:
q = gf*gн * qo * Cx * Kп * B = 1,4 *0,95* 0,30 * 0,8 * 0,678 * 6 = 1,3 кН/м
- с заветренной стороны:
q’ = gf * gн * qo * C’x * Kп * B = 1,4 *0,95* 0,30 * 0,6 * 0,678 * 6 = 0.97 кН/м,
где gf = 1,4 – коэффициент надежности по ветровой нагрузке
gн = 0,95 – коэффициент надежности по назначению
qo = 0,30 кН/м2 – скоростной напор (для 2 ветрового района строительства)
Сх = 0,8 и С’х = 0,6 – аэродинамический коэффициент
Кп = 0,678 – коэффициент, изменения скоростного напора ветра по высоте, зависящий не только от высоты ,но и от типа местности.
hоп=hф + hкр.пок .+ hпар = 3,15 + 0,4 + 0,4 = 3,95 м
Ветровая нагрузка, действующая на здание выше оси ригеля рамы:
W = gf*gн * qo * Cx * Kho*ho * B = 1,4*0,95*0,30*0,8*0,728*3.95*6 = 5.49 кН
W’ = gf*gн * qo * Cx ‘* Kho*ho * B = 1,4*0,95*0,30*0,6*0,728*3.95*6 = 4.15 кН
Кho = 0,728 –коэффициент, изменения скоростного напора ветра по высоте, зависящий не только от высоты ,но и от типа местности для высоты ho
ho=H + hоп/2 = 11.9 + 3,95/2 = 13.875 м
3. Определение расчетных усилий в стержнях фермы
Фактические узловые нагрузки:
- постоянная
G = q * d = 7,95 * 3 = 23,85 кН
- снеговая нагрузка
P = p * d = 10.27 * 3 = 30.81 кН
Усилие в стержнях фермы определяем в табличной форме Таблица № 2 Усилие в стержнях фермыНаименование | Обозначение | Единичное усилие в кН | Ng | Np | N = Ng + Np | ||
элемента | стержней | с двух сторон | слева | справа | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Верхний пояс | В1 | 0 | 0 | 0 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
В2 | -9,524 | -6,667 | -2,857 | -227,15 | -195,43 | -422,58 | |
В3 | -9,524 | -6,667 | -2,857 | -227,15 | -195,43 | -422,58 | |
В4 | -15,238 | -9,524 | -5,714 | -363,43 | -312,68 | -676,11 | |
В5 | -15,238 | -9,524 | -5,714 | -363,43 | -312,68 | -676,11 | |
В6 | -17,143 | -8,571 | -8,571 | -408,86 | -351,77 | -760,63 | |
Нижний пояс | Н1 | 5,238 | 3,81 | 1,429 | 124,93 | 107,48 | 232,41 |
Н2 | 12,857 | 8,571 | 4,286 | 306,64 | 263,83 | 570,47 | |
Н3 | 16,667 | 9,524 | 7,143 | 397,51 | 342,01 | 739,51 | |
Раскосы | Р1 | -7,595 | -5,524 | -2,071 | -181,14 | -155,85 | -336,99 |
Р2 | 6,214 | 4,143 | 2,071 | 148,20 | 127,51 | 275,72 | |
Р3 | -4,833 | -2,762 | -2,071 | -115,27 | -99,17 | -214,44 | |
Р4 | 3,452 | 1,381 | 2,071 | 82,33 | 70,84 | 153,17 | |
Р5 | -2,071 | 0 | -2,071 | -49,39 | -42,50 | -91,89 | |
Р6 | 0,690476 | -1,381 | 2,071 | 16,47 | -28,34 | -11,87 | |
42,50 | 58,96 | ||||||
Стойки | С1 | -0,5 | -0,5 | 0 | -11,93 | -10,26 | -22,19 |
С2 | -1 | -1 | 0 | -23,85 | -20,52 | -44,37 | |
С3 | -1 | -1 | 0 | -23,85 | -20,52 | -44,37 | |
С4 | -1 | -0,5 | -0,5 | -23,85 | -20,52 | -44,37 |
а). Верхний пояс lx = d = 3 м
ly = 2 * d = 6 м
б). Нижний пояс lx = a = 6 м
ly= a = 6 м
в). Промежуточные раскосы и стойки lx = 0,8*a = 4,8 м
ly= a = 6 м
г). Опорный раскос lx = a = 6 м
ly= a = 6 м
При проектировании ферм со стержнями из парных уголков необходимо знать расстояние между уголками, которое определяется толщиной фасонки δф. Толщина фасонок во всех узлах принимают одинаковой и принимают в зависимости от усилия в опорном раскосе.
δф = 10 мм.
Требуемую площадь поперечного сечения для сжатых стержней определяют по формуле:
где N- расчетное сжимающее усилие в стержне
Ry = 24,5 кН/см2– расчетное сопротивление по пределу текучести выбранной марки стали
φ - коэффициент продольного изгиба, зависящий от гибкости стержня λ (для поясов ферм λ=80-100, для решетки λ = 100-130)
γc = 1 (кроме промежуточных раскосов и стоек γc = 0,8) – коэффициент условий работы
Верхний пояс: максимальное усилие N = -760,63кН, φ=0,686
Принимаем уголок неравнополочный 160*100*9 мм А= 45,8 см2, ix=2,88 см, iy=7,67 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок неравнополочный 160*100*10 мм А= 50,6 см2, ix=2,86 см, iy=7,69 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок неравнополочный 160*100*12 мм А= 60,0 см2, ix=2,86 см, iy=7,75 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок неравнополочный 160*100*14 мм А= 69,4 см2, ix=2,84 см, iy=7,79 см
Определение гибкости:
Окончательно принимаем уголок неравнополочный 160*100*14 мм А= 69,4 см2, ix=2,84 см, iy=7,79 см
Нижний пояс: максимальное усилие N = 739,51кН
Принимаем уголок неравнополочный 125*80*8 мм А= 32,0 см2, ix=2,28 см, iy=6,06 см
Определение гибкости:
Окончательно принимаем уголок неравнополочный 125*80*8 мм А= 32,0 см2, ix=2,28 см, iy=6,06 см
Раскосы:
Опорный раскос 1: усилие N = -336,99кН, φ=0,419
Принимаем уголок равнополочный 125*9 мм А= 44,0 см2, ix=3,86 см, iy=5,49 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок равнополочный 180*12 мм А= 84,4 см2, ix=5,59 см, iy=7,77 см
Определение гибкости:
Раскос 2: усилие N = 275,72 кН
Принимаем уголок равнополочный 63*6 мм А= 14,6 см2, ix=1,93 см, iy=2,99 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок равнополочный 110*8 мм А= 34,4 см2, ix=3,39 см, iy=4,87 см
Определение гибкости:
Раскос 3: усилие N = -214,44 кН, φ=0,419
Принимаем уголок равнополочный 110*8 мм А= 34,4 см2, ix=3,39 см, iy=4,87 см
Определение гибкости:
Раскос 4: усилие N = 153,17 кН
Принимаем уголок равнополочный 50*4 мм А= 7,78 см2, ix=1,54 см, iy=2,43 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок равнополочный 110*8 мм А= 34,4 см2, ix=3,39 см, iy=4,87 см
Определение гибкости:
Раскос 5: усилие N = -91,89 кН, φ=0,419
Принимаем уголок равнополочный 110*8 мм А= 34,4 см2, ix=3,39 см, iy=4,87 см
Определение гибкости:
Раскос 6: усилие N = -11,87 кН, φ=0,419
N = 58,96 кН
Принимаем уголок равнополочный 110*8 мм А= 34,4 см2, ix=3,39 см, iy=4,87 см
Определение гибкости:
Стойки:
Стойка 1: усилие N = -22,19кН, φ=0,419
Принимаем уголок равнополочный 50*4 мм А= 7,78 см2, ix=1,54 см, iy=2,43 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок равнополочный 110*8 мм А= 34,4 см2, ix=3,39 см, iy=4,87 см . Определение гибкости:
Стойки 2 и 3: усилие N = -44,37кН, φ=0,419
Принимаем уголок равнополочный 50*4 мм А= 7,78 см2, ix=1,54 см, iy=2,43 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок равнополочный 110*8 мм А= 34,4 см2, ix=3,39 см, iy=4,87 см
Определение гибкости:
Центральная стойка 4: усилие N = -44,37кН, φ=0,419
Принимаем уголок равнополочный 50*4 мм А= 7,78 см2, ix=1,54 см, iy=2,43 см
Определение гибкости:
Принимаем уголок равнополочный 110*8 мм А= 34,4 см2, ix=3,39 см, iy=4,87 см
Определение гибкости:
Окончательный выбор сечений элементов фермы:
Стержень | Расчетные усилия, кН | Марка стали | Размеры сечения, мм | Площадь сечения, см2 | Расчетная длина, см | Радиусы инерции, см | Гибкость | ||||
| | | | | | ||||||
Верхний пояс | В1 | -760,63 | С245 | 160*100*14 | 69,4 | 300 | 600 | 2,84 | 7,79 | 105,6 | 77,02 |
В2 | -760,63 | 160*100*14 | 69,4 | 300 | 600 | 2,84 | 7,79 | 105,6 | 77,02 | ||
В3 | -760,63 | 160*100*14 | 69,4 | 300 | 600 | 2,84 | 7,79 | 105,6 | 77,02 | ||
В4 | -760,63 | 160*100*14 | 69,4 | 300 | 600 | 2,84 | 7,79 | 105,6 | 77,02 | ||
В5 | -760,63 | 160*100*14 | 69,4 | 300 | 600 | 2,84 | 7,79 | 105,6 | 77,02 | ||
В6 | -760,63 | 160*100*14 | 69,4 | 300 | 600 | 2,84 | 7,79 | 105,6 | 77,02 | ||
Нижний пояс | Н1 | 739,51 | С245 | 125*80*8 | 32,0 | 600 | 600 | 2,28 | 6,06 | 263,2 | 99,01 |
Н2 | 739,51 | 125*80*8 | 32,0 | 600 | 600 | 2,28 | 6,06 | 263,2 | 99,01 | ||
Н3 | 739,51 | 125*80*8 | 32,0 | 600 | 600 | 2,28 | 6,06 | 263,2 | 99,01 | ||
Раскосы | Р1 | -336,99 | С245 | 180*12 | 84,4 | 600 | 600 | 5,59 | 7,77 | 107,3 | 77,22 |
Р2 | 275,72 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 | ||
Р3 | -214,44 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 | ||
Р4 | 153,17 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 | ||
Р5 | -91,89 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 | ||
Р6 | 58,96 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 | ||
Стойки | С1 | -22,19 | С245 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 |
С2 | -44,37 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 | ||
С3 | -44,37 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 | ||
С4 | -44,37 | 110*8 | 34,4 | 480 | 600 | 3,39 | 4,87 | 141,6 | 123,2 |
... разрез производственного здания и продольный разрез производственного здания. Выполним вначале поперечный разрез. В соответствии с планом, "Разрез 1-1" и будет являться поперечным разрезом производственного одноэтажного трехпролетного здания. Линия разреза пересекает второй и третий пролеты, следовательно, по большому счету это будет поперечный разрез второго и третьего пролетов нашего здания. ...
... 13.84 0 0 3 РАСЧЕТ И КОНСТРУИРОВАНИЕ СТАЛЬНОЙ СТРОПИЛЬНОЙ ФЕРМЫ 3.1 Схема стропильной фермы Стропильную ферму проектируем на основе серии I.460.2-10/88 «Стальные конструкции покрытий одноэтажных производственных зданий с фермами из парных уголков». Схема стропильной фермы представлена на рисунке 12. Рисунок 12. Схема фермы 3.2 Определение нагрузок действующих на ...
... имелась возможность его трансформации и дальнейшего расширения. Все перечисленные требования в комплексе можно свести к общим принципам проектирования, которые лежат в основе создания объёмно- планировочного решения любого предприятия по техническому обслуживанию автомобилей: − учёт местных условий – региональных, климатических, ландшафтных; − соответствие планировочных решений ...
... древесины. Коэффициент, учитывающий влияние деформаций сдвига Прогиб с учетом влияния деформаций сдвига Жесткость балки обеспечивается. 1.3 Статический расчет поперечной рамы с учетом сейсмических нагрузок Расчет поперечной рамы выполним на два сочетания нагрузок: основное и особое. Основное сочетание включает нагрузки от собственного веса конструкций, веса снега и ветра; особое сочетание - ...
0 комментариев