2.3 Анализ конкурентоспособности магазинов «Квартал» и «Перекрёсток»

В ходе исследования требовалось установить уровень конкурентоспособности магазинов «Перекрёсток» и «Квартал», который был выявлен с помощью проведенного устного опроса.

В опросе принимало участие 30 респондентов. В анкете приводятся наиболее распространённые параметры, характеризующие основные факторы конкурентоспособности (Приложение А). Каждому из этих параметров нужно дать количественную оценку. Сделать это можно экспертным путём, например, проранжировать все параметры для каждого предприятия по шкале от 1 до 10 баллов. Если оценка равняется 10 баллам, то данный параметр является его наиболее сильной стороной. Далее балльные оценки могут быть суммированы.

Изучение конкурентоспособности предприятий представляет собой сравнительный анализ предприятия и предприятий-конкурентов по следующим направлениям:

- уровню организации торговли;

- уровню и культуре обслуживания;

- уровню осуществления рекламных и стимулирующих мероприятий.

Конкурентоспособность предприятий по уровню организации торговли представлена в Приложении Б.

Если рассматривать общую сумму баллов по уровню организации торговли, то можно сделать вывод, что магазин «Перекрёсток» получил наибольшую сумму баллов. Это было достигнуто за счёт хорошей организации входной группы, внутреннего климата магазина, доступности информации о цене.

Определение конкурентоспособности магазинов «Квартал» и «Перекрёсток» по уровню и культуре обслуживания представлены в Приложении В.

Рассмотрев сумму баллов по уровню и культуре обслуживания, то можно заметить, что магазин «Перекрёсток» не намного уступает магазину «Квартал». Наивысший балл по магазину «Перекрёсток» был дан показателю скорость расчёта, т. к. здесь имеется устройства, считывающие штрих-код товара.

Определение конкурентоспособности магазинов по уровню осуществления рекламных и стимулирующих мероприятий указаны в Приложении Г.

Сумма баллов магазина «Квартал» по третьему направлению больше, чем у «Перекрёстка», из чего можно сделать вывод, что магазин «Перекрёсток» значительно уступает своему конкуренту. Это достигается за счёт высокого балла по таким параметрам как цвет в интерьере, наличия пакетов с рекламой, проведения дегустаций.

Если делать анализ по всем факторам вместе, то можно заметить, что у магазина «Квартал» ниже уровень конкурентоспособности по сравнению с «Перекрёстком» (см. Приложение Д).


Диаграмма 1 - Анализ конкурентоспособности магазинов «Квартал» и «Перекрёсток»


3 Основные направления повышения конкурентоспособности магазинов «Квартал» и «Перекрёсток»

 

B конкурентной политике относительно предприятия принимаются во внимание, прежде всего, уровень организации торговли (метод обслуживания, организации внутреннего пространства, организация уголка покупателей и др.), уровень и культура обслуживания (скорость расчёта, культура обслуживания и др.), уровень осуществления рекламных и стимулирующих мероприятий (наличие фирменного стиля, реклама, стимулирующие мероприятия). Наличие высокой степени этих показателей является важнейшим конкурентным преимуществом.

Чем обширнее ассортиментные наборы, тем выше вероятность того, что покупатель найдет для себя оптимальный вариант закупки. Ключевым моментом в завоевании наивысшей позиции относительно многочисленных конкурентов является своевременное обновление товаров, подготовка и организация производства новых видов продукции. Реализуя новую продукцию и расширяя ассортимент предлагаемых товаров, предприятия стремятся снизить зависимость от одного товара, который может в любое время с учетом непредсказуемых изменений рынка привести к банкротству.

В результате оценки конкурентоспособности предприятия могут быть приняты следующие пути повышения конкурентоспособности:

- изменение цен на продукцию, цен на услуги, по обслуживанию;

- изменение порядка реализации;

- создание имиджа предприятия;

- расширение ассортиментного перечня;

- улучшение стимулирующих мероприятий и.д.

Составной частью маркетинга предприятия является его реклама, которая увеличивает отдачу от вложенных средств. Реклама предприятия — это краткая информация, где в яркой, образной и доходчивой форме сообщается клиенту о режиме работы, проводимых каких-либо единовременных акциях, скидках и т. п. Цель рекламы — всемерно способствовать поддержанию и увеличению постоянного потока покупателей, отличающееся неповторимым колоритом, разумными ценами, хорошим обслуживанием. Стимулирование продажи товара осуществляется посредством следующих мероприятий, представленных в таблице 3.

Таблица 3 - Содержание рекламных мероприятий

Название и содержание мероприятия Периодичность
Аренда щита наружной рекламы. Ежемесячно
Разработка "сайта" в Интернете, фирменная одежда персонала, презентация открытия . Единовременно
Проведение анкетирования и анализ результатов. Ежеквартально

 

Главными показателями конкурентоспособности предприятий являются:

1.  широта ассортимента;

2.  престиж торговой марки;

3.  уникальность дополнительных услуг;

4.  розничная цена;

5.  проведение дегустаций;

6. дизайн упаковки.

Самая конкурентоспособная организация должна иметь следующие показатели: широта ассортимента – 5; престиж торговой марки – 5; уникальность дополнительных услуг – 5; розничная цена – 5; проведение дегустаций – 5; дизайн упаковки – 5. В таблице 4 рассмотрим оценку параметров конкурентоспособности магазинов «Квартал» и «Перекрёсток».


Таблица 4 - Оценка параметров конкурентоспособности магазинов «Квартал» и «Перекрёсток»

Показатели конкурентоспособности Магазин «Квартал" Магазин

«Перекрёсток"

1.широта ассортимента 5 4
 Продолжение таблицы 4
2.престиж торговой марки товаров 4 5
3.уникальность дополнительных услуг 3 4
4.розничная цена 4 4
5.проведение дегустаций 3 4
6.дизайн упаковки товаров 3 4
ИТОГО 22 25

Общая оценка конкурентоспособности: 35-40 баллов – отлично; 25-34 баллов – хорошо; 15-24 баллов – удовлетворительно; 14 баллов и менее - неудовлетворительно.

Из проделанного сравнения можно сделать следующий вывод, что ни «Квартал», ни «Перекрёсток» не получила наивысшую оценку –30 баллов. Если рассматривать результат магазина «Перекрёсток», то он получил наивысший балл по сравнению со своими конкурентом. В итоге оба магазина получили общую оценку – «хорошо».

Также можно рассчитать общий индекс конкурентоспособности Jn (как среднеарифметическое различных показателей).

5,00 – 3,70: очень высокая конкурентоспособность магазина;

3,69 – 2,60: высокая конкурентоспособность магазина;

2,59 – 1,30: средняя конкурентоспособность магазина;

1,29 – 0,00: низкая конкурентоспособность магазина.

Для рассматриваемых магазинов анализ показателей конкурентоспособности показал:

- общий индекс конкурентоспособности для магазина «Перекрёсток» составляет:

Jn = (4+5+4+4+4+4)/6 =4, 1

- общий индекс конкурентоспособности для магазина «Квартал» составляет:

Jn = (5+4+3+4+3+3)/6 = 3, 6

В соответствии с приведенной выше шкалой конкурентоспособности можно сделать вывод, что наивысшим уровнем конкурентоспособности обладает «Перекрёсток» (4,1). У «Квартала» коэффициент конкурентоспособности подпадает под высокую оценку (3,6). Следовательно можно сделать вывод, что магазин «Перекрёсток» является конкурентом «Квартала».


Заключение

 

Понятие конкурентоспособность предприятия очень многогранно и распространяется на все составляющие деятельности предприятия, такие как товар и его основные характеристики, а также организационные, финансовые и производственные характеристики самого предприятия. Таким образом, конкурентоспособность предприятия – это способность осуществлять прибыльную хозяйственную деятельность в условиях жесткой конкуренции. Так же конкурентоспособность предприятия предполагает его способность осуществлять эффективный экономический контакт с потребителями, поставщиками и конкурентами. Взаимодействие с потребителями осуществляется через куплю–продажу товара, с поставщиками–через куплю–продажу ресурсов, необходимых для производства, взаимодействие с партнерами–через торговлю услугами, наконец, взаимодействие с конкурентами–через систему организационных мер, текущих и перспективных, реализующих активность предприятия в конкурентной среде. Конкурентоспособность предприятия проявляется в каждый момент, в каждом эпизоде её деятельности.

Изучение конкурентоспособности должно вестись непрерывно и систематически, быть тесно связано с фазами жизненного цикла отдельных товаров и всего предприятия в целом, чтобы своевременно улавливать момент начала снижения показателя конкурентоспособности.

Анализ конкурентоспособности позволяет выявить сильные и слабые

стороны предприятий, что в дальнейшем послужит основой для принятия управленческих решений и разработки перспективных направлений развития хозяйствующего субъекта, направленных на поддержание своей конкурентоспособности (в случае сильных рыночных позиций) либо ее повышение (при слабых рыночных позициях).

Из анализа, проведённого по магазинам «Перекрёсток» и «Квартал» видно, что магазин «Квартал» более низким уровнем конкурентоспособности. По баллам видно, что «Перекрёсток» является его конкурентом.


Список использованных источников

1. Юданов, А.Ю. Кокуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. – 2-е изд.,испр. И допол. –М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», издательств «ГНОМ_ПРЕСС», 1998. – С. 245-247

2. Котлер, Ф., Армстронг, Г. Основы маркетинга. 9-е изд.: перевод с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – С. 765-771 – парал. тит. англ.

3. Гриневич, М.Н. Производственная стоимость и конкурентоспособность предприятий/ М.Н. Гриневич, В.А. Устинович, Н.В. Зеленковская. – Могилёв: Белорусско-Российский университет, 2004. – С. 156-185

4. http://mail.ru/

5. http://ya.ru/

6. http://www.google.ru/


Приложение А

 

Анкета

 

Уважаемые покупатели, обращаемся к Вам с просьбой принять участие в опросе. Целью опроса является выявление уровня конкурентоспособности магазинов «Перекрёсток» и «Квартал» для более точного определения объёмов производства и покупательских предпочтений.

Возможные оценки данного анкетирования от 1 до 10 баллов.

Заранее Вам признательны!

Уровень организации торговли

Параметры Магазин «Квартал»

Магазин

«Перекрёсток»

1.соблюдение установленных режимов работы ( своевременность начала и завершения рабочего дня)
2. наличие и отсутствие обеденных перерывов( чем длительнее перерыв, тем меньше оценка)
3. организация входной группы
3.1. проходимость
3.2. внешнее оформление двери и ступенек
3.3. легкость открытия двери
4. метод обслуживания
5. наличие бейджиков у всего торгового персонала
6. форма одежды торгового персонала
7. доступность информации о цене
8. организация внутреннего пространства
8.1. достаточность пространства для покупателей
8.2. удобство выкладки
8.3. внутренний климат
9. соблюдение обязательного ассортиментного перечня
9.1. широта и глубина ассортимента
9.2. частота обновления ассортимента
ИТОГО

Уровень осуществления рекламных и стимулирующих мероприятий

Параметры Магазин «Квартал»

Магазин

«Перекрёсток»

1. скорость расчёта
2. бесплатные незатребованные услуги
2.1. упаковка
2.2. нарезка
2.3. предоставление информации о товаре
3. культура обслуживания
ИТОГО

Уровень и культура обслуживания

Параметры Магазин «Квартал»

Магазин

«Перекрёсток»

1. наличие фирменного стиля
1.1. цвет в интерьере 8 6
1.2. цвет форменной одежды 8 5
1.3. отделка и шрифт ценников 7 7
2. реклама
2.1. оформление вывески 7 9
2.2. наличие пакетов с рекламой 9 6
2.3. наличие рекламных сувениров 0 0
3. стимулирующие мероприятия
3.1. возможность оплаты картой 6 9
3.2. проведение дегустаций 9 6
ИТОГО 54 48

Приложение Б

 

Определение конкурентоспособности магазинов «Квартал» и

«Перекрёсток» по уровню организации торговли

Параметры Магазин «Квартал»

Магазин

«Перекрёсток»

1.соблюдение установленных режимов работы (своевременность начала и завершения рабочего дня) 10 10
2. наличие и отсутствие обеденных перерывов( чем длительнее перерыв, тем меньше оценка) 7 9
3. организация входной группы
3.1. проходимость 7 9
3.2. внешнее оформление двери и ступенек 8 10
3.3. легкость открытия двери 6 8
4. метод обслуживания 8 9
5. наличие бейджиков у всего торгового персонала 9 9
6. форма одежды торгового персонала 3 6
7. доступность информации о цене 6 9
8. организация внутреннего пространства
8.1. достаточность пространства для покупателей 8 5
8.2. удобство выкладки 8 8
8.3. внутренний климат 9 9
9. соблюдение обязательного ассортиментного перечня 8 9
9.1. широта и глубина ассортимента 8 7
9.2. частота обновления ассортимента 5 5
ИТОГО 102 122

Приложение В

 

Определение конкурентоспособности магазинов «Квартал» и «Перекрёсток» по уровню осуществления рекламных и стимулирующих мероприятий

Параметры Магазин «Квартал»

Магазин

«Перекрёсток»

1. скорость расчёта 8 10
2. бесплатные незатребованные услуги
2.1. упаковка 9 9
2.2. нарезка 9 9
2.3. предоставление информации о товаре 8 7
3. культура обслуживания 9 9
ИТОГО 43 44

Приложение Г

 

Определение конкурентоспособности магазинов «Квартал» и «Перекрёсток» по уровню и культуре обслуживания

Параметры

Магазин «Квартал»

Магазин

«Перекрёсток»

1. наличие фирменного стиля
1.1. цвет в интерьере 8 6
1.2. цвет форменной одежды 8 5
1.3. отделка и шрифт ценников 7 7
2. реклама
2.1. оформление вывески 7 9
2.2. наличие пакетов с рекламой 9 6
2.3. наличие рекламных сувениров 0 0
3. стимулирующие мероприятия
3.1. возможность оплаты картой 6 9
3.2. проведение дегустаций 9 6
ИТОГО 54 48

Приложение Д

 

Направления Магазин «Квартал» Магазин «Перекрёсток»
1. уровень организации торговли 102 122
2. уровень и культура обслуживания 43 44
3. уровень осуществления рекламных и стимулирующих мероприятий 54 48
ИТОГО 199 214

Информация о работе «Оценка уровня конкурентоспособности предприятий (на примере магазинов "Квартал" и "Перекрёсток")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 42902
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
81115
6
8

... долю рынка». По подсчетам экспертов, сегодня местные операторы держат около 90% рынка цивилизованной продовольственной розницы [3]. 2 Конкурентная позиция ООО «Элита 98» сети супермаркетов «Командор» на рынке 2.1 Анализ внутренней среды предприятия Компания «Командор» начала свою деятельность в 1994г. Первоначально занималась оптовой торговлей непродовольственными товарами зарубежных ...

0 комментариев


Наверх