2.5 Туберкулез

Туберкулез – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой (палочка Коха – по имени знаменитого немецкого ученого Коха, открывшего возбудителя туберкулеза). Заражение туберкулезом происходит через воздух, в который попадают палочки Коха во время кашля, выделения мокроты больными туберкулезом. Микробы туберкулеза очень устойчивы к факторам внешней среды, поэтому возможность заражения ими долго сохраняется. Туберкулез чаще возникает в странах с плохими социальными условиями, при недостаточно качественном питании людей, им часто болеют заключенные в тюрьмах, больные СПИДом. В последние годы большой проблемой становится высокая устойчивость туберкулезных бактерий к тем лекарственным препаратам, которые были очень эффективны для лечения туберкулеза.

Туберкулез чаще всего поражает легкие, но и другие органы могут страдать при этом заболевании – кости, почки, мочевыделительная система.

Заболевание начинается медленно, исподволь. Появляется немотивированная слабость, субфебрилитет, небольшой кашель с минимальным количеством мокроты. В результате распада легочной ткани образуются полости (каверны). Мокроты становится больше, она не имеет запаха, может быть кровохарканье. Каверны выявляются с помощью рентгеновского исследования. Еще одной формой туберкулеза легких является поражение плевры с накоплением в ее полости воспалительной жидкости – экссудата. Больше всего больных беспокоит одышка из-за сдавливания легких жидкостью.

У большинства больных подозрение на туберкулез возникает после рентгенологического исследования легких. Решающими методами диагностики являются обнаружение возбудителя туберкулеза в мокроте, промывных водах бронхов или ткани легкого, взятой во время исследования бронхов специальным оптическими прибором бронхоскопом.

Лечение туберкулеза комплексное и длительное. Комплексность заключается в сочетании лечебного режима, диеты и лекарственного лечения. Длительное лечение обусловлено медленным размножением туберкулезных палочек и их способностью длительно находится в неактивном состоянии. Предупреждение туберкулеза заключается в вакцинации детей, что вырабатывает у них стойкую невосприимчивость к болезни. Для взрослых главным мероприятием является регулярное профилактическое рентгеновское исследование легких.


3 Невоспалительные заболевания дыхательной системы и их лечение

Среди невоспалительных заболеваний органов дыхания можно выделить обширную группу так называемых профессиональных заболеваний. К профессиональным заболеваниям дыхательной системы относят те, которые возникают у человека вследствие достаточно длительного контакта на производстве с вредными факторами внешней среды. Это бывает тогда, когда тот или иной повреждающий агент существует в форме, позволяющей достаточно глубоко проникать в дыхательные пути, откладывается в слизистой бронхов и альвеол, остается в дыхательных путях длительное время. Легкие могут реагировать на минеральные вещества, органическую пыль, взвешенные частицы в виде аэрозолей и на раздражающие газы. Наиболее неблагоприятное воздействие на дыхательную систему из минеральных веществ оказывают асбест, кремнезем, угольная пыль.

3.1 Виды профессиональных заболеваний органов дыхания

Асбест вызывает развитие асбестоза, который приводит к разрастанию соединительной ткани в легких (фиброз), проявляющемуся нарастающей одышкой, сухим кашлем. Кроме того, он может приводить к изолированному заболеванию плевры - плевриту, является фактором риска для развития рака легкого.

Кремнезем (песок, кварц), угольная пыль вызывают заболевания, которое называются силикозом, антракозом или пневмокониозом. Сущность этой группы заболеваний состоит в прогрессирующем развитии фиброза в легких в результате длительного воздействия пыли. В течение длительного времени признаков болезни может не быть, в то время как рентгенологические изменения выражены значительно. Очаги затенений при пневмокониозах наиболее густо расположены в средних и боковых частях легкого, они разной величины, с неправильными контурами, плотные, располагаются симметрично с обеих сторон, в прикорневой зоне их практически нет. Наряду с очагами уплотнения выявляются признаки эмфиземы легких. Длительное течение болезни постепенно приводит к нарушению функции дыхательной системы, усиливается одышка, кашель.

Органическая пыль. Длительные контакты с органической пылью вызывают ряд болезней. Биссиноз возникает вследствие воздействия хлопковой пыли. «Легкое фермера» обусловлено воздействием заплесневелого сена, в котором содержатся споры грибков актиномицетов. Близкие к ним заболевания вызывает злаковая пыль у рабочих элеваторов. При воздействии органической пыли поражаются оба легких по типу фиброзирующего альвеолита. Признаками его являются одышка с затрудненным как вдохом, так и выдохом, кашлем, который усиливается при попытке больного более глубоко вдохнуть. Характерны рентгенологические изменения, и очень рано выявляются признаки дыхательной недостаточности при спирографии.

Контакты с аэрозолями вызывают профессиональную бронхиальную астму, промышленный обструктивный бронхит. В качестве причин этих заболеваний чаще всего называют соли платины, формальдегид, древесную пыль (особенно туи), перхоть и выделения животных на животноводческих фермах, птицефабриках, зерно и зерновой мусор на токах и элеваторах. Признаками астмы являются периодически возникающие приступы удушья с резко затрудненным выдохом. Обструктивный бронхит проявляется длительным кашлем и практически постоянной одышкой.


Информация о работе «Заболевания дыхательной системы и их предупреждение»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 39082
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
72835
0
4

... виде, так как горячая может вызвать рас­ширение сосудов и возобновить кровотечение. Все больные с легочным кровотечением подлежат лечению в стационаре. ГЛАВНЕЙШИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ Одышка (dysponoë) в легких случаях нарушения кровообращения беспокоит больного лишь при физических напряжениях, в случаях сред­ней тяжести—три ...

Скачать
276474
0
0

... крови в мокроте больного в период стихания процесса не является противопоказанием к назначению массажа по предлагаемой методике. Продолжая поиски возможностей более эффективного применения массажа при этой патологии, О.Ф-.Кузнецов (1979, 1980) предложил для больных хронической пневмонией, бронхиальной астмой и хроническим бронхитом новую методику и обосновал ее большую эффективность при равнении ...

Скачать
73351
0
0

... показало, что эпидемия аллергии вызвана не загрязнением воздуха. Если бы виной аллергии было загрязнение окружающей среды, то астма получила бы более широкое распространение в Восточной Германии. При этом эпидемическая аллергия не является некоторым видом генетического заболевания. До недавнего времени большинство экспертов полагало, что аллергия передается по наследству. Если у обоих родителей ...

Скачать
14063
0
0

... а у хорошо тренированных лиц – до 6 л. Объем воздуха, проходящий через легкие за 1 мин., называют минутным объемом дыхания. В норме он равен 6-9 л. 2. Лечебное действие физических упражнений при заболеваниях дыхательного аппарата основывается прежде всего на возможности произвольного регулирования глубины и частоты дыхания, его задержки и форсирования. С помощью специальных статистических и ...

0 комментариев


Наверх