1.4 Методы изучения влияния рекламы

Опрос можно рассматривать как один из самых распространённых методов получения информации о субъектах — респондентах опроса. Опрос заключается в задавании людям специальных вопросов, ответы на которые позволяют исследователю получить необходимые сведения в зависимости от задач исследования. К особенностям опроса можно причислить его массовость, что вызвано спецификой задач, которые им решаются. Массовость обуславливается тем, что психологу, как правило, требуется получение сведений о группе индивидов, а не изучение отдельного представителя.

При создании опросов сначала формулируют программные вопросы, соответствующие решению задачи, но которые доступны для понимания лишь специалистам. Затем эти вопросы переводятся в анкетные, которые сформулированы на доступном неспециалисту языке.Метод анкетирования — психологический вербально-коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов — анкета. Анкетирование — опрос при помощи анкеты.

При помощи метода анкетирования можно с наименьшими затратами получить высокий уровень массовости исследования. Особенностью этого метода можно назвать его анонимность (личность респондента не фиксируется, фиксируются лишь его ответы). Анкетирование проводится в основном в случаях, когда необходимо выяснить мнения людей по каким-то вопросам и охватить большое число людей за короткий срок.

Анкетирование имеет как достоинства (оперативность, экономия средств и времени и др.), так и недостатки, связанные с субъективностью получаемой информации, ее достоверностью и т. д. Поэтому анкетирование необходимо сочетать с другими методами сбора первичной информации.


2.  Социологическое исследование

2.1 Методологический раздел

C момента появления большого количества рекламы в СМИ прошло не более 17 лет. И все это время не утихают споры о необходимости рекламы, о ее моральных аспектах и о законодательстве о рекламе. Большую часть населения реклама нервирует и раздражает, гораздо меньшее количество людей зарабатывает с ее помощью деньги, кто-то ее изучает. Кто-то хочет, чтобы ее запретили совсем, другие понимают, что она необходима для нормального существования СМИ, как главный источник их финансирования. Точки зрения полярно разные. Между тем реклама в СМИ - сложный вопрос, требующий изучения, исследования и решения. Я решила узнать мнение молодёжи о рекламе в СМИ.

Исходя из вышеуказанных соображений, а также в соответствии с заданием на проведение данного исследования были определены его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования – молодые люди 17-25 лет.

Предмет исследования – отношение молодёжи к рекламе.

Цель исследования - выявление тенденций в отношении к рекламе среди молодёжи.

Методы сбора информации: опросный метод – формализованная анкета.

Задачи исследования:

·  Выявить отношение студентов к рекламе;

·  Узнать степень доверия студентов к рекламе;

·  Определить, как влияет специальность на восприятие рекламы;

·  Изучить отношение и интерес студентов к незаконной рекламе.

Интерпретация основных понятий

Социальная реклама - вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума.

Коммерческая реклама - реклама, которая содействует распространению продукции с намерением извлекать прибыль.

Политическая реклама - реклама, которая используется политиками для побуждения людей голосовать за них.

Информативная реклама - реклама, создающая первичный спрос и информирующая потребителя о существовании товара, его свойствах.

Напоминающая реклама - реклама, направленная на то, чтобы заставить потребителя вспомнить о товаре.

Увещевательная реклама - реклама по формированию избирательного спроса на товары данной фирмы.

Контрреклама - в РФ - опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий. Ненадлежащая реклама.

Антиреклама — информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес, либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки. В России запрещена законом о рекламе.

Агитация — комплекс коммуникативных действий, направленных на жителей определенной территории, в результате чего часть населения занимает активную позицию за или против чего-либо (кого-либо), которая выражается участием в голосовании.

Чёрный пиар — деятельность, направленная на ухудшение имиджа какого-то одушевлённого или неодушевлённого объекта, но не обязательно поливание грязью и ложь.

Вирусная реклама - маркетинговая техника, использующая самих людей для повышения осведомлённости о бренде/товаре/услуге. В настоящее время самым распространённым средством вирусного маркетинга является Интернет.

Закон о рекламе регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг Российской Федерации, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.

Системный анализ объекта исследования

Гипотезы исследования:

·  Отношение студентов к рекламе прямо зависит от их специальности;

·  Реклама на ТВ неэффективна, так как её не смотрят;

·  Молодёжь не доверяет рекламе;

·  Незаконная\запрещённая реклама вызывает интерес;

·  Запоминается сюжет рекламы, но не рекламируемы продукт;

·  В рекламных акциях участвуют сами рекламисты, а не среднестатистические потребители, на которых рассчитана акция;

·  Ребрендинг неэффективен, часто он вызывает негативную реакцию.


Информация о работе «Характеристика мнения молодежи о современной рекламе»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 33535
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
60063
2
0

... эти проблемы социализации имеют особое, специфическое содержание, появляются разные способы их решения. Естественно-культурные проблемы также оказывают влияние на процесс социализации молодежи в современном Российском обществе. Его содержание связано с достижением человеком определенного уровня физического и сексуального развития. Проблемы эти часто касаются региональных различий, поскольку ...

Скачать
28577
0
0

... становится доступным всё большему числу людей, поэтому вскоре Интернет реклама станет более распространена и, вполне возможно, станет лидером среди всех видов рекламы по эффективности. 3. Язык и стилистические особенности современной рекламы Реклама – прежде всего, средство массовой коммуникации или «один из частных видов состязательной коммуникации», поэтому возникают особые требования к ...

Скачать
189002
19
14

... наркотикам Личное мнение номинальная 5,6 Выявление отношения к наркоманам Личное отношение к наркоманам Личное мнение номинальная 4 Определение комплекса мер по профилактике наркотизации молодежи Нижнекамского муниципального района Оценка ответственности управления и ведомств за борьбу с наркоманией Личное мнение номинальная 7,9 Оценка способов борьбы с наркоманией Личное ...

Скачать
112917
29
0

... Глава 2. Современный социально-демографический портрет молодежи в городах разного функционального типа. (На примере г.Кисловодска и г.Ставрополя) 2.1. Методика проведения исследования. Изучив молодежь, как особую социальную группу, и выявив общероссийские тенденции существования, генезиза и развития этой категории населения, следует перейти непосредственно к результатам нашего исследования. ...

0 комментариев


Наверх