2.5 Комплекс маркетинга благотворительного фонда

 

Маркетинг благотворительного фонда «Радуга», не ограничивается только определением целевой группы его стратегии и анализом среды, не менее важным является сам комплекс маркетинга: так называемые 4p, это:

Продукт (Product). Термин «продукт» является основной характеристикой любого вида деятельности. Для благотворительных фонда продуктом выступают услуги, работы, проекты и программы, нацеленные на реализацию уставных целей организации.

Цена (Price). В связи с тем, что благотворительный фонд предоставляет большинство услуг на безвозмездной основе, данный элемент комплекса маркетинга не имеет большого значения.

Каналы распределения (Place). Каналы распределения услуг, проектов

благотворительного фонда могут быть как собственные, так и независимые. К независимым каналам распределения относятся, как правило, сторонние исполнители программ благотворительного фонда, когда последний выступает заказчиком и передает права на оказание услуг и выполнение работ другим лицам. В данном случае актуальными для фонда являются вопросы контроля качества оказываемых услуг. Чаще всего независимые каналы распределения используют благотворительные фонды. В других случаях фонд может использовать собственные каналы распределения, занимаясь самостоятельно реализацией своих программ.

Продвижение продукта (Promotion). Благотворительные организации уделяют много внимания вопросам продвижения своих программ и проектов, так как это способствует повышению осведомленности и поддержки их деятельности. В сфере благотворительности находят применение все четыре элемента комплекса продвижения продукта (стимулирование сбыта, прямой маркетинг, общественные связи и реклама). Если компании преследует с помощью выделенных механизмов в основном коммерческие цели, а именно увеличение числа продаж, объема чистой прибыли, завоевание новых рынков, внедрение нового товара, то благотворительный фонд, привлекая дополнительных получателей помощи, благотворителей, спонсоров с помощью рекламы, прямого маркетинга, стимулирования сбыта и общественных связей, решает одновременно социальные и экономические задачи.

Социальные задачи заключаются в решении общественно-важных проблем, тогда как экономические – в привлечении средств для поддержания и развития уставной деятельности. Как правило, реклама, прямой маркетинг и стимулирование сбыта решают в благотворительной сфере экономические задачи.

Программы, проводимые детским благотворительным фондом «Радуга»:

«Они ждут твоей помощи»

Целью программы является оказание помощи тяжелым новорождённым и недоношенным детям, находящиеся на лечении в отделении реанимации Городского клинического перинатального центра МУЗ «Родильный дом №1″.

Медицинское учреждение нуждалось в солнцезащитных жалюзи для 42 палат реанимации и интенсивной терапии, где находятся больные, недоношенные, в том числе и отказные дети.

Сохранить условия циркадного цикла (день-ночь) и температурный режим для новорожденных и больных детей – одна из важнейших задач врачей. Совершенствование реанимационной помощи новорожденным необходима для снижения детской инвалидности, т. к. 60–70% ее причин связаны с перинатальным периодом.

Сотрудники Центра «Радуга» обратились к омским производителям жалюзи и получили максимально возможная скидка от Пташковского Вадима Владимировича, директора ООО «Вита». Привлекая общественность, бизнес, а также проведя акцию в рамках программы «Они ждут твоей помощи» Благотворительным детским центром «Радуга» были установлены солнцезащитные вертикальные жалюзи в количестве 92 штук.

Стоимость проекта, включая установленные жалюзи на окна во всех отделениях, где находятся новорождённые дети, составила 73560,94 рублей.

«Весенняя неделя добра»

Весенняя неделя добра (ВНД) – коалиционная добровольческая акция, целью которой является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения. Задачи акции – оказать добровольческую и благотворительную помощь нуждающимся, привлечь внимание общественности к важной роли добровольческой деятельности (добровольческого участия) в решении социальных проблем местного сообщества и пригласить к участию в добровольческой помощи как можно больше граждан и организаций.

Неделя Добра в 2010 году пройдет в России уже 14 раз, и можно уверенно сказать – ВНД стала брендом или «визитной карточкой» российского добровольчества. В ней ежегодно участвуют более миллиона добровольцев, все больше новых организаций и регионов присоединяются к ее проведению, что замечательно. В Сибири Весенняя неделя добра проводится с 1999 года по инициативе региональной общественной организации Центр «Сотрудничество» (Красноярский край). В Омской области акция проходит с 2000 года, в 2009 году в ней приняли участие 318 организаций и учреждений, около 95 тысяч добровольцев из города Омска и 24 районов области.

Для достижения целей и задач акции организаторами осуществляется следующая деятельность:

Информирование широкого круга заинтересованных организаций,

Обеспечение информационного сопровождения,

Реализация программы акции,

Подведение итогов и награждение участников акции.

В акции могут принять участие:

Общественные организации и инициативные группы г. Омска и Омской области,

Структурные подразделения администрации г. Омска и правительства Омской области,

Комитеты территориального общественного самоуправления,

Учреждения образования всех типов,

Библиотеки,

Центры социального обслуживания населения,

Другие заинтересованные государственные и муниципальные организации г. Омска и Омской области,

Региональные и местные средства массовой информации,

Промышленные компании, коммерческие организации,

Граждане Омска и Омской области, разделяющие идеи добровольчества.

«Я-человек! И я люблю свою землю»

Цель программы – объединение возможностей различных спонсорских организаций для целенаправленной помощи многодетным и малоимущим семьям. Изучение спонсорских возможностей по организации совместной программы для оздоровления и летнего отдыха детей из многодетных и малообеспеченных семей. По окончании социально-экологической экспедиции каждый участник получил памятный подарок, одежду и обувь для себя и членов своей семьи, школьнописьменные принадлежности и продукты питания. Всё это с гордостью было доставлено в свою семью.

«В подарок городу»

150 саженцев деревьев хвойных пород были посажены в сквере «Челюскинцев», сквере «Карбышева», в сквере «Центральный», у музыкального театра и в Парке Победы. Этот подарок городу сделали дети, состоящие на учете в Инспекции по делам несовершеннолетних. Саженцы деревьев – это подарок от Лесхоза Седельниковского района.

Работники управления благоустройства и озеленения г. Омска провели инструктаж и вместе посадили первые ёлочки.

В фонде открыта спонсорская помощь детям, которые висят на волоске от смерти, или тяжело больны, либо нуждаются в помощи.

Дети, которым нужны операции:

Козлов Сева:

Мальчик болен врождённым дискератозом, вылечить его могут только донорские клетки, проще говоря – операция по пересадке костного мозга. Почти четыре месяца мы писали, как продвигается сбор средств на поездку в Германию – российские врачи из-за высокого риска летального исхода не взяли на себя ответственность за проведение операции, лишь большой международный консилиум в Гамбурге (с привлечением специалистов из Швеции) решил, кто, где и когда будет оперировать юного омича.

Немецкие врачи отвели нам с вами для того, чтобы собрать необходимую сумму, всего лишь два месяца. По истечении этого срока операция уже не помогла бы. Более того, клиника сделала огромную скидку, а немецкий благотворительный фонд перечислил на лечение мальчика 20 тыс. евро. Люди из разных частей света собрали в общей сложности 3,5 миллиона рублей. Недостающие 4,5 миллиона в качестве благотворительного взноса выделило НПО «Мостовик» (коллектив которого, кстати, из своих зарплат до этого уже перечислил более 700 тыс. руб.).

В «Радуге» уже собирают очередную сумму в 20 тыс. долларов на помощь малышам из одной семьи, больным раком.

В целом, составляющие кампании для продвижения фонда это следующие:

– программы, акции, выставки, благотворительные акции, пикеты, марафоны

– социальная реклама, плакаты, лозунги, распространение в разных сферах

– известные партнеры

– сайт с постоянно обновляющейся информацией.

 



Информация о работе «Характеристика рекламных компаний некоммерческих организаций»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 36534
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
58356
0
0

... общественных организаций и объединений идет на расширение спектра услуг, предоставляемых их участникам, на совершенствование материальной базы и т. д. В общем, прибыль от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не распределяется среди их учредителей и участников, а полностью реинвестируется на развитие фундаментальных социальных сфер общества (просвещение, наука, культура, ...

Скачать
52966
0
0

... исполнения. Юридическое лицо находится в состоянии банкротства, если его задолженность в совокупности составляет не менее ста тысяч рублей. Глава II. Сравнительная характеристика коммерческой и некоммерческой организации 2.1 Компания ОАО «Невская косметика» В своей курсовой работе я выбрала две организации, осуществляющие коммерческую и некоммерческую деятельность. ОАО «Невская косметика» ...

Скачать
114814
3
1

... . Но для того, чтобы эти мероприятия были актуальны, им нужна информационная поддержка. В первую очередь ориентироваться следует на своих собственных спортсменов. Для разработки рекламной стратегии и её внедрения, необходимо проанализировать те ценности и возможные ожидания, на которые, прежде всего, ориентируются заинтересованные в развитии киберспорта в Удмуртии. В первую очередь, это ...

Скачать
110839
1
4

... августа, компания "Spring" на протяжении всей марафонской трассы организовала работу пунктов питания участников и дегустацию новой минеральной воды. 2.3 Методика и практика работы пресс-службы некоммерческого партнерства «Марафон» Связи с общественностью занимают особое место в информационно-рекламной кампании Сибирского международного марафона. Пресс-служба организации при подготовке этого ...

0 комментариев


Наверх