1.3 Мнение россиян о вступлении России в ВТО

В августе 2006 года компания «Башкирова и партнеры» провела специальное исследование, посвященное изучению мнения россиян о Всемирной торговой организации и предполагаемых последствиях вступления в нее нашей страны. Всего было опрошено 1500 граждан России в возрасте от 18 лет и старше. Участникам исследования было предложено ответить на следующие вопросы:

- "Как Вы относитесь к будущему вступлению России во Всемирную торговую организацию?"

- "Какие положительные последствия от вступления России в ВТО кажутся Вам наиболее привлекательными?"

Как показали результаты исследования, больше половины респондентов положительно оценивают перспективу вступления страны в ВТО (54,9%). Отрицательную оценку в целом дали 23,4 процента опрошенных. Причем чаще всего положительную оценку дают в возрастной группе 30-39 лет (62,8%). Реже всего в самой старшей возрастной группе 60 и старше (39,9%). Наиболее привлекательными последствиями вступления в ВТО россияне считают: - упрощение выхода российских компаний на международный рынок (40,5 %);

- рост российской экономики (32,6 %);

-появление большого количества рабочих мест (31,5 %), как следствие размещения производств иностранных компаний на территории России.

В группах с низким уровнем образования велико количество затруднившихся с ответом (44,1 % и 32,6 % соответственно). Больше всего россияне опасаются следующих возможных последствий вступления в ВТО: - роста цен на газ, бензин, электроэнергию (17,1 %), - общего роста цен и инфляции (17,1 %); - притока рабочей силы из-за границы и безработицы среди граждан РФ(15,5 %); Примечательно, что роста цен на газ, бензин, электроэнергию в большей степени опасаются жители Южного федерального округа 25,5 %. А более трети (39,1%) участников исследования, проживающих в Дальневосточном федеральном округе, опасаются притока рабочей силы из-за границы.


2. Металлургический комплекс страны

2.1 Современное состояние металлургии под влиянием финансового кризиса

В 2008 году перепроизводство стали на мировом рынке составило 10%, т.е. 130 млн. тонн. Результаты первого полугодия текущего года показывают, что в целом мировое производство стали снизилось на 160 млн. тонн, т.е. на 23%. При этом основной производитель стали – Китай увеличил долю присутствия на рынке с 38% в 1 полугодии 2008г. до 48% в 1 полугодии 2009 г. Россия осталась на 4-ом месте в мире по производству стали с объемом производства за 6 месяцев 2009 года 26,3 млн. тонн, (доля на рынке 5%), а США переместились с 3-его места на 5-е с объемом производства 24,1 млн. т (доля на рынке 4%).

Несмотря на беспрецедентные меры, предпринимаемые правительствами различных стран, по оценке мировой стальной ассоциации (World Steel), уровень развития мировой черной металлургии 2007 года будет достигнут не раньше 2012 года.

Металлургическая промышленность, пожалуй, в наибольшей степени ощутила на себе воздействие кризисных явлений. В том числе в силу особенностей предъявляемого на ее продукцию спроса, который резко сократился как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Металлурги оказались в тисках. Причем первыми на внутреннем рынке в силу собственных проблем стали сокращать потребление металлопродукции ключевые для металлургов отрасли – строительство (30% потребления продукции черной металлургии) и машиностроение (40%), а также предприятия топливно-энергетического комплекса.

В черной металлургии России за годы экономического роста произошли существенные изменения. Благоприятная конъюнктура на мировых рынках стальной продукции сопровождалась существенным ростом производства в России. Динамика работы отрасли за последние несколько лет демонстрировала положительную тенденцию, по всем производственным и финансово-экономическим показателям работы отрасли наблюдался рост :

·  рост производства готового проката за период 2000-2008 гг. на 21%,

·  прибыли – в 7 раз,

·  инвестиций – в 8,5 раз,

·  рост экспорта (в денежном выражении) – в 4,8 раза.

Начавшийся кризис привел к тому, что черная металлургия была отброшена в своем развитии на несколько лет назад. Только за первую половину 2009 года:

·  производство проката упало на 28%,

·  впервые за последние годы получен убыток от финансово-хозяйственной деятельности. По сути, предприятия черной металлургии за 6 месяцев, по сравнению с итогами 2008 года, потеряли более 550 млрд. рублей,

·  численность сократилась на 7% (25 тыс. чел.).

Не имея возможности реализовывать в прежних объемах металлопродукцию на российском и зарубежных рынках, российские металлургические заводы были вынуждены пойти на снижение объемов производства. Однако, если в IV квартале 2008 года объемы производства сократились практически вдвое, то в 2009 году по состоянию на июнь снижение объемов производства за полугодие составило по железорудному сырью 21,6%, по готовому прокату – 28%, по трубам стальным – 30%. Увеличение темпов роста производства в первом полугодии 2009 года связано с наращиванием объемов экспорта по сравнению с абсолютным минимумом в ноябре-декабре 2008 г.

Ситуация на системообразующих предприятиях, производящих 90% проката в России, несколько отличается от общеотраслевой. Уровень производства на этих предприятиях вырос с ноября 2008 – самого критического месяца – по июнь 2009 на 27%, что лучше среднеотраслевого значения. Тем не менее, по отношению к среднемесячным показателям докризисного периода (2008 год) уровень производства в июне текущего года все же ниже на 19% (в то время как по отрасли в целом – на 28%).Мониторинг системообразующих организаций черной металлургии подтверждает существенное снижение отгрузки на внутренний рынок. В декабре 2008 года произошло 70%-ое падение по отношению к среднемесячным докризисным показателям. В первой половине 2009 года отгрузка несколько выросла и по результатам июня составила 62% (по отношению к среднемесячным докризисным показателям).

В ноябре-декабре 2008 года объемы экспорта сократились на 26% по сравнению докризисным уровнем. В мае-июне 2009 года экспорт увеличился даже по сравнению с уровнем начала 2008 года – на 5-10%. Это свидетельствует о том, что традиционные экспортеры металлопродукции, которыми являются все системообразующие организации черной металлургии, сумели сориентироваться в условиях кризиса и направить поставки на перспективные рынки сбыта, где еще сохранился спрос. Российские компании на протяжении последних лет сохраняли структуру экспорта готового проката, в которой около 55% составляла заготовка и полуфабрикаты.

Особенностью текущего кризиса является тот факт, что российские металлурги сумели не только сохранить имеющуюся структуру экспорта, но и оптимизировать ее в сторону уменьшения доли поставок полуфабрикатов, что является свидетельством их конкурентоспособности на мировом рынке. Снижение мирового спроса на металлопродукцию сопровождалось одновременным падением цен.

Экспортные цены начали свое падение еще в августе, цены внутреннего рынка – в сентябре. К декабрю средние цены на металлопродукцию по внутреннему рынку потеряли почти 30% (по горячекатаному листу снижение превысило 50%).

В начале 2009 года тенденция не изменилась: цены находятся на уровне исторического минимума. В связи с этим, экспортные поставки осуществляются практически на уровне нулевой рентабельности, что не позволяет компаниям улучшить финансово-экономические показатели работы. В то же время, российская металлургия обладает рядом конкурентных преимуществ, которые использует для собственного развития и поддержания конкурентоспособности среди мировых стальных компаний. Сейчас на мировых рынках сложилась крайне жесткая конкурентная ситуация. Протекционизм традиционно усиливается в условиях экономического спада и снижения спроса на мировом рынке стали.

Началась волна взаимных антидемпинговых расследований в Китае и США, где, в ряде случаев заложниками торговых споров становятся российские компании. Так, например, в антидемпинговом расследовании в КНР в отношении трансформаторной стали объектами применения заградительных мер стали не только американские, но и российские экспортеры.

В настоящее время в отношении российского экспорта стальной продукции действует 27 ограничений в 11 странах мира. Есть все основания ожидать дальнейшего увеличения числа антидемпинговых процессов со стороны традиционных стран-импортеров российской металлопродукции. В ближайшей перспективе следует ожидать заградительных мер от Ирана и КНР. В этой ситуации необходимо усилить роль государственных органов в поддержке российских экспортеров по проведению пересмотра действующих против них мер.

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, металлургия, в отличие от многих отраслей, еще сохраняет инвестиционный потенциал. Причиной этого являются крупные вложения предыдущих лет. В результате проведенной модернизации износ основных фондов снизился с 53% в 2000г. до 43% в 2008г.

В 2008 году наблюдался рекордный показатель инвестиций в металлургии – 199 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2007 году. Инвестиции в 2009 году, существенно сокращены. И сегодня компании оказались перед выбором: или приостановить проекты и нести существенные издержки связанные с их консервацией; или изыскивать кредитные ресурсы на рынке (в условиях низкой доступности кредита) и обращаться за господдержкой, для их (проектов) завершения.

Основные инвестиционные проекты в металлургии направлены на обеспечение спроса отраслей–потребителей: строительства, энергетического, тяжелого машиностроения, автомобильной промышленности, судостроения и инфраструктурных направлений, таких как ТЭК и железные дороги. Эти проекты формировались и реализуются в рамках Стратегии развития металлургии до 2020 года с учетом спроса, сформированного долгосрочными стратегиями развития приоритетных отраслей экономики (Транспортная стратегия, Энергетическая стратегия и т.д.), а также корпоративными стратегиями крупнейших инфраструктурных компаний.

При этом любая задержка сроков реализации ведет к стремительному росту издержек и снижению эффективности, а как следствие и целесообразности реализации проекта. Поэтому для выполнения стратегических целей и повышения конкурентоспособности предприятий в посткризисный период, завершение таких проектов необходимо поддержать.

Общая сумма инвестиций в отрасли в 2008 году составила 199 млрд. рублей. Успешно реализованы проекты на 80 млрд. рублей.

Эти проекты позволили:

·  Ввести в эксплуатацию электросталеплавильный комплекс на «Уральской Стали» (ООО «УК «Металлоинвест»);

·  Запустить 1-ю очередь литейно-прокатного комплекса на Выксунском металлургическом заводе (ЗАО «ОМК»),

·  Запустить новый трубопрокатный комплекс по производству бесшовных труб на таганрогском металлургическом заводе (ОАО «ТМК»),

·  Ввести в эксплуатацию трубоэлектросварочный стан по производству прямошовных одношовных труб диаметром до 1420 мм (ОАО «ТМК»).

В последнее время был реализован ряд проектов направленных на повышение энергоэффективности металлургических предприятий. Это позволило снизить потребление энергоресурсов от 5% до 50%.

Эти проекты позволили:

·  Ввести в эксплуатацию электросталеплавильные комплексы на Северском трубном заводе» (ОАО «ТМК») и на Первоуральском новотрубном заводе (ЗАО «Группа ЧТПЗ»);

·  Заменить природный газ на установки по вдуванию пылеугольного топлива на заводах ООО «ЕвразХолдинг»,

·  Построить новую водородную станцию, турбогенератор и новые нагревательные печи на Новолипецком металлургическом комбинате.

Ряду проектов оказывалась поддержка по нескольким направлениям:

·  Освобождение импортируемого оборудования от уплаты таможенной пошлины и НДС

·  Оказание содействия в ускорении возмещения экспортного НДС компаниям за 2008г. и 1 квартал 2009г.

В рамках поддержки проектов на международном уровне были активно задействованы институты межправительственного сотрудничества, а также отработан механизм взаимодействия с зарубежными финансовыми и страховыми компаниями.



Информация о работе «Проблемы металлургического комплекса при вступлении России в ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 76539
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39692
0
0

... течение первого года присоединения к ВТО ни одна из пошлин снижена не будет. На данный момент вероятность этого оптимистичного варианта можно оценивать как высокую.   Последствия вступления России в ВТО: за или против? Логическим продолжение российских реформ должно стать включение на равных правах отечественных товаров и услуг в международную торговлю. Добиться этого можно путем вступления ...

Скачать
128289
5
0

... теории соотнесения выгод и затрат. Ниже приводятся две схемы аргументации, взятые из литературных источников. Первая базируется на теоретическом анализе последствий вступления России в ВТО в динамической перспективе (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные последствия)[22], вторая предполагает анализ конкретных переговорных пунктов с цифрами[23]. Краткосрочные перспективы обусловлены ...

Скачать
33109
0
0

... в ВТО касаются миллиардных сумм, поскольку в их результате устанавливаются правила экспорта и импорта товаров и услуг, непосредственно затрагивающие интересы потребителей, производителей и конкретных компаний. Вопрос вступления России в ВТО возник в 90-х годах ХХ века. Вокруг него происходят самые острые дискуссии. У вступления в ВТО большое число как сторонников, так и противников. Интрига ...

Скачать
58696
1
0

... с крупными китами западного бизнеса. Хотя в комитете экономического анализа и прогнозирования администрации Иркутской области рассказали, что до сих пор нет комплексной оценки последствий вступления России в ВТО для экономики страны, а особенно для регионов. Дело в том, что еще не ясны все условия вхождения в торговую организацию. Однако уже сегодня можно сделать кое-какие прогнозы. Например, ...

0 комментариев


Наверх