3.2 Деловая ситуация на примере ОАО «Металлург»

Комбинат «Металлург» был создан в эпоху строительства индустриальных гигантов в середине 50-х годов. Деятельность семи основных подразделений компании охватывала полный цикл производства стали: от коксохимического производства до выпуска металлических тарелок и столовых приборов. Основная продукция предприятия – металлопрокат. Благодаря непрерывным технологическим усовершенствованиям производства в течение 90-х годов, к 1999 году компания могла выпускать практически любую сталь и была способна удовлетворять запросы любого потребителя. Кроме того, внедрение передовых технологий замкнутого цикла водоснабжения, утилизации отходов производства позволило компании сделать производство экологически чистым. В 1999 году 90% доходов городского бюджета и около 60 % областного бюджета складывались из поступлений от ОАО «Металлург».

Проблемы на данном металлургическом предприятии сходны с проблемами других комбинатов металлургического комплекса. Предприятие производит продукцию низкого качества, что не позволяет ему конкурировать с иностранными производствами и сокращает экспорт. Поэтому необходимо улучшать качество выпуска, для чего можно провести совершенствование оборудования, улучшение технологий, вложение средств в исследования и разработки. Важно патентовать инновации и нематериальные активы. После принятия этих мер, предприятие, вероятно, выйдет на новый уровень качества и получит возможность сертифицировать свою продукцию в соответствии со стандартами ISO 9001, ISO 14001, которые являются «пропускным билетом» для работы предприятий в условиях ВТО.

Другой проблемой предприятия является недостаток высококвалифицированных кадров. Необходимо обучение персонала, переподготовка и повышение квалификации. Необходимо создание хороших условий труда, достойной заработной платы. На предприятии планируется применение западных методик работы, поэтому возможно привлечение иностранных специалистов, их поддержка, создание обучающего Центра. Возможно сотрудничество с другими предприятиями металлургии с целью обмена опытом, навыками, технологиями, объединения их в промышленные союзы для усиления своих позиций на рынке.

Проблемы ОАО «Металлург» схожи с проблемами всего металлургического комплекса. Для работы в условиях ВТО необходимо не «стоять на месте», а развиваться: обучать персонал, мотивировать сотрудников, поощрять их за прогрессивные идеи, вкладывать средства в инновации, предлагать эффективные разработки. Возможно, государство окажет финансовую поддержку предприятию, т.к. будет уверено в его стремлении развиваться. Необходимо совместно с другими предприятиями решать такие проблемы как применение таможенных пошлин, антидемпинговые меры и другие

3.3 Принимаемые государством меры по решению проблем

Стимулирование потребления стальной продукции отечественного производства, согласно оценкам экспертов, может быть обеспечено за счет повышения темпов роста национальной экономики после принятия Россией обязательств полноправного члена ВТО. По некоторым оценкам, преимущества членства в ВТО позволят России иметь ежегодно дополнительно 1% к прогнозируемым темпам роста ВВП. Существенным преимуществом для российского металлургического сектора после присоединения страны к ВТО станет облегчение доступа к иностранному оборудованию, что, в свою очередь, будет стимулировать технологическое перевооружение отрасли. Российские власти на всех уровнях управления занимаются вопросами подготовки промышленного комплекса страны к работе в условиях Всемирной торговой организации и принимают меры по их решению.

Правительство пытается оживить отрасль. В частности, установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины на отходы и лом черных металлов, увеличены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов проката и труб из черных металлов сроком на девять месяцев, проведены специальные и антидемпинговые расследования в отношении металлопроката с полимерным покрытием и подшипниковых труб; установлены нулевые ставки ввозных пошлин и НДС на технологическое оборудование, не имеющее аналогов в России. Существующий арсенал специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер на сегодняшний день наиболее широко задействован именно в черной металлургии. Наряду с решениями Правительства о повышении ставок ввозных таможенных пошлин по отдельным видам проката и труб из черных металлов, принятыми в начале 2009 года, в настоящее время действует ряд защитных мер, принятых по итогам проведенных ранее расследований:

·  специальная пошлина на трубы большого диаметра, происходящие из всех стран, в размере 8% от таможенной стоимости;

·  антидемпинговая пошлина на нержавеющий плоский прокат, происходящий из стран ЕС, в размере 0,84 евро за 1 кг;

·  антидемпинговая пошлина в размере 21,8% от таможенной стоимости и ценовые обязательства на машиностроительный крепеж, происходящий из Украины;

·  антидемпинговые пошлины в размере от 8,9% до 55,3% и количественные самоограничения на некоторые виды стальных труб, происходящих из Украины (котельные, насосно-компрессорные, нефтегазопроводные, обсадные, подшипниковые);

·  действует соглашение с Украиной об ограничении поставок прутков для армирования железобетонных конструкций (действует до 2011 года);

·  действует соглашение с Украиной о регулировании поставок плоского холоднокатаного проката (действует до 2011 года).

На сегодняшний день проводится ряд расследований. Антидемпинговые расследования:

·  в отношении нержавеющего плоского проката из Бразилии, Китая, Кореи и ЮАР;

·  подшипниковых труб из Китая;

·  проката с полимерным покрытием из Бельгии, Казахстана, Китая, Кореи и Финляндии;

·  стальных кованых валков из Украины;

Проводятся международные встречи металлургов, форумы, конференции. Так, в 2008 году в Москве состоялась 14-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо», участие в которой приняли 700 компаний из 30 стран мира. Форум металлургов продемонстрировал готовность игроков рынка работать в условиях любых экономических потрясений. В трудные времена всегда принято объединяться, чтобы вместе выстоять перед лицом экономической угрозы. «Металл-Экспо`2008» стала площадкой, позволившей проанализировать сложившееся положение и развитие ситуации, обменяться мнениями, найти новые формы сотрудничества. Свыше 22 000 руководителей и специалистов, участников и посетителей форума продуктивно поработали четыре дня, закладывая перспективу развития своих компаний. Поиск новых рыночных ниш, выработка консолидированных решений противостояния смерчу кризиса, конкретных антикризисных программ действий - все это реализовано в ходе 50 конференций и семинаров. На круглых столах в формате производитель — дилер и производитель — потребитель первые лица Северстали, ТМК, Северсталь-метиза, КУМЗа, АВТОВАЗа и других компаний откровенно обсуждали проблемы отрасли с партнерами и потребителями, с высокопоставленными чиновниками профильных ведомств.

В Свердловской области, где уровень концентрации промышленности в четыре раза выше, нежели в целом по стране организовываются заседание Межведомственной комиссии по подготовке организаций, расположенных на территории Свердловской области, к вступлению России во Всемирную торговую организацию, где рассматриваются следующие вопросы: разработка, внедрение и сертификация на предприятиях Свердловской области систем менеджмента качества ISO 9001, экологии ISO 14001, безопасности ОНSАS 18001, обсуждаются проблемы обучения, повышения квалификации и аттестации руководства и специалистов предприятий Свердловской области, а также исполнительных органов государственной области Свердловской области в рамках подготовки к работе в условиях вступления России в ВТО. По результатам обсуждения вопросов принято решение рекомендовать Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей (работодателей) и НП «Уральское качество» разработать областную Программу повышения качества продукции и услуг, предусматривающую меры региональной поддержки предприятий и организаций Свердловской области, внедряющих системы качества, на 2008-2010 годы. Также предложено рекомендовать ВТО-Центру, созданному на базе Уральского Государственного экономического университета, сформировать базы данных о законодательных и нормативных требованиях к продукции в стране и за рубежом и обеспечить доступ к ним всем предприятиям и организациям. Уральская наука, в том числе вузовская, помогает руководителям и работникам предприятий подготовиться к вхождению России в ВТО. Информационно-методический "ВТО-центр" предлагает методики, позволяющие проанализировать состояние предприятия по более чем полусотне критериев и подсказать руководителю пути решения проблем. Разработан 32-часовой курс дистанционного обучения персонала предприятия по соглашениям ВТО. Оперативно вносятся изменения в программы курсов повышения квалификации, чтобы сделать их максимально эффективными. Но бизнес пока еще не осознал, что нужно использовать возможности науки, в том числе вузовской.

Меры государственной поддержки позволят российской черной металлургии сохранить свои позиции на мировых рынках, завершить реализуемые инвестиционные проекты, направленные на импортозамещение, повышение качества и конкурентоспособности металлопродукции, снижение вредного воздействия на окружающую среду.


Заключение

Вступление в ВТО - это тот рубеж, который Россия должна преодолеть. Этот курс никто не менял и менять не собирается. Вступление в ВТО должно быть солидным, достойным, открывающим для России новые перспективы.

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе визита в Германию 05 июня 2008 г.

Вопрос присоединения России к Всемирной торговой организации решается уже на протяжении пятнадцати лет. С 1993 года проводится множество встреч, форумов по поводу вступления России в ВТО, состоится огромное количество заседаний, однако этот вопрос до сих пор не решен. Если раньше стоял вопрос вступать или не вступать в ВТО, то сегодня формулировка звучит так: на каких условиях вступать и какие преимущества получит Россия, став участницей ВТО? На пути присоединения России к ВТО помимо внешнеэкономических причин существуют преграды внутри страны, которые необходимо преодолеть в первую очередь. Не решив эти проблемы, мы не сможем даже подойти к порогу вступления в ВТО. К таким проблемам относятся несовершенство налоговой и правовой базы, недостаток квалифицированных кадров, отсутствие должной сертификации продукции и другие, импортные пошлины и другое.

Сегодня рост физического объема экспорта обеспечивается не за счет повышения качества металлопродукции, а вследствие временных ценовых преимуществ (например, низкий курс рубля). Конкурентоспособность отрасли находится на низком уровень вследствие ограниченности номенклатуры выпускаемой продукции и плохого качества. В это же время, в некоторых районах страны (Северо-западном, Центральном, на Дальнем Востоке) постепенно усиливается присутствие зарубежных компаний-производителей металлопроката высокого качества (например, доля казахстанского импорта в объеме российского потребления листа с покрытием приближается к 13 %).

Доля поставок продукции российского металлургического комплекса в конце 90-х гг. на внешний рынок значительно превышала объемы внутреннего потребления, однако сегодня наоборот. Металлургические предприятия наталкиваются на труднопреодолимые преграды в виде недостаточной защиты со стороны государства – внешнеторговые барьеры для ввоза основных средств инвестиционного назначения (комплектующие и технологическое оборудование), достаточно низкие ставки импортных пошлин на ввозимую из-за рубежа металлопродукцию с высоким уровнем добавленной стоимости.

Вступление России в ВТО в условиях благоприятной тарифной политики, безусловно, будет способствовать преодолению отставания и перевода металлургии на интенсивный путь развития. Уже с начала 2000х годов наиболее эффективные предприятия начинали планировать и реализовывать крупные инвестиционные вложения в целях обновления и модернизации основных производственных фондов, измеряемые сотнями миллионов долларов.

Уровень импортных пошлин Россией после присоединения к ВТО должен в целом содействовать увеличению и изменению характера конкурентоспособности товаров отечественного производства. Не надо создавать тепличных условий для отечественных производителей. Вместе с этим целесообразно установить режим наибольшего благоприятствования для прямых иностранных инвестиций во все сектора экономики.

В курсовой работе произведен обзор современного металлургического комплекса страны, освещены проблемы предприятий и возможные пути их решения на пути присоединения к ВТО. Приведены примеры предприятий Среднего Урала, т.к. здесь наибольшее сосредоточение промышленных предприятий России, Свердловская область играет в процессе вхождения России во Всемирную торговую организацию важнейшую роль и именно здесь в наибольшей степени представлены проблемы металлургического комплекса.

Важно отметить, что россияне поддерживают вступление нашей страны в Всемирную торговую организацию. Однако не многие предприятия готовы совершенствоваться и выпускать продукцию должного качества, применяя в производстве современные стандарты и системы качества.

Исследовав данную тему, можно сделать вывод, что вопрос присоединения России к ВТО будет решен тогда, когда появится уверенность в выгодных условиях участия России в ВТО, когда руководители металлургических предприятий осознают необходимость обучения и повышения квалификации работников, введения системы современных стандартов качества и сертификации, когда усовершенствуется налоговая и правовая база.


Список использованных источников

1. Интернет-сайт Всемирной торговой организации www.wto.ru

2. Материалы VIII Всероссийской конференции представителей малых предприятий

"Малый и средний бизнес на пороге вступления России в ВТО", 2007 г.

3. Интернет источник газеты «РИА Новости», 01.12.2009 г.

4. Интернет источник газеты «Взгляд», 01.12.2009 .

5. Интернет источник газеты «Взгляд», 01.12.2009.

6. Агентство экономической информации «ПРАЙМ-ТАСС», 23.11.2009.

7. М. Горбань, С. Гуриев, К. Юдаева «Россия в ВТО: миф и реальность»// «Вопросы экономики», 2002. - №2. – С.61-82.

8. Интернет источник газеты «Российская газета», 31.10.2007 г.

9. Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга "Известия металлургии" www.metallpress.ru, 26.02.07 г.

11. The Wall Street Journal, 11.12.2009 г.

12. Справочная информация о Соглашении ВТО об антидемпинговых процедурах www.wto.ru

10. Интернет журнал «Компания», 29.05.2009.

13. Интернет источник «Таможня», 24.07.2009.

14. Федеральный закон от 08.12.2003 № 165-ФЗ.-В ред. от 30.12.2006.- "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров" (принят ГД ФС РФ 18.11.2003)

14. Интернет-сайт Министерства промышленности и торговли РФ www.minprom.gov.ru

15. Интернет-сайт Министерства экономического развития РФ www.economy.gov.ru

16. Интернет-сайт Торгово-промышленной палаты РФ www.tpprf.ru

17. Паскачев А.Б., Кашин В.А., Бобоев М.Р. Большой толковый словарь налоговых терминов и норм.-М., 2002.

18. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.Г. Грязновой.-М., 2002

19. Бендиков М.А., Фролов И.Э. «Некоторые проблемы адаптации российских предприятий к условиям ВТО»// «Менеджмент в России и зарубежом», 2002. – №1


Информация о работе «Проблемы металлургического комплекса при вступлении России в ВТО»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 76539
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39692
0
0

... течение первого года присоединения к ВТО ни одна из пошлин снижена не будет. На данный момент вероятность этого оптимистичного варианта можно оценивать как высокую.   Последствия вступления России в ВТО: за или против? Логическим продолжение российских реформ должно стать включение на равных правах отечественных товаров и услуг в международную торговлю. Добиться этого можно путем вступления ...

Скачать
128289
5
0

... теории соотнесения выгод и затрат. Ниже приводятся две схемы аргументации, взятые из литературных источников. Первая базируется на теоретическом анализе последствий вступления России в ВТО в динамической перспективе (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные последствия)[22], вторая предполагает анализ конкретных переговорных пунктов с цифрами[23]. Краткосрочные перспективы обусловлены ...

Скачать
33109
0
0

... в ВТО касаются миллиардных сумм, поскольку в их результате устанавливаются правила экспорта и импорта товаров и услуг, непосредственно затрагивающие интересы потребителей, производителей и конкретных компаний. Вопрос вступления России в ВТО возник в 90-х годах ХХ века. Вокруг него происходят самые острые дискуссии. У вступления в ВТО большое число как сторонников, так и противников. Интрига ...

Скачать
58696
1
0

... с крупными китами западного бизнеса. Хотя в комитете экономического анализа и прогнозирования администрации Иркутской области рассказали, что до сих пор нет комплексной оценки последствий вступления России в ВТО для экономики страны, а особенно для регионов. Дело в том, что еще не ясны все условия вхождения в торговую организацию. Однако уже сегодня можно сделать кое-какие прогнозы. Например, ...

0 комментариев


Наверх