АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ИНСТИТУТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по бухгалтерскому управленческому учёту

Сегментарная (внутренняя) отчётность предприятия

Москва 2009


ПЛАН - СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Сущность и значение бухгалтерского управленческого учёта

1.1 Понятие, цели и задачи бухгалтерского управленческого учёта

1.2 Характеристика информации, предоставляемой бухгалтерским управленческим учётом и функции бухгалтера-аналитика

1.3 Законодательные основы бухгалтерского управленческого учёта

Глава 2 Сущность, значение и правила построения сегментарной отчётности

2.1 Сущность и значение сегментарной отчётности

2.2 Правила построения отчётности по сегментам для внешних пользователей

2.3 Условия и принципы построения внутренней сегментарной отчётности

Глава 3 Составление сегментарной отчётности на примере организации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Производство и продажа разных видов (групп) товаров (работ, услуг), составляющих предмет деятельности организации, может осуществляться в различных географических регионах. Деятельность, связанная с этими видами (группами) товаров (работ, услуг), может быть подвержена разным рискам и иметь разные уровни рентабельности. Деятельность, осуществляемая в различных регионах, также может быть сопряжена с различными рисками и прибылями.

В современных условиях экономики необходимо обособленно включать в бухгалтерскую отчетность информацию о разных видах (группах) товаров (работ, услуг), а также деятельности организации в различных регионах.

Цель раскрытия информации по сегментам в составе бухгалтерской отчетности – помочь пользователям составить более полное представление об организации путем предоставления дополнительных данных о производстве различных видов товаров (работ, услуг), которые являются предметом деятельности организации, и различных географических регионах, в которых организация ведет свою финансово-хозяйственную деятельность. Такая информация позволяет заинтересованному пользователю принимать более взвешенные и обоснованные решения.

Как правило, в информации по сегментам заинтересованы как внешние, так и внутренние пользователи: акционеры, инвесторы, кредиторы, поставщики, работники предприятия и т.д. В связи с этим возрастает уровень требований, предъявляемых к ведению учета и составлению отчетности, формам ее представления. К ним относятся требования по определению состава финансовой отчетности, дающей ответы на запросы приоритетных групп пользователей информации. Не секрет, что зачастую в финансовом отчете руководство компании способно скрыть результаты убыточных направлений деятельности за счет более прибыльных. В этой связи нельзя забывать об интересах акционеров и инвесторов компании, которые осуществляют свою деятельность по различным направлениям и (или) в различных географических районах. Как правило, такая деятельность настолько неоднородна, что достоверную информацию о ней можно получить только посредством сегментарной отчетности. В этой связи особую актуальность приобретает требование о включении в финансовую отчетность многоотраслевых и многопрофильных организаций информации об операционных и географических сегментах деятельности.

Проблемы теории и анализа финансовой отчетности, в том числе по сегментам, всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в их решение внесли такие отечественные ученые, как Ю. А. Бабаев, М. С. Бакаев, М. А. Вахрушина, В. Ф. Палий и многие другие, а также зарубежные исследователи: Л. А. Бернстайн, Дж. Рис, Г. Мюллер.

Однако до настоящего времени отчетность по сегментам рассматривалась российскими учеными и экономистами как часть внутренней отчетности организации. Понятие «сегмент бизнеса» подменялось понятием «центр ответственности». Не существовало и стандартов по составлению такого типа отчетности. В современных условиях от российских специалистов, занимающихся составлением финансовой отчетности, требуется иное понимание места и роли информации по сегментам. В международной практике сегментарная отчетность рассматривается, прежде всего, как часть финансовой отчетности, раскрывающая информацию о различных направлениях и регионах деятельности организации. Создание российского стандарта по сегментарной отчетности еще раз продемонстрировало актуальность представления дополнительной информации по сегментам деятельности организации для инвесторов и кредиторов. Такая отчетность не только отвечает потребностям пользователей, но и формирует имидж предприятия, приближает финансовую отчетность к формату, соответствующему международным стандартам.

Немаловажен и тот факт, что некоторыми российскими специалистами сегментарная отчетность рассматривается как отрицательный фактор, способный раскрыть секретную экономическую информацию об организации, существенно повлияв, таким образом, на ее конкурентное положение на рынке. Поэтому особую актуальность приобретает определение целей и задач составления сегментарной отчетности, которые могли бы наглядно продемонстрировать реальные возможности представления и анализа информации по сегментам, ее ценности как для внешних, так и для внутренних пользователей.

Целью данной курсовой работы является изучение сущности и методики составления сегментарной отчетности.

Задачами курсовой работы являются:

- рассмотрение сущности и значения бухгалтерского управленческого учёта (Глава 1);

- описания сущности, значения и правил построения сегментарной отчётности (Глава 2).

-рассмотрение построения внутренней отчётности на примере организации (Глава 3).

Источниками для написания данной курсовой были взяты нормативные акты, а также некоторые научные литературные издания по бухгалтерской финансовой отчетности.


Глава 1 Сущность и значение бухгалтерского управленческого учёта

 


Информация о работе «Сегментарная (внутренняя) отчётность предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 76528
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91774
14
0

... 1998 году «Программы реформирования бухгалтерского учёта РФ», предусматривающей осуществление в ближайшие годы модернизации отечественной системы бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами учёта и отчётности. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРЫЛОВСКАЯРАЙГАЗ» 2.1 ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ Роль и значение анализа финансового ...

Скачать
171772
16
4

... и выплат денежных средств, достигаемая в процессе управления денежными потоками предприятия, позволяет устранить этот фактор возникновения его неплатежеспособности. 2. Оценка финансового контроля на предприятии на примере ОАО «Химпром»   2.1 Общая экономическая характеристика ОАО «Химпром» Полное официальное наименование Общества на русском языке: открытое акционерное общество «Химпром», на ...

Скачать
12035
10
2

... 12.05.2008г.  «Мосводоканал» Водоснабжение Договор № 70632 от 9.04.1996г. КДЦ № 6 Мед.обследование работников Договор № 22-ВР от 12.01.2008г. 3. Организация бухгалтерского учета на предприятии ООО «Эко-Эксперт»   На предприятии используется журнально-ордерная, и автоматизированная (компьютерная) форма бухгалтерского учета. 1.  Структура бухгалтерии. Бухгалтерия Главный ...

Скачать
153460
0
0

... продажи товаров и услуг = ОПФ * Оборачиваемость ОПФ 21. Анализ материальных ресурсов организации и эффективности их использования Материальные ресурсы (МР) как фактор производства и объект экономического анализа представляют собой совокупность сырья, основных и вспомогательных материалов, полуфабрикатов, топлива и энергии, которые используются в процессе хозяйственной деятельности, а также ...

0 комментариев


Наверх