Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности

Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности
91774
знака
14
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Принципы регулирования и формирования бухгалтерской отчётности в РФ. Организационно-методические основы анализа финансовой отчётности

1.1 Понятие, значение бухгалтерской отчётности и требования, предъявляемые к ней

1.2 Состав и содержание бухгалтерской отчётности

1.2.1 Бухгалтерский баланс

1.2.2 Отчёт о прибылях и убытках

1.3 Аналитические возможности бухгалтерской отчётности

1.4 Место анализа финансовой отчётности в системе финансового анализа деятельности организации. Содержание анализа финансовой отчётности, его задачи

1.5 Методы и приёмы анализа финансовой отчётности

1.6 Международные стандарты финансовой отчётности

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия ОАО «Крыловскаярайгаз»

2.1 Значение и задачи анализа финансового состояния

2.2 Аналитический баланс – баланс-нетто

2.3 Анализ динамики, состава и структуры имущества предприятия

2.4 Анализ динамики, состава и структуры источников формирования имущества

2.5 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности

2.6 Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.7 Анализ платёжеспособности, ликвидности предприятия

Заключение

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

Самостоятельно выстраивая взаимоотношения со своими контрагентами, хозяйствующие субъекты несут полную ответственность за качественный уровень принимаемых в сфере бизнеса решений. Возникновение потребности в дополнительных источниках финансирования своей деятельности, необходимость повышения эффективности использования имеющегося капитала обусловливают возрастание роли анализа как собственного финансового состояния предприятия, так и его деловых партнёров. Главным источником информации, необходимой для решения указанных проблем, в современных условиях становится бухгалтерская (финансовая) отчётность организаций, претерпевающая в последние годы значительные изменения, приближающие её содержание к требованиям международных стандартов, а также увеличивающие аналитические возможности отдельных отчётных форм.

Переход на международные стандарты в области учёта, анализа и аудита требует повышения информативности и прозрачности бухгалтерской отчётности о результатах деятельности предприятий. В современных условиях она должна содержать всю необходимую аналитическую информацию в форме, максимально удовлетворяющей потребности всех её пользователей. Особое значение приобретает не только правильное структурное построение форм финансовой отчётности, но и наполнение их полезной и достоверной аналитической информацией о финансово-хозяйственной деятельности предприятия: бухгалтерская отчётность должна отражать состояние средств в обобщённой их совокупности на тот или иной момент времени, раскрывать структуру средств и их источников в разрезе видов и групп, удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость между собой. Благодаря финансовой отчётности определяется обеспеченность средствами, правильность их использования, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность и другое, а также выявляются недостатки в работе и финансовом положении и их причины. Бухгалтерская отчётность даёт законченное и цельное представление не только об имущественном положении организации, но и о тех изменениях, которые произошли за тот или иной период.

На основе изучения финансовой отчётности внешние пользователи принимают решение о целесообразности и условиях ведения дел с данным хозяйствующим субъектом; оценивают кредитоспособность хозяйствующего субъекта как заёмщика; оценивают возможный риск своих вложений, целесообразность приобретения акций.

В полном объёме финансовой информацией может воспользоваться только руководство хозяйствующего субъекта. Руководство хозяйствующего субъекта анализирует финансовое состояние с целью повышения доходности капитала и обеспечения стабильности положения хозяйствующего субъекта. На основе этой информации принимаются управленческие решения в области производства, сбыта, финансов, инвестиций, нововведений.

Проблема реформирования бухгалтерской отчётности до сих пор остаётся одной из приоритетных и актуальных.

Цель курсовой работы: рассмотреть состав и содержание основных форм бухгалтерской отчётности как наиболее достоверного и предсказуемого источника информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия; проанализировать с помощью данных бухгалтерской отчётности финансовое состояние организации: дать общую оценку имущества предприятия и источников его формирования, провести анализ финансовой устойчивости организации, анализ платёжеспособности, ликвидности баланса, анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

Для выполнения данной курсовой работы были использованы данные Открытого Акционерного Общества «Крыловскаярайгаз» (ОАО «Крыловскаярайгаз») за 2005 год. Это предприятие и берётся за объект анализа работы.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЁТНОСТИ В РФ. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ

 


Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 91774
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх