Введение

Наибольшее распространение получил сульфатный метод как наиболее эффективный и экономичный способ получения технических целлюлоз с высокими механическими показателями, позволяющий перерабатывать древесину практически всех пород, включая и высокосмолистые. По сравнению с сульфитной целлюлозой, натронная и сульфатная целлюлозы содержат меньше экстрактивных веществ (смол, жиров) и золы и имеет более низкую кислотность, обладают худшей ионообменной и адсорбционной способностью по отношению к ионам металлов. Наряду с более низким содержанием легкогидролизуемых гемицеллюлоз натронная и сульфатная целлюлозы отличаются высоким содержанием устойчивых пентозанов. По своему фракционному составу сульфатная целлюлоза оказывается более равномерной, а медное число у неё всегда ниже, чем у сульфитной.

Сульфатная целлюлоза обладает значительно лучшими бумагообразующими свойствами, чем сульфитная. Волокна сульфатной целлюлозы более гибки, дают более сомкнутый и менее прозрачный лист, обладающий очень высоким сопротивлением разрыву и продавливанию при одновременно высоких показателях сопротивления надрыву и изгибу.

Однако сульфатная целлюлоза труднее размалывается и хуже фибриллируется при размоле, что является существенным недостатком при использовании её в бумажном производстве.

В настоящее время основное количество сульфатной целлюлозы получают в котлах непрерывного действия, как более экономичных. Наиболее широко распространёнными установками для непрерывной варки являются установки непрерывного действия фирмы «Камюр».

Основной целью промывки является извлечение из целлюлозной массы заключенных в ней растворенных веществ в древесине, прореагировавших с компонентами варочного раствора. Целью сортирования и очистки целлюлозы является очистка, отделение непровара, сучков, пучков волокон, коры, луба, смолы и песка. Схема промывки, сортирования и очистки целлюлозы, а также выбор оборудования зависят от вида исходной целлюлозы, ее назначения и требований, предъявляемых ГОСТ.

В процесс промывки происходит отделение отработанного черного щелока от сваренной целлюлозной массы, поэтому промывку целлюлозы следует считать первой стадией регенерации затраченной на варку щелочи, содержащейся в отработанном щелоке.

Процесс сортирования целлюлозы включает, как правило, последовательно следующие операции: сепарирование, предварительное грубое сортирование перед промывкой целлюлозы, отделение сучков непровара, отделение костры и сора (тонкое сортирование), удаление из массы песка и других тяжелых включений (очистка на центробежных очистителях), удаление смолы и мелкого волокна (если эти показатели регламентированы стандартами на целлюлозу), сгущение и аккумулирование.


1 Стандарты на сырьё, химикаты, воду

 

1.1 Требования к качеству производственной воды

В зависимости от вида вырабатываемой продукции, а также от сложившихся условий, оборудования и технологии разных предприятий требования к качеству производственной воды существенно отличаются.

Для производства покровного слоя картона, вырабатываемого из небеленой сульфатной целлюлозы, нет необходимости нормировать содержания большинства катионов и анионов.

Температура, не более – 45 ºC;

Крупные взвешенные вещества – 0 мг/л;

Мелкие взвешенные вещества, не более – 50 мг/л;

Запах, не более – 3 баллов;

Величина рН – от 6,5 до 8,5;

Жесткость общая, не более – 7 мг экв/л;

Жесткость карбонатная, не более – 3 мг экв/л;

Щелочность общая, не более – 3 мг экв/л;

Общее содержание растворимых веществ, не более – 3500 мг/л;

Солесодержание, не более – 2500 мг/л;

Содержание катионов, не более:

Са2+ - 95 мг/л;

Mg2+ - 28 мг/л;

Содержание анионов, не более:

хлоридов – 200 мг/л;

сульфатов – 2500 мг/л;

Свободный СО2, не более – 25 мг/л;

ХПК, не более – 1000 мг О/л;

Окисляемость перманганатная, не более – 800 мг О/л;

БПК5, не более – 70 мг О/л.


1.2 Показатели исходного сырья

Промытая небеленая хвойная целлюлоза должна иметь следующие показатели качества (таблица 1.2):

Таблица 1.2- Характеристика готовой продукции

Наименование показателей Ед. изм. Норма
1. Непровар, не более % 0,4
2. Остаточная общая щелочность в массе, не более г/л ед. Na2O 0,4
3. Степень помола 0ШР 14-18

Показатели исходного сырья представлены в таблице 1.3

Таблица 1.3 - Показатели исходного сырья
Наименование сырья Показатели по ГОСТ (ОСТ) или ТУ Показатели, обязательные для проверки перед использованием в производстве
1. Небеленая целлюлоза 1.1. Массовая концентрация, не менее 9 % Массовая концентрация целлюлозы
1.2. Степень делигнификации 65 - 80 ед. Каппа Степень делигнификации
1.3. Содержание непровара, не более 4 % Содержание непровара
1.4. Температура 70 - 92 0С -
2. Вода горячая 2.1. Температура 60 - 70 0С Температура
3. Воздух технологический 3.1. Давление не менее 0,59 Мпа (0,6 кгс/см2) -
4. Воздух для КИПиА 4.1. Давление не менее 0,59 Мпа (0,6 кгс/см2) -
5. Электроэнергия 5.1. Напряжение для электродвигателя 6000 Вт, 380 Вт, 220 В. -
5.2. Напряжение предупредительной сигнализации 220 В -
5.3. Напряжение сигнальных ламп щита управления 48 В -
5.4. Частота 50 Гц -


Информация о работе «Производство сульфатной целлюлозы»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 24378
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
40121
0
3

... свойств (24). Хвойные целлюлозы с числом Каппа 15 могут быть получены с прочностными свойствами целлюлоз, полученных продленной модифицированной варкой, но с выходом на 3% выше. Глава 2. ПЕРЕРАБОТКА СУЛЬФАТНОГО И СУЛЬФИТНОГО ЩЕЛОКОВ В зависимости от степени делигнификации целлюлозы и расхода щелочи на варку количество черного щелока после варки и промывки целлюлозы составляет 7—10 м3 на 1 ...

Скачать
41056
0
10

... негашеная известь вновь используется для каустизации зеленого щелока. Производительность вращающихся регенерационных печей от 30 до 250 т извести в сутки. Глава 2. ИЗВЛЕЧЕНИЕ СУЛЬФАТНОГО ВАРОЧНОГО РАСТВОРА ИЗ ОТРАБОТАННОГО ВАРОЧНОГО РАСТВОРА В современных целлюлозных заводах бойлер для регенерации химических растворов является наиболее дорогостоящим аппаратом. Черный отработанный варочный ...

Скачать
59539
10
4

... . Существует классификация АСР по функциональному назначению, делящая их на системы регулирования температуры, давления, расхода, уровня и т.п. 1.3 Описание технологической схемы Принципиальная технологическая схема процесса варки представлена на рисунке 5. В состав варочной установки входят: ГБЩ – бак-аккумулятор горячего белого щелока, ГЧЩ – бак-аккумулятор горячего черного щелока, ПрЩ – ...

Скачать
39957
2
3

... уже цикл операций бумаж­ного производства и в некоторых случаях претерпели также процесс более или менее длительного старения. Все это су­щественным образом сказалось на их свойствах. Из процес­сов бумажного производства особенно сильное влияние на свойства волокон оказала их сушка, в результате которой прои­зошли некоторые необратимые изменения: потеря их эластич­ности, ороговение поверхности и ...

0 комментариев


Наверх