22 мая 2002 года

Одобрен

Советом Федерации

29 мая 2002 года

с изм., внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ,

Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.10.2003 N 15-П,

Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ,

Постановлений Конституционного Суда РФ от 25.02.2004 N 4-П,

от 14.11.2005 N 10-П,

Федеральным законом от 24.11.2008 N 207-ФЗ)

Демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме.

В последней редакции федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан российской федерации" устанавливается, что демократические свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдум являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти.

Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан на выборах и референдуме, защита демократических принципов и норм избирательного права и права на участие в референдуме.

На что надо прежде всего следует обратить внимание в новом законе?

Прежде всего следует уделить внимание тому, что закон реализует право человека и гражданина на участие в управлении делами государства, которое закреплено в ст.32 конституции РФ ч.1, ст.3 ч.2. положения данной статьи непосредственно вытекают из статьи 21 всеобщей декларации прав человека, а так же из статьи 25 международного пакта о гражданских и политических правах, которая предписывает, что каждый гражданин без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений имеет право и возможность:

- принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредством свободно выбранных представителей;

- голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

- допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.

Участие граждан в управлении делами своего государства, будь то непосредственно (т.е. путем референдума, выборов или личного участия в деятельности органов государства) или через избираемых ими же представителей в органах государственной власти или местного самоуправления, является выражением суверенитета народа и формой осуществления им своей власти. При анализе механизма народовластия различают две главные формы демократии: прямую (непосредственную) и осуществляемую через органы, прежде всего представительные учреждения и другие выборные органы.

Конституция объявила референдум и выборы не вообще высшим выражением власти народа, а высшим непосредственным ее выражением, т.е. высшим среди форм непосредственной демократии.

В части третьей комментируемой статьи названы формы непосредственного осуществления народом принадлежащей ему власти, имеющие наибольшую социальную значимость: референдум и выборы.

Референдум есть голосование по тому или иному вопросу; решения, принятые на референдуме, сами по себе обладают юридической силой и в каком- либо утверждении не нуждаются. Согласно конституции, референдум назначается президентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным конституционным законом (см. комментарий к статье 84).

Именно референдум обеспечивает наиболее полное участие граждан в управлении делами государства. Участие в референдуме имеет низший возрастной ценз, который составляет в России всего 18 лет и не сопряжено для гражданина России ни с какими другим ограничениями.

Именно референдум обеспечивает наиболее полное участие граждан в управлении делами государства.

Каковы же остальные положения о референдуме в федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"?

Федеральным законом установлено прямое действие его норм и их верховенство по отношению к формам иных федеральных законов. В случае противоречия федеральных законов, а также законов субъектов РФ, уставов муниципальных образований федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" применяются нормы названного федерального закона (пункт 7 статьи 1).

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации" устанавливает стабильность нормативно-правовой базы выборов и референдума: принятые в установленном законом порядке изменения и дополнения в законы, иные нормативные акты о выборах или референдуме вступают в силу только после окончания избирательной кампании, проведения референдума (пункт 6 статьи 1).

Уточнено понятие всеобщего избирательного права. Установлена недопустимость введения ценза оседлости для приобретения пассивного избирательного права (пункт 5 статьи 4).

В статье 12 федерального закона оговаривается обязательность проведения референдумов:

1. Референдум Российской Федерации, референдум субъекта Российской

Федерации, местный референдум назначается и проводится в порядке и в сроки, которые установлены соответственно федеративным конституционным законом "О референдуме Российской Федерации", настоящим федеративным законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования.

2. Принятие органом государственной власти или органом местного самоуправления решения по существу вопроса, который в соответствии с федеральным конституционным законом может быть вынесен на референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения референдума по данному вопросу. Процедура назначения референдума описана в статье 16:

1. Референдум назначается в соответствии с конституцией и федеральным конституционным законом.

2. Референдум субъекта Российской Федерации назначается органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с настоящим федеральным законом, конституцией, уставом, законом субъекта Российской Федерации.

3. Местный референдум назначается органом местного самоуправления в соответствии с настоящим федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования.

4. Референдум назначается только на календарный выходной день. Не допускается назначение референдума на праздничный день. Решение о проведении референдума Российской Федерации, референдума субъекта Российской Федерации должно быть опубликовано не менее чем за 60 дней до дня голосования, местного референдума – не менее чем за 45 дней.

5. В соответствии с законом субъекта Российской федерации, уставом муниципального образования дата проведения референдума не позднее чем за 25 дней до референдума может быть перенесена на более поздний срок (но не более 90 дней) уполномоченным на то органом в целях совмещения референдума с иным референдумом либо выборами. Решение о назначении референдума, а также о перенесении даты голосования в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи публикуется в СМИ не позднее чем через 6 дней со дня его принятия. Статья 14 перечисляет обстоятельства, исключающие проведение референдума:

1. Референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения на территории референдума, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

2. Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен срок, в течение повторный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится. Указанный срок не может превышать двух лет со дня официального опубликования результатов референдума.


Информация о работе «Институт референдума в современном российском законодательстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 77314
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121121
0
0

... закрепленным действующей Конституцией РФ, в руках представительных органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления. Учитывая огромную важность развития института местного референдума в России, отсутствие централизованного федерально­го закона, регламентирующего принципы его проведения, а также наличие автономно развивающегося регионального законодатель­ства, целесообразно подробнее ...

Скачать
17845
3
0

... 58,43% населения РФ проголосовали за принятие новой Конституции1. Это были первые демократические выборы в России, они способствовали установлению новой структуры конституционной власти. 10 октября 1995 года Государственной Думой РФ был принят Федеральный Конституционный Закон «О референдуме РФ». Основное различие Законов в содержании понятия референдума, что отражалось на круге вопросов, ...

Скачать
118885
0
0

... Суд по правам человека, призванные следить за соблюдением этих прав. Анализ Конституции РФ и федерального законодательства показывает, что Российская Федерация признает права и свободы человека и гражданина, предусматриваемые международным правом. В соответствии с этим Конституция инкорпорирует в национальную правовую систему подавляющее большинство положений Всеобщей декларации прав человека ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

0 комментариев


Наверх