Федеральное агентство по образованию РФ

Российский государственный университет имени И.Канта

Кафедра СППД

Факультет психологии и социальной работы

Курсовая работа

Психосоциальная работа с пациентами психиатрической больницы


Выполнила:

Студентка 4 курса

Специальности «соц. работа»

Шавченко Лидия.

Научный руководитель:

Блаженко А.В.

Калининград

2010


Содержание

 

Введение

Глава I Особенности психосоциальной работы с пациентами психиатрической больницы

1.1  Психосоциальная работа как один из подходов социальной работы

1.2  Пациенты психиатрической больницы

1.3  Психосоциальная работа с пациентами психиатрической больницы

Глава II Эмпирическое исследование психосоциальной работы с пациентами психиатрической больницы

2.1 Ход и организация исследования

2.2 Анализ и интерпретация данных

Заключение

Библиография


Введение

Для большинства психически больных людей характерен дефицит социальных навыков, существующий либо изначально, либо вследствие длительной госпитализации. Развитие госпитализма может быть связано не только с длительной изоляцией больных, обусловленной стационированием в больницу, но и с проявлением особенностей подхода к оказанию психиатрической помощи, основанного на принципе патернализма, противоположного партнёрству, и стремлении по возможности оградить пациента от тягот реальной социальной жизни. В таких случаях ответственность за его поведение перекладывается на других лиц (медицинский персонал, родственников), игнорируется и даже не допускается какая-либо особенная активность и тем более попытки принять ответственность за своё социальное функционирование. В результате у пациентов утрачиваются навыки повседневной жизни, зачастую даже элементарные [15, с. 160].

Проведение психосоциальной работы с психически больными людьми способствует стимуляции активной позиции в преодолении психического заболевания и его последствий, формированию ответственности за своё социальное поведение и выработке адекватной стратегии совладания с болезнью, восстановлению нарушенных из-за психического заболевания социальных контактов и повышению социальной компетенции [15, с. 161].

Групповая работа как форма психосоциальной работы – динамичная среда для воспитания высокой самооценки, чувства самодостаточности и умения достигать своих целей. В группе возникает огромный потенциал взаимопонимания и доверия, помогающий людям раскрываться, чувствовать, что они не одиноки, и осознавать свою силу.

В социальной реабилитации и адаптации групповая работа важна и эффективна, а индивидуальная дополняет её и помогает ей стать более успешной. Групповая работа стимулирует пациентов к размышлениям и действиям, она формирует активные установки в отношении организации своей жизни. И, несомненно, оказывает терапевтическое действие не только на психическое, но и на физическое самочувствие человека.

В итоге, обратная связь, получаемая в ходе групповой работы от пациентов, показывает, что для людей с психиатрическим диагнозом очень важно осознать чувство собственной ценности и ответственность за свою жизнь, почувствовать свою способность достигать цель. Всё это в совокупности не только условие, но и ресурс физического и психического здоровья человека. Взаимная поддержка в группе помогает пациентам более успешно адаптироваться в социуме [15, с. 162-163].

Наша курсовая работа состоит из двух частей: теоретического анализа литературы по психосоциальной работе как направления социальной работы, а также литературы, касающейся особенностей такой работы с пациентами психиатрической больницы, и опытно-эмпирического исследования, состоящего из нескольких этапов.

В нашем исследовании выдвигается следующая гипотеза: отсутствие психосоциальной работы с психически больными людьми способствует искажению межличностного взаимодействия, процессов коммуникации, способности принимать активную позицию в решении вопросов устройства своей дальнейшей жизни.

Целью исследования является выявление особенностей искажения межличностного взаимодействия, процессов коммуникации, способности принимать активную позицию в решении вопросов устройства своей дальнейшей жизни, а также необходимости осуществления вследствие этого психосоциальной работы.

Задачами исследования являются:

1)  проведение анализа литературы по исследуемой проблеме;

2)  поэтапное исследование факта отсутствия психосоциальной работы в учреждении и её необходимости для пациентов;

3)  сопоставление полученных данных с выдвинутой гипотезой.

Объектом нашего исследования является деятельность специалиста по социальной работе в психиатрии, не включающая в себя формы психосоциальной работы, что приводит в большинстве случаев к потере представлений пациента о самостоятельной жизни.

Предметом – специфика деятельности специалиста по социальной работе в психиатрии.

В ходе проведения исследования были использованы следующие методы:

1)  теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме;

2)  проведение опытно-эмпирического исследования с использованием стандартизированных методов: беседы и опроса.

Исследование проводилось на базе Калининградской областной психиатрической больницы №1 в первом мужском отделении. Исследовались: заведующая отделения, специалист по социальной работе, 10 пациентов отделения.

Теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме включает в себя 26 источников.


Глава I Особенности психосоциальной работы с пациентами психиатрической больницы

 


Информация о работе «Психосоциальная работа с пациентами психиатрической больницы»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 153834
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109397
0
0

... суицидального поведения при различных типах депрессий в старости дает возможность разработки дополнительных аспектов диагностики ведения и прогноза депрессий, а также мероприятий по профилактике покушений на самоубийство лиц позднего возраста.   5.5 Суицидоопасные депрессии при различных стадиях алкоголизма Наличие депрессий при алкоголизме признается большинством авторов (Пятницкая И.Н., ...

Скачать
36027
0
0

... социального работника с клиентом. Аналитическая деятельность социального работника. В своей профессиональной деятельности социальному работнику ежедневно приходится сталкиваться со множеством ситуаций, где нужно проявлять не только профессиональные, но и личностные качества. Взаимодействие с коллегами, сотрудниками социальных организаций и учреждений, общение с клиентами – вот где можно ...

Скачать
174018
1
0

... недостаточное количество свободного времени для семьи и друзей) и т.д. 10. Деятельность социального работника по оказанию помощи людям в экстремальных ситуациях К основным функциям психосоциальной работы относятся информационная, диагностическая, консультативная, коррекционная, посредническая и терапевтическая. Формы оказания психосоциальной помощи: индивидуальные и групповые. Основные ...

Скачать
118897
2
0

... должностной квалификации, сформированы правила аттестации специалистов, ее нормативы (стандарты), определена система постоянного повышения квалификации. 3. Исследование медико-социальной работы с лицами, страдающими наркозависимостью в социальной службе ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» 3.1 Деятельность социальной службы ОГУЗ «Амурский областной наркологический диспансер» в ...

0 комментариев


Наверх