Расчёт технологического процесса производства древесностружечных плит

12443
знака
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный лесотехнический университет

Кафедра ”Декоративной и специальной обработки древесины”

Курсовая работа

(расчёт технологического процесса

производства древесностружечных плит).

Екатеринбург 2005


Введение

 

В соответствии с заданием необходимо разработать современную конструкцию изделия. Для изготовления изделия должно использоваться современное оборудование, которое позволит увеличить объём производства продукции, повысить и качество и улучшить ассортимент, а также снизить материалоёмкость и трудоёмкость выпускаемых изделий. Применение новых материалов должно сократить стадии технологического процесса.

Так же необходимо разработать план цеха с рациональным использованием оборудования и площадей, вопросы техники безопасности и организации рабочих мест.


1. Разработка конструкции изделия

 

1.1 Описание изделия

Разработанный журнальный столик имеет устойчивую конструкцию и рациональное строение удовлетворяющие эстетическим требованиям, сборно-разборную конструкции. Стол имеет оптимальные размеры.

Стол имеет эксклюзивную форму которая впишется в любой интерьер. Он может служить как столик для бумаг и газет, а так же за ни общаться с друзьями.

Прекрасным материалом для данного изделия является натуральная древесина по прозрачную отделку. Общий вод изделия представлен на чертеже. Габаритные размеры стола,мм:

длина- 800,

ширина- 600,

высота- 556.

1.2 Конструирование изделия, соединения, материалы

Конструкция столика сборно-разборная, состоит из верхней и нижней столешницы, полочки и двух перегородок. Вся конструкция собирается на шканты, для жесткости верхняя столешница крепится угловой стяжкой.

В качестве основного материала используется:

·  пиломатериал не обрезной порода сосна

Влажность пиломатериалов должна быть 8±2%


1.3 Технические требования к изделию

1.1.1  Мебель должна изготавливаться в соответствии с требованиями ГОСТ 16371-93. “Мебель бытовая. Общие технические условия”

1.1.2  Пиломатериал должен быть одной породы, иметь сходную текстуру, цвету. Не принимается наличие различных пороков. Щит должен иметь равную толщину во всех точках и отшлифован.

1.1.3  Поверхности должны быть покрыты защитно-декоративным покрытием выполненные в соответствии с ОСТ-13-27-82 “ Покрытии защитно-декоративные на мебели из древесинных. Классификация и обозначения”.

1.1.4  Все детали и сборочные единицы должны быть изготовлены с предельными отклонениями на размеры по 13 квалитету в соответствие с ГОСТ 6449 1-5-82 “Изделия из древесины и древесных материалов. Допуски и посадки”. Детали и сборочные единицы изделий сборно-разборной мебели должны производить сборку и разборку изделий без дополнительной подгонки.

1.1.5  Собранное изделие должно стоять на горизонтальной поверхности устойчиво и не иметь перекосов.

1.1.6  Покоробленность щитовых деталей на 1м длины не должно превышать 1мм.

1.1.7  Допускается внесение в конструкторскую документацию измерений размеров элементов без внесения их в техническое описание, если это не влечёт за собой изменение внешнего вида изделия.

1.4 Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение

1.1.8  Поставка изделий потребителю производится комплектов деталей с набором фурнитуры (шкант, стяжка уголок).

1.1.9  При поставке в разборном виде стол должен сопровождаться инструкцией по сборке, схемой монтажа и перечнем комплектующей фурнитуры. На каждую деталь должен быть написаны номера согласно спецификации. Маркировка должна быть расположена на поверхностях, невидимых при нормальной эксплуатации.

1.1.10  Вся съёмная фурнитура должна быть упакована в коробку или пакет и прилеплена к одной из деталей.

1.1.11  Деталь в пакете должна быть проложена прокладками и обращены поверхностями внутрь пакета. Пакет упаковывается в гофрированный картон и перевязывается упаковочной лентой. На пакете ставят маркировку, на которой указывают: наименование предприятия-изготовителя, его местонахождении, наименование изделия, индекс государственной регистрации, артикул, обозначение стандарта, дата выпуска, штамп ОТК.

1.1.12  В пределах одного населённого пункта допускается перевозка мебели открытым транспортом в упаковке или без упаковки при условии предохранения её от повреждении, загрязнении. Атмосферных воздействий. При междугородных перевозках изделия должно быть упаковано в оберточную бумагу, гофрированный картон, плёночный или другой материал, обеспечивающий сохранность изделия.

1.1.13  Изделия должны хранится в закрытых, отапливаемых помещениях при температуре не ниже 100С и относительной влажности воздуха 42-70%.

1.5 Правила приёмки, методы контроля

1.1.14  Внешний осмотр производится без применения увеличительных приборов. Размеры изделия проверяются универсальным измерительным инструментом с ценой деления 1мм, шаблонами, предельными калибрами. Габаритные размеры готовых изделий измеряют с точностью до 1мм.

1.1.15  Устойчивость и прочность изделия определяют по ГОСТ 19882-74.

1.6 Гарантия изготовителя

1.1.16  Изготовители должны гарантировать соответствие изделия требованиям ГОСТ 16371-84 “Мебель бытовая. Общие технические условия” при соблюдении условий транспортировки, хранения, эксплуатации

1.1.17  Гарантийный срок эксплуатации бытовой мебели -24 месяца. Гарантийный срок при розничной продажи через торговую сеть начинается со дня продажи изделия, при внерыночном распределении - со дня получения потребителем.


II. Разработка технологического прочеса изготовления изделия

 


Информация о работе «Расчёт технологического процесса производства древесностружечных плит»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 12443
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76200
29
12

... стяжек и установочные размеры регламентируются ОСТ 13-78-79. Для изделия стяжка выбирается из каталога мебельной фурнитуры [ ].   3. Разработка технологического процесса производства изделия   3.1 Описание технологического процесса Технологический процесс изготовления предложенной кровати несложен, трудоёмкость и материалоемкость имеют не большие показатели. Следовательно, кровать будет ...

Скачать
46732
13
63

... объёме сырья, по спецификации. Для наружных слоёв Для внутреннего слоя Средневзвешенное содержание связующего Рср.пл, %, по сухому остатку в стружечной плите определяем по формуле (7) 4.3 Пооперационный расчёт перерабатываемого материала Данный расчёт позволяет определить количество перерабатываемого сырья на каждой ...

Скачать
40757
0
0

... древесина должна быть высушена до 10 — 16% влажности. Сухая древесина лучше обрабатывается. Сушка древесины является очень важной технологической частью всего процесса обработки и изготовления различных изделий из древесины, потому что именно от сушки зависит, какое будет дерево, как оно будет выглядеть и как будет обрабатываться. Чем грамотнее древесина будет высушена, тем меньше должно быть ...

Скачать
51057
14
65

... 5 до шероховатости не более 16 мкм. Полученные таким образом щитовые детали с помощью траверсной тележки КТТр – 1() направляются в цех по комплектации готовых изделий. Одновременно с изготовлением щитовых деталей корпусной мебели происходит изготовление и брусковых деталей. Пиломатериалы, поступающие в цех, раскраивают поперёк на торцовочном станке ЦПА – 40 () и вдоль на прирезном станке ЦДК – 2. ...

0 комментариев


Наверх