Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО Ростовский государственный

экономический университет «РИНХ»

Юридический факультет

кафедра «КонституционнОГО И муниципальНОГО правА»


Курсовая работа

порядок формирования федерального собрания, его основные функции и полномочия


студента II курса

заочного обучения (второе высшее)

Подкопаева С.В.

 

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2007


ПЛАН

 

Введение

1  Понятие Федерального Собрания как органа государственной власти Российской Федерации

2  Порядок формирования и структура Федерального Собрания Российской Федерации

2.1  Порядок формирования Государственной Думы и ее структура

2.2  Порядок формирования Совета Федерации и его структура

3  Основные функции и полномочия Федерального Собрания Российской Федерации

3.1  Полномочия Государственной Думы

3.2  Полномочия Совета Федерации

Заключение

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие народного представительства - одно из важных средств обеспечения народовластия. Конституция закрепляет Федеральное Собрание как представительный и законодательный орган Российской Федерации. Порядок формирования этого органа обеспечивает представительство всего многонационального народа страны, всех ее субъектов.

Конституция Российской Федерации именует Федеральное Собрание законодательным органом, определяя в качестве его основной функции законотворчество. Это единственный законодательный орган на федеральном уровне. Никто, кроме Федерального Собрания, не имеет права издать федеральные законы. Они имеют высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Из определения Федерального Собрания как парламента Российской Федерации следует, что этот орган должен выступать в качестве коллективного выразителя интересов и воли многонационального народа России, который является носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. В системе разделения властей на федеральном уровне парламент в России, как и в других государствах, олицетворяет законодательную ветвь власти. Его функции, однако, не ограничиваются законодательной деятельностью, но охватывают также верховное распоряжение государственной казной и контроль за исполнительной властью посредством форм и способов, определенных Конституцией и соответствующими ей федеральными законами.

Характеристика Федерального Собрания как представительного органа означает, что оно в правовых отношениях, прежде всего в отношениях власти, представляет народ Российской Федерации, является его легитимным представителем в силу Конституции. В принципе это означает, что Федеральное Собрание - выборный орган. Однако отсюда не следует (как часто ошибочно утверждается), что члены Федерального Собрания хотя бы в своей совокупности должны быть избраны большинством народа. Это желательно, но на практике далеко не всегда достижимо. В большой мере зависит это от избирательной системы, от порядка формирования Федерального Собрания, которые устанавливаются федеральными законами. Зависит это и от активности избирателей, прежде всего от их участия в голосовании на выборах. Если парламент избран в соответствии с Конституцией и изданными на ее основе законами, он легитимен вне зависимости от того, какая доля общего числа избирателей поддержала кандидатов, которые оказались избраны его членами.

Порядок и критерии избрания депутатов устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. При этом непосредственно в Конституции Российской Федерации не закреплены положения о выборах депутатов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, как это закреплено в отношении выборов Президента Российской Федерации. Указанные избирательные права граждан Российской Федерации сформулированы в Федеральном законе от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также в Федеральном законе от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Детально статус и правовое положение депутатов Государственной Думы закреплены в Федеральном законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 8 мая 1994 г., а также в Регламенте Государственной Думы.


1  Понятие Федерального Собрания как органа государственной власти Российской Федерации

Конституция Российской Федерации учреждает Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) как один из органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации (ч.1 ст.11). Поскольку эта статья помещена в главе «Основы конституционного строя», изменить положение Федерального Собрания в системе органов государственной власти можно только через сложный порядок изменения самой Конституции РФ[1].

Также согласно статьи 94 Конституции Российской Федерации Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации, а также является постоянно действующим органом.

 



Информация о работе «Порядок формирования федерального собрания, его основные функции и полномочия»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 51136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55518
3
1

... «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. Послед. обновл. 14.05.2009. 3   Федеральный закон РФ от 5.12.1995 № 192-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» [текст] (утратил силу) // Собрание законодательства РФ. 11.12.1995. № 50. Ст.4869 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» / Компания «Консультант Плюс». [Электронный ресурс]. Послед. ...

Скачать
41220
0
0

... округу признается кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании (ст. 61 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы»). 3 КОМПЕТЕНЦИЯ ПАЛАТ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ Глава 5 Конституции Российской Федерации раскрывает основы организации и деятельности парламента Российской Федерации. Согласно ст.11 Конституции Федеральное Собрание наряду с ...

Скачать
51865
0
0

... . На членов Совета Федерации, избранных (назначенных) в соответствии с новым федеральным Законом, распространяются положения статей Закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Одновременно со вступлением в силу нового федерального Закона "О порядке формирования Совета Федерации" утратил силу федеральный Закон от 5 ...

Скачать
63380
0
0

... государственной власти субъекта Российской Федерации. Полномочия члена Совета Федерации прекращаются досрочно по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 июля 1999 года N 133-ФЗ). Статус члена Совета Федерации Федерального Собрания ...

0 комментариев


Наверх