Министерство сельского хозяйства российской федерации вятская государственная сельскохозяйственная академия

Биологический факультет (специализация Охотоведение)

Кафедра биологии промысловых зверей и птиц

Курсовая работа по биологии зверей

Бобр обыкновенный

Выполнил студент:

курса Семёнов О.О.

Проверил профессор

Машкин В.И.

Киров 2010


Оглавление

 

Введение

1. Характеристика приспособлений обыкновенного бобра к свойственной среде обитания

1.1 Систематическое положение и внешний облик

1.2 Ареал и биотопы

1.3 Типы поселений

1.4 Сожительство бобра на почве пищевых и пространственных связей

1.5 Звуковое общение обыкновенного бобра

1.6 Особенности слуховых качеств обыкновенного бобра

2. Особенности образа жизни обыкновенного бобра

2.1 Активность

2.2 Образ жизни

2.3. Питание

2.4 Особенности размножения

2.5 Болезни, конкуренты, враги

Выводы

Список литературы


Введение

1. Данная курсовая работа посвящена изучению особенностей биологии обыкновенного бобра.

2. Актуальность данной работы связана с тем, что людям необходимо поддерживать численность бобра в связи с высокой ценностью его шкуры и огромным хозяйственным значением.

3. Целью данного исследования является рассмотрение особенностей образа жизни обыкновенного бобра и его хозяйственного значения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

дать общую характеристику приспособлений обыкновенного бобра к свойственной ему среде обитания;

выявить основные особенности образа жизни обыкновенного бобра;

проанализировать хозяйственное значение обыкновенного бобра в жизни людей и животных

4. Объектом данного исследования является обыкновенный бобр.

Предметом – особенности образа жизни и характеристика морфологических особенностей обыкновенного бобра.

5. Теоретическая значимость исследования видится мне в рассмотрении и выявлении характерных и типичных черт в повседневной жизни обыкновенного бобра.

Практическая значимость работы, на мой взгляд, заключается в том, что её результаты могут быть использованы в школьной практике, в теоретических курсах по изучению промысловых животных.

Структура данного исследования включает введение, две главы, выводы и библиографический список.

Во Введении обосновывается актуальность, устанавливаются основная цель и конкретные задачи работы, формулируются объект, предмет, указываются теоретическая и практическая значимость, описывается структура работы.

В первой главе выявляются основные характеристики приспособлений обыкновенного бобра к свойственной ему среде обитания.

Вторая глава посвящена выявлению особенностей жизни бобра.

В Выводах подводятся итоги проделанной работы, формулируется основополагающее значение.


1. Характеристика приспособлений обыкновенного бобра к свойственной среде обитания

 

1.1 Систематическое положение и внешний облик

Класс Млекопитающие – Mammalia

Отряд Грызуны – Rodentia

Семейство Бобровые – Castoridae

Род бобры – Castor L

Бобр обыкновенный (Castor fiber)

Бобр — крупный грызун, приспособленный к полуводному образу жизни. Длина тела до 100 см. Хвост длиной до 37 см, шириной 10—13 см. Масса до 28 кг. Самки и самцы одного возраста имеют примерно одинаковую массу. Тело приземистое, с укороченными пятипалыми конечностями; задние зна­чительно сильнее передних. Между пальцами расположены плавательные перепонки, сильно развитые на задних конечностях и слабо — на передних. Когти сильные, уплощенные, слегка. Половой диморфизм выражен слабо, самки крупнее. Туловище неуклюжее значительно толще сзади, спина изогнутая, брюхо отвислое, шея короткая и толстая, голова сзади широкая, суживающаяся вперед, плоская с короткой тупой мордой. Конечности укороченные 5-палые; задние значительно сильнее передних искривленные. Коготь второго пальца задних конечностей раздвоен: им зверь расчесывает свою шерсть.

Хвост веслообразный сильно уплощенный в дорзо-вентральном направлении. Хвост — это руль и весло, ударом хвоста зверь предупреждает соро­дичей об опасности. Волосы имеются лишь у ос­нования хвоста. Веслообразная часть его покры­та крупными чешуйками, между которыми находятся редкие и жесткие щетинки.

Глаза небольшие, с мигательными перепонками, защищающими глаз под водой, при этом позволяющими видеть. Уши короткие, широкие, едва выступающие над уровнем меха. Ушные отверстия и ноздри смыкаются при нырянии под воду. Выросты губ могут замыкать ротовую полость позади выступающих вперед резцов и таким образом изолируют от воды, если бобр грызет что-либо под водой. Коренные зубы складчатые, постоянно растущие. Диплоидное чис­ло хромосом 48, у канадского — 40.

Зубная формула: i - 1/1, р — 1/1, m - 3/3 = 20 зубов.

В грудной области самцов и самок по 4 соска. Мошонки нет. Потовые железы не обнару­жены.

Наружные половые органы и анальное отверстие закрыты складкой кожи, образующей полость, которую иногда неправильно называют клоакой. В эту полость, кроме прямой кишки и выводных протоков анальных желез, у самца открывается препуциальный канал, через который выливаются содержимое одноименной «железы» и моча. У самки препуциальное отверстие в преддверии влагалища, в которое в свою очередь впадают мочеточники. Парная, обычно несим­метричная по размерам препуциальная «железа» имеет длину у взрослых зверей около 80 мм и массу 160 г, она выделяет вещество темно-зеленого цвета со стойким запахом, называемое бобро­вой струей, в его составе обнаружено более 40 компонентов. Содержимое «железы» есть продукт биохимического взаимодействия ороговевшего эпителия этого органа и различных солей, при­носимых мочой. Биологическое значение бобровой струи изучено недостаточно. Запах возбуж­дает половой рефлекс; возможно, при его помощи передается различная информация: о располо­жении границы индивидуального участка, о занятости норы, о наличии корма и т.д.

Цвет меха подвержен большой географической и индивидуальной изменчивости и варьирует от светло-каштанового до почти черного. Низ тела несколько светлее верха. Остевые воло­сы блестящие, длинные и грубые; подпушь волнистая, мягкая и очень густая. На 1 см2 кожи спины взрослого белорусского бобра насчитывается около 27 тыс. волос, а на брюхе 30 тыс., из них более 99% падает на пуховые. На нижней части тела кроющих волос о больше. У сеголеток число волос на 25—30% меньше. Летом волосяной покров короче и реже примерно в полтора раза. Мех не смачивается водой; это связано не только с его структурой — зверек при помощи раздвоенного когтя на задней конечности смазывает волосы маслянистым веществом, выделяемым анальными железами.


Информация о работе «Бобр обыкновенный»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 35542
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7789
0
0

... плотины. Иногда они прокапывают в берегу каналы, по которым сплавляют древесный корм. Длина канала достигает сотен метров при ширине 40-50 см и глубине до 1 м. Деятельны преимущественно ночью. Питание Бобры строго растительноядны. Питаются корой и побегами деревьев (предпочитают осину, иву, тополь и берёзу), а также травянистыми растениями (кувшинка, кубышка, ирис, рогоз, тростник и т. п., до ...

Скачать
17732
0
0

... заказники делятся на видовые и комплексные. В видовых заказниках устанавливается запрет охоты на определенные виды животных, обычно наиболее редкие и ценные (бобр, соболь, норка, боровая дичь и т. п.). В Свердловской области 15 таких заказников. В комплексных заказниках охраняется вся фауна той местности, где организован заказник. Общая площадь всех заказников 1111 кв. км, что составляет 5,7% от ...

Скачать
128050
14
2

... учреждение «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы». Семипалатинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира целиком вошло в состав Государственного лесного природного резервата «Семей орманы» в качестве филиала с сохранением всех 5-ти лесничеств. В 2004 году приказом Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики ...

Скачать
55374
6
0

... и охотничьи птицы. Зайцы становятся их добычей не часто: в основном это подранки или особи, попавшие в петли браконьерам. IV. Экология лисицы обыкновенной в Верхне – Мамонском районе Воронежской области   4.1. Распространение и место обитания. Лисица обыкновенная - один из самых распространенных хищников. Этот вид Северного полушария (Северная Аме­рика; вся Европа; почти вся Азия, за ...

0 комментариев


Наверх