1.2 Ареал и биотопы

В обозримое историческое время ареал бобра охватывал большую часть территории Европы и Азии. Значительное количество речек, озер и населенных пунктов, нося­щих «бобровые» названия, а также литературные и архивные материалы свидетельствуют о сравнительно недавнем широком распространении этого вида.

Из-за усиленного преследования человеком и косвенного влияния хозяйственной дея­тельности людей бобр исчез во многих государствах или сохранился в небольшом количестве на ограниченных территориях. В СССР бобр находился на грани исчезновения. К 1930 г. он сохранился в 7 небольших участках в европейской и азиатской частях: в Белоруссии (бассей­ны рек Сожа, Березины и Припяти), на Украине (бассейны рек Тетерева, Уши и Припяти), в Воронежской области (р. Воронеж), на Урале (реки Конда, Сосьва, Пелым), а также в Тыве. Общее количество бобров во всех перечисленных пунктах едва ли достигало 1000 особей.

За пределами России бобр сохранился во Франция, Германии, Польше, Норвегии, в Монголии, в Китае, возможно, и в Турции. В Швеции и Финляндии бобр акклиматизирован. Было описано 5 подвидов, но в результате охранных мероприятий и неконтролируемых массовых переселений бобра ареал его в европейской части России восстановился и стал практически сплошным, поэтому об относительной чистоте можно говорить только про тувинский подвид бобра.

Бобр неприхотлив. Он живет за Полярным кругом и в областях с субтропическим климатом. Если зверьков не беспокоить, они живут в непосредственной близости от населенных пунктов или даже в них. Необходимым условием является наличие пригодных водоемов и расти­тельной пищи. Грызун этот отдает предпочтение лесным водоемам, особенно медленно текущим малым и средним рекам, но может селиться на крупных, даже судоходных и горных реках, в озерах, старицах, прудах, каналах, болотах и торфяных карьерах. Вне лесных массивов бобры выбирают водоемы с наличием на берегах кустарников, древесных лиственных насаждений, за­рослей тростника, таволги. Также важно произрастание водной и прибрежной травянистой растительности: рогоза, осоки, камыша озерного, ириса, сныти, кубышки, кувшинки, вахты и др.

Огромное значение имеют и гидрологические условия: малопригодны водоемы с недоста­точной глубиной, промерзающие в прибрежной зоне и сильно усыхающие, с наличием мощ­ных наледей, с резко выраженным и длительным весенним половодьем, а также позднеосенним и зимним паводком.

1.3 Типы поселений

С характером бобровых угодий тесно связаны типы поселений бобров. В основ­ном облик бобрового поселения определяет категория водоема. Преобладающим типом является русловый составляющий в Коми 81,7% числа поселений. Расположены они на реках средней величины. Здесь нет бобровых плотин, хаток, каналов и троп. Звери живут в норах хорошо дренированных берегов. Только одиночные погрызы выдают присутствие бобров.

Второй тип поселений - прудовые, представленные в двух вариантах: а) поселения с русловым прудом, б) поселения с пойменным прудом. В обоих случаях в поселении имеется плотина, но в первом варианте она не выходит за пределы русловой части, что бывает при высоких берегах, во втором варианте «крылья» пло­тины выходят далеко в пойму, подтопляя широ­ким прудом древесную растительность. Первый вариант прудового поселения мало, чем отлича­ется от русловых поселений, ибо полностью по­вторяет очертания русла и лишь поднимает в нем уровень воды. Бобры живут в норах незатопляемого прудом берега.

Старинный тип поселений отличается боль­шей внутренней замкнутостью. В зависимости от длины и размеров старицы в ней может жить не­сколько семей бобров. Старицы богаты как древесно-кустарниковыми, так и водно-болотными кормовыми растениями. В зависимости от высоты берегов бобры живут либо в норах, либо в хатках. Зарастающая сплавиной старица создает дополнительные благоприятные защитные условия, а сплавинный берег обрывается сразу большой глубиной. На реках средней величины старицы мелкие, хотя и богаты кормами. Нередко зимой они промерзают до дна, поэтому теплый период года бобровая семья проводит в старице, а на зиму переходит в русло. У зимовальных нор делается зимний запас корма, кото­рый стаскивается либо по каналу, либо по тропе из старицы. Такой тип поселения является промежуточным между русловым и старичным.

Болотный тип поселений связан с заболоченными ивняками. В этом типе сильно развита система каналов и троп, которые легко устраивать в размягченном торфянисто-илистом грун­те. Бобры живут здесь в одной или нескольких хатках, широко пользуются «коблами» ольхи как временными укрытиями (основание группы стволов порослевого происхождения), внутри которого делают камеру, выгрызая корневую систему. Бобры живут в сооружаемых ими хатках или норах, что связано со строением берегов и амплитудой колебания уровня воды. Там, где их часто беспокоят, они предпочитают жить в норах.

При наличии высоких берегов бобр роет норы, на свод которых иногда натаскивает палки, ветки, ветошь. Выходы из норы располагаются под водой, на глубине около 50 см. Зачастую один из отнорков открывается наружу на некотором расстоянии от уреза воды. Общее протяжение ходов норы может достигать нескольких десятков метров. Ходы разветвляются, образуя слепые отнорки или объемистые камеры диаметром до 100 см. Дно гнездовой камеры выстилает щепками, тонкими ветками, сухой травой.

Хатка, снаружи похожая на копну, располагается обычно возле берега и устраивается из сучьев, веток, обрубков древесных стволов, растительной ветоши, ила и земли. Высота домика в среднем около 1,5 м, а диаметр основания 3 м. Иногда жилище достигает огромных размеров: высотой до 2,5м и с основанием до 12м. Возраст такого сооружения измеряется десятками лет. Внутри хатки имеются одна или несколько камер и ходы, открывающиеся под воду. Если уровень воды сильно изменяется, то камеры располагаются в несколько этажей. Хатка является надежным убежищем. В гнездовой камере температура колеблется в меньших пределах, чем снаружи.

Иногда бобр делает запасные норы, в которых он спасается при опасности или поедает корм. Эти норы простого строения, обычно с одной небольшой камерой. При сильном подъеме воды, когда жилище затапливается, в качестве временного убежища используются деревья, поваленные ветром или течением, плавающие островки сплавины, скопления растительной ветоши и т.д.

Кроме жилищ и убежищ бобры сооружают плотины и каналы. Строятся плотины из земли, ила, растительной ветоши, ветвей и обрубков деревьев; они располагаются ниже по течению от места нахождения жилища и склада заготовленной пищи. Плотины имеют огромное значение в жизни бобров. Увеличивается глубина и акватория бассейна, уровень воды становится относи­тельно постоянным, улучшаются защитные условия данного участка, облегчается передвижение зверей, а также доставка строительных материалов, отдаленных от берегов и жилища. В этой связи засуха для бобра менее опасна, чем, например, для ондатры. Размеры плотины зависят от ширины и глубины русла водоема, от быстроты течения, от качества строительного материала. В Белоруссии имеется сооружение длиной более 200 м. В Северной Америке известна плотина дли­ной в 652 м, местами ее высота достигает 4,3 м при ширине у основания в 7 и 1,5 м по гребню.

На низменных участках бобры иногда роют прибрежные каналы шириной 40—50 см и глубиной до 1 м. Длина канала может достигать нескольких сотен метров. Иногда он перегора­живается плотинами, отчего получается ступенчатый уровень воды. В некоторых случаях ка­нал образуется в результате разработки троп на топком грунте, по которым звери постоянно передвигаются. По каналу бобры сплавляют куски стволов и ветви; нередко он служит и путем сообщения с рекой.

1.4Сожительство бобра на почве пищевых и пространственных связей

Существуют различные формы сожительства животных на почве пищевых и пространственных связей. В жилище бобра, например, в Воронежском заповеднике обнаружено 17 видов позвоночных сожителей и 32 вида беспозвоночных. Имеет место квартиранство, безразличное, чаще односторонне выгодное сожительство, комменсализм (нахлебничество) и паразитизм. Например, водяной уж живет в хатке бобра, а водяная полевка, кроме того, поедает остатки пищи хозяина. Комары и клещи питаются кровью последнего. Между бобром и выхухолью устанавливается сожительство, из которого партнеры извлекают обоюдную выгоду. Выхухоли удобно рыть норы из траншей этого грызуна, кроме того, облегчается добывание рыбы, насекомых и моллюсков, которые нередко, особенно при заморах, скапливаются в устьях нор. Для бобра полезно поедание выхухолью моллюсков — промежуточных хозяев опасных для него гельминтов. В заброшенных норах и хатках иногда поселяются или находят временное убежище норка, выдра, лесной хорек, горностай, лисица, енотовидная собака, водяная полевка, ондатра. Звери пользуются зимой продушинами, проникая в поисках корма в пустоледицу (она образуется при понижении уровня воды). Через отдушины во льду вода обогащается кислородом, что в некоторой мере, вероятно, предохраняет рыбу от замора.


Информация о работе «Бобр обыкновенный»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 35542
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7789
0
0

... плотины. Иногда они прокапывают в берегу каналы, по которым сплавляют древесный корм. Длина канала достигает сотен метров при ширине 40-50 см и глубине до 1 м. Деятельны преимущественно ночью. Питание Бобры строго растительноядны. Питаются корой и побегами деревьев (предпочитают осину, иву, тополь и берёзу), а также травянистыми растениями (кувшинка, кубышка, ирис, рогоз, тростник и т. п., до ...

Скачать
17732
0
0

... заказники делятся на видовые и комплексные. В видовых заказниках устанавливается запрет охоты на определенные виды животных, обычно наиболее редкие и ценные (бобр, соболь, норка, боровая дичь и т. п.). В Свердловской области 15 таких заказников. В комплексных заказниках охраняется вся фауна той местности, где организован заказник. Общая площадь всех заказников 1111 кв. км, что составляет 5,7% от ...

Скачать
128050
14
2

... учреждение «Государственный лесной природный резерват «Семей орманы». Семипалатинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира целиком вошло в состав Государственного лесного природного резервата «Семей орманы» в качестве филиала с сохранением всех 5-ти лесничеств. В 2004 году приказом Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики ...

Скачать
55374
6
0

... и охотничьи птицы. Зайцы становятся их добычей не часто: в основном это подранки или особи, попавшие в петли браконьерам. IV. Экология лисицы обыкновенной в Верхне – Мамонском районе Воронежской области   4.1. Распространение и место обитания. Лисица обыкновенная - один из самых распространенных хищников. Этот вид Северного полушария (Северная Аме­рика; вся Европа; почти вся Азия, за ...

0 комментариев


Наверх