2.  Экономическое развитие постсоциалистической Болгарии

Переходный период в Болгарии долгое время характеризовался резким ухудшением всех важнейших экономических показателей: сокращением объема ВВП, устойчивым спадом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, внешней и внутренней торговли, ростом безработицы и т.д.

Положение стабилизировалось только к 2000 г., когда рыночная экономика стала в Болгарии реальностью. С этого времени наблюдаются неуклонный рост ВВП (в 2003 г. он составил 5%, в 2005 г. —6%), улучшение кредитного рейтинга страны (в 2004 г. сумма иностранных инвестиций достигла 2 млрд. евро), снижение уровня инфляции (если в 2000 г. инфляция в Болгарии равнялась 10,3%, то в 2003 г. — 2,4%), сокращение внешней задолженности.

В процессе перехода к рыночной экономике некоторые отрасли промышленности из-за отсутствия внешних рынков сбыта и сокращения спроса на внутреннем рынке были свернуты, убыточные предприятия ликвидированы (на это, в частности, был использован выделенный Болгарии в сентябре 1998 г. Международным валютным фондом кредит в 900 млн долларов). В результате, в 2005 гг. основной удельный вес в промышленности приходился не на тяжелую, а, главным образом, на перерабатывающую и пищевую отрасли.

Одним из ведущих направлений болгарской экономики осталась энергетика. Для Болгарии, которая имеет один из наиболее низких в Европе ВВП (ВВП на душу населения в 2000 г. составил 1459 долларов, в то время как в ЕС – 21800 долларов), характерны достаточно высокие показатели производства электроэнергии на душу населения – приблизительно 4900 киловатт против 6470 в ЕС. Производство электроэнергии имеет сбалансированную структуру: 48% приходится на ТЭЦ, работающие на местном и привозном топливе, 44% – на АЭС и 8% – на ГЭС.

Болгария обладает одной атомной станцией "Козлодуй", выстроенной при технологической помощи Советского Союза. В настоящее время на станции работают на российском ядерном топливе четыре энергоблока.

Под давлением Евросоюза, считающего советские ядерные технологии небезопасными, Болгария взяла на себя обязательство остановить в 2006 г. третий и четвертый энергоблоки. Однако с целью сохранения позиций ведущего экспортера электроэнергии на Балканах София приняла решение о возобновлении прерванного в 1992 г. строительства АЭС "Белене". Строительство планируется завершить к 2010-2011 г. и запустить в эксплуатацию два энергоблока суммарной мощностью 1600-2000 МВт.

К наиболее динамично развивающимся отраслям болгарской экономики относится туризм (только в 2002 г. был достигнут 20% рост продаж в туристическом бизнесе, и эта тенденция сохранилась и в последующие годы).

В период трансформации явственно обозначилась тенденция снижения удельного веса аграрного сектора в создании ВВП. Если в 1997 г. он составил 26,6% , то в 2000 г. — только 14,5%. При этом на фоне отрицательного общего внешнеторгового сальдо, внешнеторговое сальдо для аграрной отрасли являлось положительным.

В аграрном секторе преобладают частные хозяйства (65,9%), занимающиеся, в основном, растениеводством. Сельскохозяйственные производственные предприятия, базирующиеся на кооперативной форме собственности, составляют 28,8%.

К актуальным задачам правительства в аграрной отрасли относятся: создание условий для реального рынка земельной собственности и ее укрупнения, повышения конкурентоспособности продуктов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, улучшение условий жизни и труда крестьян и др.

Процесс трансформации в области экономики изменил структуру занятости населения в Болгарии. Значительно возросло число работающих в сфере услуг (с 37% в 1990 г. до 57,1% в 2003 г.) при одновременном сокращении доли работников промышленности (с 45% в 1990 г. до 32,8% в 2003 г.) и сельского хозяйства (с 18% в 1990 г. до 10,1%). Доля лиц, живущих за счет частного сектора, в 2003 г. достигла 74,8% всего самодеятельного населения.

3.  Внешняя политика республики Болгария

Приоритетами внешней политики Болгарии периода трансформации являлись вступление в НАТО и Европейский союз.

Путь страны от заявления о желании вступить в НАТО до ее присоединения к Североатлантическому альянсу растянулся более чем на 10 лет. За это время Болгария осуществила реорганизацию и привела в соответствие со стандартами и потребностями НАТО свои вооруженные силы и вооружения, военную инфраструктуру и военный бюджет, установила гражданский контроль над военным ведомством.

Дипломатические отношения с НАТО Болгария установила в 1990 г. В 1994 г. она присоединилась к программе "Партнерство во имя мира". В мае 1997 г. Народное собрание приняло декларацию о национальном согласии, согласно которой присоединение страны к НАТО определялось в качестве основного национального приоритета. Парламент дважды, в 1998 г. и 1999 г., вопреки общественному мнению страны поддержал политику НАТО в Косово, предоставив НАТО возможность использовать воздушное пространство и территорию Болгарии для транзита вооруженных сил, техники и т.д. В мае 2003 г. Народное собрание приняло решение об участии военнослужащих Болгарии в многонациональных оперативных силах в Ираке. Наконец, в марте 2004 г. вступил в силу протокол о присоединении Болгарии к НАТО, подписанный в марте 2003 г.

Вступление в Евросоюз рассматривалось и рассматривается Софией как шанс ускорить модернизацию страны. Именно поэтому данный выбор представлялся безальтернативным, несмотря на имевшие место негативные общественные настроения. Доводы скептиков, отстаивавших тезис о возможности успешного развития Болгарии вне ЕС на основе укрепления военной промышленности и атомной энергетики, отвергались большинством политиков как неубедительные.

Задача вступления в ЕС потребовала от Болгарии, как и от других стран, создания рыночной экономики, способной выдержать конкуренцию, в том числе и в рамках ЕС; стабильных институтов, гарантирующих демократию, верховенство закона, соблюдения прав и свобод человека, защиты прав меньшинств; включения в единое правовое поле Евросоюза, связанного с освоением правового массива, состоявшего приблизительно из 25 тыс. различных нормативных актов.

Дипломатические отношения с Европейским сообществом Болгария установила в 1988 г. В 1990 г. было подписано соглашение о торговле и торгово-экономическом сотрудничестве, предусматривавшее постепенную ликвидацию количественных ограничений на болгарский экспорт и взаимные уступки в торговле сельскохозяйственными продуктами. Тогда же Болгария была подключена к программе ФАРЕ и начала получать ежегодную безвозмездную помощь от Евросоюза на поддержку реформ и для подготовки страны к полноправному членству.

В 1993 г. вступили в силу соглашение об ассоциировании Болгарии в Европейский союз, обеспечившее условия для развития политического диалога, и временный договор о торговле, предусматривавший создание зоны свободной торговли между Болгарией и ЕС.

В декабре 1995 г. болгарское правительство приняло решение официально подать заявление о полноправном членстве в ЕС (при голосовании в парламенте оно было поддержано 212 голосами при 1 "против").

Поскольку в 1997 г. Болгария в качестве страны-кандидата получила оценку как недостаточно подготовленной к началу переговоров о присоединении, было решено приступить только к их подготовке. Переговоры Болгарии с ЕС о присоединении начались в феврале 2000 г.

В опубликованном в 2002 г. годовом докладе Европейская Комиссия констатировала, что в Болгарии налицо "функционирующая рыночная экономика" и что Комиссия поддерживает желание страны присоединиться к ЕС в 2007 г.

В соответствии с данным выводом и решением Совета Европы, Еврокомиссия в 2002 г. разработала и приняла документ, названный "дорожной картой", на период до 2007 г. В феврале 2005 г. Болгарии был вручен проект договора о присоединении. В апреле 2005 г. Европарламент поддержал Болгарию в вопросе ее присоединения к ЕС ("за" высказалось 522 депутата, 70 проголосовали "против", а 69 – "воздержались").

После этого, 25 апреля 2005 г. президент Болгарии Г. Пырванов и премьер-министр Симеон Сакскобургготский подписали договор о присоединении Болгарии к ЕС. Он предусматривает, что если страна окажется неподготовленной к полноправному членству в ЕС к 1 января 2007 г., то ЕС может отложить присоединение на один год.

В связи с рядом объективных обстоятельств, а также вследсвие восприятия России болгарским политическим классом как силы, находящейся в оппозиции НАТО и ЕС, в болгаро-российских отношениях имел место достаточно продолжительный период взаимного отчуждения. Для преодоления предубеждения в отношении РФ потребовалось время. Немало усилий для налаживания добрососедских, взаимовыгодных отношений между двумя странами приложили президент Болгарии Г. Пырванов и премьер-министр Симеон Сакскобургготский. Главным итогом этой деятельности стали "Совместная декларация Президента Российской Федерации и Президента Болгарии о дальнейшем углублении дружественных отношений и партнерства между Российской Федерацией и Республикой Болгарией" и 10 двусторонних документов, которые были подписаны во время визита в Болгарию в марте 2003 г. российского президента В. В. Путина.

Доминирующими в болгаро-российских отношениях являются торгово-экономические связи. Прежде всего, это сотрудничество в области энергетики. Так, в 2003 г. стороны договорились продлить действующий до 2010 г. контракт о транзите российского газа в Грецию, Македонию, Сербию, Черногорию и Турцию на 10-15 лет, а также увеличить объем поставок голубого топлива в Болгарию. Российский партнер выразил готовность принять участие в развитии трубопроводного транспорта и газификации территории Болгарии. Согласно заявлению В. В. Путина во время посещения Болгарии в марте 2003 г., правительство Российской Федерации приняло решение выделить кредит в размере 150 млн долларов на сотрудничество с Болгарией в газовой сфере.

Ведущим российским инвестором в болгарскую экономику является компания "Лукойл", ее капиталовложения только в 1999—2002 гг. составили 340 млн долларов (болгарские инвестиции в России в виде оборудования, технологий и материалов в совместных предприятиях, преимущественно в табачной и пищевой промышленности, исчисляются в размере 70 млн долларов). Сохраняется сотрудничество в области атомной энергетики.

В 2003 г. наметились сдвиги в области военно-технического сотрудничества. Была достигнута договоренность, что свои долговые обязательства российское министерство обороны будет погашать за счет ремонта некоторых судов на болгарских предприятиях. В числе нерешенных остается вопрос об использовании Болгарией более чем 670 лицензий на производство систем вооружения, переданных ей Советским Союзом.

Еще одним болезненным вопросом является дисбаланс в двусторонней торговле. Так, в 2002 г. отрицательное для Болгарии сальдо торгового баланса с Россией достигло 1,2 млрд. долларов. Причем проблемы в торговле носят структурный, а не только конъюнктурный характер. Российская сторона обеспокоена, что около 80—90% ее экспорта приходится на энергоносители, сырье и полуфабрикаты, тогда как доля машин и оборудования неуклонно сокращается. Причиной последнего является, с одной стороны, недостаточная конкурентоспособность российской продукции, а с другой, – высокие ставки болгарских таможенных пошлин. Например, в 2002 г. ставки таможенных пошлин при импорте тракторов из России составляли 7,5 и 11,3%, легковых автомобилей — 10 и 11,5%, грузовиков — 10 и 17,5%, а из ЕС — 0%. Дело в том, что в результате либерализации торговых отношений Болгарии с ЕС и членами ЦЕССТ с промышленных товаров этих стран таможенные пошлины не взимаются. Сходные двусторонние соглашения были заключены Болгарией с Турцией, Македонией, Албанией, Сербией и Черногорией. Решения же о мерах по либерализации взаимной болгаро-российской торговли, принятые в 1997 г., практически не реализуются, хотя в марте 1999 г. Болгария была включена в национальную схему преференций России и пошлины на товары традиционного болгарского экспорта были снижены на 25%. Существуют и другие причины, сдерживающие развитие двусторонней торговли.

4.  Культура Болгарии

В современной Болгарии. Наиболее зримые изменения в постсоциалистической Болгарии наблюдались в системе высшего образования. В 90-е гг. XX в. они были связаны, главным образом, с количественным ростом частных высших школ. В 2002/2003 учебном году их число составило 14 (7 университетов и специализированных высших школ, и столько же независимых колледжей).

Кроме того, в 1996 г. был совершен переход к новой нормативной системе: бакалавр, магистр, доктор. Что же касается качества образования, то проблемы не только остались, но и усугубились.

В сфере науки шло сокращение научно-исследовательских институтов, главным образом отраслевых, а также численности занятых в ней сотрудников. За десять лет, начиная с 1991 г., количество научно-исследовательских институтов уменьшилось в 6 раз, а число сотрудников—почти в 4 раза.

К 2000 г. по уровню финансирования науки Болгария занимала одно из последних мест в Европе (в 2000 г. — 0,30% ВВП, тогда как на модернизацию армии выделялось 2,5-3% ВВП). Единственным эффективным источником финансирования являлись международные программы и гранты. В 1991—1998 гг. болгарские ученые были задействованы в 250 научных проектах ЕС. По уровню своей активности они занимали четвертое место среди стран Центральной и Юго-Восточной Европы, пропустив вперед только коллег из Польши, Чехии и Венгрии. Участие в совместных прикладных исследованиях за данный период увеличилось приблизительно в три раза. Этим были созданы предпосылки для развития в Болгарии индустрии высоких технологий.


Информация о работе «Болгария переходного периода 1990-2006 гг.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 36519
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96438
7
1

... от других, но именно это и определяло ход реформ в данной стране, делая процесс трансформации сугубо индивидуальным, не похожим на аналогичные процессы в соседних странах. 3.3 Сущность и особенности инфляции в переходной экономике Действие рыночного механизма хозяйствования возможно лишь при наличии свободных цен, выступающих индикатором соотношения спроса и предложения, и благодаря этому - ...

Скачать
189887
0
0

... их жизнь значительно улучшится. 8,8% считают, что ничего существенно не изменится. Для 7,3% ситуация может ухудшиться [48]. Очень важным в рационализации европейской интеграции является проект документа «Концепция внешней политики Республики Молдова» 2003 г., которая еще не была одобрена, в которой европейская интеграция квалифицирована стратегической задачей национального интереса. В условиях, ...

Скачать
60913
1
0

... : Inward Direct Investment by activity) 23/04/2007 10:10 42.      http://news.belta.by/ru/news/archive?date=23_02_2007&page=1&id=139569 (БЕЛТА: Приток прямых иностранных инвестиций в экономику Молдовы в 2006 году вырос на 26,2%) 13/04/2007 10:34 43.      http://research.finam.ru/daily/viewitem011D0/default.asp (Финам.Ru: Рост иностранных инвестиций в 2005 г. превысил 30%) 04/05/2007 ...

Скачать
78397
0
0

... (хан Кубрат). Под давлением хазар, этот союз распался. Одна группа булгар, руководимая Котрагом, была оттеснена на север – в Среднее Поволжье. Здесь в 14–15 вв. сложилось феодальное государство Волжско-Камская Болгария со столицей Булгар (или Бoлгар) – крупным торговым центром, просуществовавшем вплоть до появления в 15 в. Казанского ханства. Вторая группа во главе с Аспарухом, сыном Курбата, ...

0 комментариев


Наверх