2. Назовите фамилию финского фольклориста, собирателя рун.

Расставь квадратики так, чтобы следующее число было на 70 больше предыдущего, начиная с наименьшего.

220 430 570 290 500 360 150
Ё Р Т Н О Н Л

150

Л

220

Ё

290

Н

360

Н

430

Р

500

О

570

Т


Ответ:

Элиас Лённрот (1802 -1884) родился на юге Финляндии в местечке Самматти в семье сельского портного. Мальчик рано научился читать, и книги стали для него лучшими друзьями. В школу Лённрот пошел поздно, в двенадцать лет. Учился он всего четыре года, и то с перерывами. В основном же занимался самообразованием. Упорные самостоятельные занятия позволили Элиасу Лённроту поступить в университет, где он изучал филологию и медицину. После окончания университета он более двадцати лет работал окружным врачом в провинциальном городке Каяни. Благодаря своей разносторонней одаренности он становится ученым, избирается почетным членом нескольких европейских академий, в том числе Петербургской.

Будучи энциклопедически образованным человеком, Лённрот много сделал для своего народа как просветитель. Созданный им большой финско-шведский словарь ценится в Финляндии так же, как в нашей стране «Толковый словарь» В. Даля. Лённрот обладал выдающимися способностями и феноменальной памятью. Изумительная память пригодилась Элиасу Лённроту и при работе над «Калевалой». Он помнил почти все песни, которые записал от народа, а это многие тысячи строк.


Информация о работе «Интегрированный урок по математике и русскому языку на основе изучения карело-финского эпоса "Калевала"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 8697
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх