1.2 Содержание и предмет регулирования конституции

Мировой опыт конституционного развития знает два основных вида конституции: писаные и неписаные. Писаные конституции представляют собой единый правовой документ, занимающий доминирующее место в правовой системе страны, как по своему содержанию, так и по форме.

Неписаные конституции — совокупность отдельных конституционных законов и обычаев, взаимосвязано выполняющих роль основного закона страны и не имеющих по форме каких-либо значительных отличий от иных законов государства. Большинство современных государств, включая Россию, имеют писаные конституции. Неписаные конституции — сравнительно редкое явление в мировой практике.

Под конституцией в любой стране сегодня понимается Основной Закон государства, имеющий высшую юридическую силу и регулирующий наиболее важные общественные отношения: объем прав и свобод человека и гражданина, устройство общества и государства, механизм осуществления государственной власти и местного самоуправления.

В любом государстве конституция является не только важнейшим правовым актом, но и политическим документом, выполняет разнообразные функции в обществе.

Авторитет Конституции используется для того, чтобы ускорить продвижение страны к намеченным целям. На государственные органы, общественные организации, всех граждан возлагается обязанность действовать в соответствии с положениями Конституции, реализовывать ее установления. Конституция призвана также направлять и стимулировать развитие всего права в заданном направлении. И тот факт, что этот процесс начался с самой Конституции, играет важную роль [4, c. 102].

Содержание конституции образует вся совокупность норм, институтов и принципов основного закона, закрепляющих организацию государственной власти, взаимоотношение этой власти с институтами гражданского общества и гражданами. Объем и характер содержания конституции определяется историческими условиями ее принятия, политической культурой страны, ее традициями, особенностями национальной правовой системы, международно-правовым влиянием, политической обстановкой, сложившейся на момент принятия конституции, и др.

Несмотря на отсутствие определенных стандартов в этом вопросе, в мировой конституционной теории и практике наблюдается тенденция к унификации содержания современной конституции. Соответственно, модель такой конституции соответствует представлениям о демократическом устройстве государства. Поэтому все без исключения конституции нового поколения провозглашают своими основными задачами:

- учреждение гарантий прав и свобод человека и гражданина;

- реализацию народного суверенитета, в особенности воплощаемого через представительную систему, формируемую на основе всеобщего избирательного права;

- закрепление государственно-правовых механизмов, при которых действие принципа разделения властей обеспечивало бы демократическое устройство государственной власти, и т.д. [10, c. 92].

Ключевыми в содержании конституции считаются вопросы, касающиеся власти, формы собственности, правового положения личности и ее взаимоотношений с государством, устройства государства, его территориальной организации.

В содержании конституции выделяют два элемента: правовое содержание - нормативно-юридический материал, из которого состоят конституции (нормы, принципы, институты), и социальное содержание - предмет конституционного регулирования.

В теории конституционного права под предметом конституционного права понимается круг регулируемых нормами основного закона общественных отношений.

В зависимости от характера проникновения государства в различные сферы общественных отношений различают следующие модели конституционного регулирования:

1) либеральная конституционная модель. Присуща всем конституциям старого поколения, предметом регулирования которых являлось: закрепление прав и свобод личности (в основном гражданских и политических), организация государственной власти (структура, статус, полномочия высших органов государства, их взаимоотношения), государственно-территориальное устройство страны [5, c. 118];

2) этатистская модель конституционного регулирования связана с неоправданным расширением круга отношений, регулируемых нормами основного закона. Присуща всем советским конституциям и конституциям, принятым после второй мировой войны в социалистических странах;

3) либерально-этатистская модель характеризуется сочетанием двух предыдущих моделей и связана с возросшей ролью современного государства в экономике, социальной сфере, международных отношениях, в обеспечении научно-технического прогресса, предотвращении социального и экологического кризисов и др. (См. Прил.2).

Предмет регулирования действующей российской Конституции определяется ее целями и задачами. Основная цель Конституции - закрепить новую модель российской государственности, юридически узаконить принципиально новую (по сравнению с предыдущими конституциями) модель взаимоотношений личности и государства. Соответственно, основные задачи Конституции РФ: юридически продекларировать отказ от советской формы власти, закрепить качественно новый тип общественного и государственного строя, на конституционном уровне признать плюрализм форм собственности, политическое и идеологическое многообразие, утвердить новую систему власти. Эти обстоятельства определили особенности предмета регулирования Конституции РФ.



Информация о работе «Сущность, функции, основные черты и особенности Конституции РФ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 50256
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76695
0
0

... . Поэтому по своему содержанию они предельно абстрактны, ибо имеют своей целью закрепление самого главного в общественных отношениях. Характерной чертой Конституции России является также ее прямое действие. Это закреплено в статье 15 Основного закона РФ. В соответствии с этим конституционные нормы не нуждаются в каком либо ином правовом подтверждении. Это придает им действительную высшую ...

Скачать
62132
0
0

... и должно пойти на пользу обществу и государству. Свобода в правовом государстве — это осознанная необходимость, она ограничивается самими людьми, чтобы дать такую же степень свободы и другим людям. В сущности в правовом государстве основной идеей существования человека должен стать “разумный эгоизм” — я делаю то, что я хочу делать, но при этом мои дела не должны вредить другим людям. Свобода в ...

Скачать
54483
0
0

... органов государственной власти и имеет определенные возможности влиять на исполнительную власть. В Российской Федерации предметная законодательная компетенция Федерального Собрания конституционно в полном объеме и системно не установлена. Главные ориентиры для определения этой компетенции содержатся в ст.71 и 72 Конституции РФ, в которых перечисляются вопросы ведения Российской Федерации и ее ...

Скачать
44412
0
0

... , допущенных государственными органами. Согласно законодательству, должностные лица, допустившие ошибки или злоупотребляющие власть, несут соответствующую ответственность. Таковы основные характеристики правового государства. В них концентрируются общечеловеческие ценности, сформированные в процессе длительного развития государственно-организованного общества. Естественный прогресс человеческой ...

0 комментариев


Наверх