2.2 Система кодирования и товарные группировки ТН ВЭД

Кодирование товаров- технический прием, позволяющий представить классифицируемый объект в виде знака или группы знаков. Для кода принято цифровое обозначение, причем для разделов используются римские цифры, а для товарных групп, подгрупп, позиций, субпозиций – арабские.

Коды разделов и подгрупп не взаимосвязаны друг с друг, так же как и кодами групп, товарных позиций и субпозиций и субпозиций. Для товарных подпозиций не предусмотрен цифровой код, они обозначены дефисом «-», который проставляется перед их наименованием. Следует отметить, что применение дефисной системы – уникальная особенность классификатора, она позволяет глубже понять уровни классификации и кодирования, расширяет возможности создания классификационных группировок товаров.

Структура шестизначного кодового обозначения построена по десятичной системе и включает код группы, товарной позиции и товарной субпозиции.

Для установления единой разрядности цифрового кода принято дополнить нулем разряды, которые в дальнейшем не детализируются.

НГС содержит 1241 товарную позицию, 3558 подпозиций, 5019 субпозиций (табл. 8).

5019 товарных субпозиций включают:

- 311 товарных субпозиций, имеющих 4-значный код с добавлением в конце двух нулей, неделенные позиции;

- 2450 товарных субпозиций, имеющих перед наименованием один дефис «-» (это означает, что данная субпозиция детализирована до пятого уровня классификации, а шестая цифра заменена на ноль, что указывает на возможность детализации на уровне шестого знака от 1 до 9);

- 2258 товарных субпозиций, перед которыми проставлены два дефиса «- -» (это показывает, что данная субпозиция детализирована полностью в пределах шестизначного кода).

При группировке товаров используется следующий метод: из группы товаров выделяется один или несколько видов товаров, наиболее широко представленных в мировой торговле, а для остальных видов предназначается обобщенная классификационная группировка – «прочие».

Таблица 8. Структура номенклатуры Гармонизированной системы

Структурные единицы Примечания
наименование количество
Разделы 21 Нумеруются римскими цифрами
Группы 97

Нумеруются арабскими цифрами

В том числе: 77гр.-резерв

Дополнительные: 98 и 99 группы

Подгруппы 33

В том числе: разделы/группы, имеющие подгруппы

6-28,29

7-39

11-63

13-69

14-71

15-72

Тов.позиции 1241
Подпозиции 3558
Субпозиции 5019 В том числе 311 неделенных субпозиций

В НГС «прочие» группировки расположены на всех уровнях детализации, но основное количество – на последнем уровне. Подсчитано, что на них приходится более ¼ всех товарных субпозиций. В НГС принято выделять субпозиции «прочие» на уровне пятого и шестого знака шестизначного кода цифрами 8 и 9. При необходимости последние могут быть детализированы Всемирной таможенной организацией без нарушения общей системы.

Система кодирования НГС допускает более глубокую детализацию номенклатуры товаров, что широко используется в мировой практике при разработке национальных таможенных и статистических классификаторов, путем прибавления дополнительных разрядов к коду.

Практически неограничен резерв классификации товаров на уровне разделов. На уровне товарных позиций и субпозиций он превышает 77, 98 и 99 (см. табл.8), которые могут быть использованы для расширения номенклатуры товаров при пересмотре системы классификации Всемирной таможенной организацией. В национальной практике стран группы 98 и 99 применяются для выделения специфических товаров, например услуг материального характера.

В Международной конвенции и Гармонизированной системе описания и кодирования товаров в ст.3 предусматривается, что страны, применяющие ее, не будут изменять классификации товаров и их коды в пределах первых шести знаков. Следование этому обязательству дает несколько выгод:

¾  более точное описание товаров с использованием объективных характеристик, которые могут легко учитываться и фиксироваться при таможенном контроле;

¾  меньшую вероятность ошибок классификации и кодирования товаров, поскольку экспортные и импортные документы носят унифицированный характер;

¾  более точную и сопоставимую внешнеторговую статистику, позволяющую проследить движение товарных потоков через национальные границы, эффективнее проводить деловые переговоры, а также изучать конъектуру рынка и составлять прогнозы.



Информация о работе «Теоретический и практический аспект анализа проблем международных классификаторов товаров»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 61931
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128388
38
14

... (с ориентацией .на потребности)). - управление финансами и др.(снижение дебиторской задолженности, увеличение нераспределенной прибыли). 3.4. Разработка мероприятий по укреплению финансового состояния ИЭиУ ГОУ ВПО УдГУ на рынке образовательных услуг. В современном менеджменте рассматриваются следующие уровни стратегических изменений. Коренная реорганизация. Необходимость ее возникает ...

Скачать
55021
4
5

... практическое применение классификации. Поэтому на практике глубина классификации обычно не превышает 10. Именно такая глубина применяется во многих классификаторах. 3. Характеристика отечественных систем классификации и кодирования товаров 3.1 Системы классификации товаров В товароведении используют следующие системы классификации товаров: -  Торговая система классификации является ...

Скачать
117935
6
2

... , где введены определенные спецкурсы по проблемам женщин на государственной службе, подготовке женщин-лидеров, организуются различные международные женские симпозиумы, конференции, проблемные "круглые столы". Гендерные проблемы в управлении не являются новыми для нашей страны. Государство занималось ими при проведении текущей и перспективной социальной политики. Однако в текущем столетии вызовы ...

Скачать
137131
0
0

... [14]«. Таким образом, положения, отраженные в Концепции, безусловно, должны составлять основу ГИП, но, в тоже время, государство должно взять на себя ответственность за ее формирование и реализацию. 2.2 Государственная информационная политика Российской Федерации в современной обстановке Конец XX и начало XXI в. характеризуются новым этапом научно-технической революции – внедрением во все ...

0 комментариев


Наверх