Вопросы территории в международном праве


СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Понятие и виды территорий в международном праве

2 Правовой режим государственной территории

3 Правовой статус и виды государственных границ

4 Демилитаризация и нейтрализация территорий

5 Правовой режим международных рек

6 Международно-правовой режим Антарктики и Арктики

Список использованных источников


1 Понятие и виды территорий в международном праве

 

Территория в международном праве – это различные пространства земного шара, включая сушу, недра, водное и воздушное пространство, а также космическое пространство и небесные тела.

Территория в международном праве по правовому режиму классифицируется на три вида:

1) государственная территория,

2) международная территория,

3) территория со смешанным правовым режимом.

Территориальные вопросы являются ключевой проблемой

современных взаимоотношений государств.

Государственной территорией является пространство, находящееся под суверенитетом определенного государства, т. е. принадлежащее ему. Это расположенное в пределах государственных границ сухопутное и водное пространство, воздушное пространство над ними до границы с космосом, недра под сухопутным и водным пространством. К государственной территории приравниваются так называемые «условные» территории.

Международной территорией является пространство, не находящееся под суверенитетом определенного государства, правовой режим которого определяется исключительно нормами международного права. Данное пространство признается открытым для свободного использования любыми государствами, юридическими и физическими лицами в соответствии с нормами международного права. К международной территории относится открытое море, воздушное пространство над ним и исключительной экономической зоной, а также дно морских пространств за пределами национальной юрисдикции, космическое пространство, небесные тела, Антарктика и воздушное пространство над ней.

Территория со смешанным правовым режимом отличается тем, что прибрежные государства в их пределах имеют суверенные права по разведке, разработке и сохранению ресурсов, осуществляют юрисдикцию в отношении морских научных исследований. За другими государствами сохраняется свобода судоходства, полетов, прокладки кабелей, трубопроводов в соответствии с международными нормативными правовыми актами.

Территорией со смешанным правовым режимом являются континентальный шельф и исключительная экономическая зона.

территория граница река международное право

2 Правовой режим государственной территории

Государственной территорией является пространство, находящееся под суверенитетом определенного государства, т. е. пространство, на котором реализуются исключительные и суверенные права государства, его верховенство.

Это расположенное в пределах государственных границ сухопутное и водное пространство, воздушное пространство над ними до границы с космосом, недра под сухопутным и водным пространством.

Сухопутное пространство составляет суша и ее недра в пределах государственных границ, острова, анклавы. Сушей Республики Беларусь является вся сухопутная территория в пределах государства. Пределы сухопутной границы Республики Беларусь определяются, как правило, международными договорами Республики Беларусь с сопредельными государствами. Правовой режим сухопутной части нашей страны регулируется Кодексом Республики Беларусь о земле от 23 июля 2008 г. Недра земли простираются от ее поверхности до центра и включают в себя часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Правовой режим недр в Республике Беларусь регламентируется Кодексом Республики

Беларусь о недрах, другими актами законодательства. Находящиеся под сухопутной и водной территорией недра являются принадлежностью данного государства до технически доступной глубины.

Водное пространство составляют воды рек, озер, заливов, бухт, портов, а также территориальные воды. Например, в соответствии с законодательством внутренними водами Республики Беларусь являются воды рек, озер и иных водных объектов, берега которых полностью принадлежат Республике Беларусь.

Воздушное пространство составляет пространство над сухопутной и водной территорией (в том числе территориальными водами) в пределах государственных границ до космического пространства. Воздушное пространство Республики Беларусь - это часть воздушной сферы, расположенная над территорией Республики Беларусь.

К государственной территории приравниваются так называемые «условные» территории или «квазитерритории». Это морские и воздушные суда, космические корабли, носящие флаг определенного государства, территории дипломатических и консульских представительств иностранных государств, подводные кабели и трубопроводы в открытом море, соединяющие части одного и того же государства.

Государственной территорией являются анклавы и полуанклавы.

Анклав - это территория определенного государства, окруженная со всех сторон территорией другого иди других иностранных государств, т. е. находящаяся внутри иностранного государства или граничащая только с иностранными государствами. У анклава нет территориальных точек соприкосновения с собственным государством. Если имеется выход к открытому морю, то эта территория называется полу анклавом. В качестве примера современных анклавов можно указать испанские анклавы Сеута и Мелилья, расположенные в Марокко, итальянский анклав Кампьоне в Швейцарии. Государство реализует право доступа на территорию своего анклава посредством заключения специальных соглашений.

В науке международного права существует две основные теории на правовую природу государственной территории:

1) объектная теория,

2) теория пространственного предела власти государства.

В соответствии с объектной теорией территория рассматривается как вещь, т. е. объект права собственности.

В соответствии с теорией пространственного предела государственной власти территория рассматривается не как предмет обладания, а как пространственный предел осуществления государственной власти.

Правовой режим государственной территории определяется национальным законодательством, а также нормами международного права по некоторым вопросам.

В пределах своей территории государство осуществляет территориальное верховенство, содержание которого составляют следующие положения:

- власть данного государства является высшей по отношению ко всем физическим и юридическим лицам, находящимся на его территории,

- государство самостоятельно определяет структуру и компетенцию органов законодательной, исполнительной и судебной системы,

- на территории данного государства исключается публичная власть иного государства,

- государство самостоятельно определяет режим использования земли, недр, лесов, вод, других природных ресурсов и объектов, в том числе иностранными государствами.

Конституция Республики Беларусь в ст. 1 определяет, что Республика Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляя внутреннюю и внешнюю политику. Республика Беларусь защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. Территория Республики Беларусь признается естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета Республики Беларусь. При этом провозглашается принцип единства и неотчуждаемости территории Беларуси. Исключительную собственность государства составляют недра, леса, воды. На основании ст. 18 Конституции Республика Беларусь ставит своей целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство нейтральным.

Понятие территории государства дается и в международных конвенциях. Например, Конвенция о международной гражданской авиации 1944 г. под территорией государства понимает сухопутные территории и прилегающие к ним территориальные воды, находящиеся под суверенитетом, сюзеренитетом, протекторатом или мандатом данного государства, а также признает, что каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией.

Государственная территория должна использоваться таким образом, чтобы это использование не наносило ущерба другим государствам. Например, как акт агрессии квалифицируются действия государства по предоставлению своей территории иностранному государству для совершения актов агрессии против третьего государства.

Государственные территории следует отличать от территорий, на которые распространяется национальная юрисдикция, но государственными они не являются. Например, Конституция Российской Федерации в ст. 67 устанавливает, что Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права. Республика Беларусь как государство, не имеющее выхода к морю, не обладает такими правами.

Международное право признает следующие способы изменения государственной территории:

1) образование новых независимых государств в результате проведения референдума или плебисцита. Например, в 1969 г. население Западного Ириана проголосовало за воссоединение с Индонезией;

2) возвращение территории в результате восстановления исторических прав на ранее отторгнутые части территорий. Например, Польше были возвращены исконно польские земли к востоку от Одер-Нейсе согласно Потсдамскому соглашению;

3) отторжение территории как санкция за агрессию. Например, раздел Восточной Пруссии между Советским Союзом и Польшей как санкция против Германии после окончания Второй мировой войны.

В международном праве выделяют также аренду, продажу, цессию государственной территории.

Аренда - это временное предоставление права владения и пользования части территории государства иностранному государству на основании заключенного договора, например, для размещения зданий посольств, консульств, резиденций глав дипломатических представительств.

Продажа части территории государства осуществляется на основании международного договора. Например, в 1867 г. Россия продала Аляску США вместе с Алеутскими островами за 7,2 млн долларов.

Цессия - это уступка, дарение, передача части территории одного государства другому государству на основании международного договора. При цессии происходит обмен равноценными участками государственной территории. Например, в 1954 г. Советский Союз и Иран совершили обмен государственными территориями в районе советско-иранской границы.



Информация о работе «Вопросы территории в международном праве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 30143
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
19501
0
0

... через государственную территорию, регулирования передвижения иностранных граждан по территории государства и посещения определенных районов и др.[1.,468]. В пределах своей территории государство осуществляет верховенство. В современном международном праве территориальное верховенство в основном сводится к следующему: - власть государства является высшей по отношению ко всем физическим и ...

Скачать
67752
1
0

... не должны наносить ущерба законным интересам других прибрежных государств, а также прибрежные государства должны принимать меры для сохранения реки. Вопрос № 3. Понятие, источники и принципы международного морского права   Международное морское право – совокупность принципов и норм, определяющих правовой статус и режим морских пространств, их дна и ресурсов и пользования ими. В 1958 г. были ...

Скачать
12607
0
0

... . Правовой статус их устанавливается на основе международного договора, заключаемых субъектами МП. (Антарктика) 2. Понятие «международно-правовое признание» С проблемой международной правосубъектности тесно связаны вопросы признания. Признание в международном праве представляет собой международно-правовое действие субъекта международного права, которым он констатирует наличие юридически ...

Скачать
132855
0
0

... торговлю. Таким образом, в современных международных отношениях разработан, создан и действует достаточно развитый механизм обеспечения исполнения международно-правовых норм. Основой обязательности международного права является добровольное соглашение государств по поводу установления определенных правил международного общения, соответствующих современному правосознанию народов, интересам ...

0 комментариев


Наверх