Оглавление

Введение

Глава 1. Особенности развития личности младшего школьника

1.1  Физическое и когнитивное развитие в младшем школьном возрасте

1.2  Самооценка и условия ее формирования в младшем школьном возрасте

Глава 2. Детско-отцовские отношения как фактор развития ребенка

2.1 Отцовство как психологический феномен

2.2 Детско-отцовские отношения и развитие личности ребенка

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи детско-отцовских отношений и самооценки ребенка младшего школьного возраста

3.1 Организация и методы исследования

3.2 Описание результатов исследования

Заключение

Список литературы

Указатель таблиц и иллюстраций

Приложение 1. Бланк обработки теста «Рисунок семьи»


Введение

 

Наиболее существенным фактором, влияющим на воспитание личности, является семья. Это связано с тем, что основную информацию о мире и о себе ребенок получает от родителей. К тому же родители обладают уникальной возможностью влиять на ребенка в связи с его физической, эмоциональной и социальной зависимостью от них.

Семья – это главная первичная группа, которая состоит из лиц, связанных двумя типами отношений – родства и супружества, которая обеспечивает личности эмоциональную стабильность, психологическую, физическую безопасность и личностный рост [54, 73].

Отец и мать реализуют различные функции воспитания, которые обусловлены целым рядом причин исторического и культурного свойства. Отец в современной российской семье выполняет одну из самых важных ролей в воспитании ребенка. С одной стороны, над ним довлеют исторические установки прошлого, с другой стороны, отец все более становится полноценным субъектом воспитания. Если его традиционная роль ранее была связана с институтом наследства, то «новые отцы» осознают свою ответственность за эмоциональное состояние своих детей, осознают, что отцовское поведение отражается на поведении детей, на их личности [24,118].

Американский социолог Дж. Левин писал: «В новом понятии отцовства постепенно начинает исчезать линия, которая разделяет область материнства от области отцовства. При новом отцовстве мужчины начали осознавать, что значит быть родителями и делать для своих детей то, что всегда делали женщины» [44,67].

К теме детско-родительских отношений в последние годы обращаются многие авторы (А. Спиваковская, А. Захаров, Ю. Гиппенрейтер, М. Буянов, З. Матейчек, Г. Хоментаускас, А. Фромм, Р. Снайдер, Л.И. Божович). Проблема детско-отцовских отношений определяется сложностью объектной структуры, то есть всем многообразием взаимоотношений ребенка с отцом.

Отцы во многом влияют как на эмоциональное, духовное, нравственное развитие ребенка, так и определяют его жизненную позицию, формирование самооценки, «образа Я». Ведь соотнесение себя и семьи у взрослого и ребенка, в известном смысле, зеркальны: для взрослого семья – производное от «Я», для ребенка «Я» – производное от семьи [52,63].

Ребенок, находясь на рассматриваемом возрастном этапе, отмечает для себя «зоны влияния» каждого члена семьи. В этот период характер привязанности оказывает влияние на самовоспитание и складывающееся представление о себе. На данной ступени развития ребенок вступает в новую, гораздо более широкую социальную ситуацию развития, где более значимые взаимоотношения становятся со сверстниками, учителями, но сохраняется привязанность к родителям. Все эти факторы неизбежно становятся источником впечатлений, на основе которых начинается развитие самооценки ребенка. В младшем школьном возрасте создаются благоприятные условия для интенсивного развития когнитивного компонента, для интеллектуализации отношения к себе. Линейное отражение в самооценке ребенка отношения взрослых начинает преодолеваться, опосредствоваться собственным знанием себя. В процессе обучения ребенок овладевает понятийными формами мышления и значительно продвигается в интеллектуальном отношении. Отношение детей к себе еще не обострено, отрицательные оценки воспринимаются ими как временные, ситуативные [28,90].

Таким образом, объектом нашей работы является самооценка ребенка младшего школьного возраста, предметом - взаимосвязь детско-отцовских отношений и самооценки ребенка младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

1) отец оказывает влияние на формирование адекватной самооценки ребенка;

2) видение себя ребенком совпадает с тем, как оценивает его отец.

Целью дипломной работы является изучение и исследование взаимосвязи детско-отцовских отношений и самооценки ребенка младшего школьного возраста.

Цель может быть конкретизирована в следующих задачах:

1. Изучить основные линии развития ребенка младшего школьного возраста.

2. Проанализировать особенности формирования самооценки в младшем школьном возрасте.

3. Изучить отцовство как фактор развития личности.

4. Провести исследование, направленное на выявление связи детско-отцовских отношений и самооценки ребенка в период младшего школьного возраста.

Эмпирическое исследование проведено на выборке из 60 человек. В работе приняло участие 30 диад «ребенок – отец». Средний возраст мужчин составлял 26,5 лет, средний возраст детей 7,3 года. Базой для проведения исследования послужила средняя общеобразовательная школа №5 г. Гурьевска.

При написании работы использованы следующие методы: монографический (теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов), тестовый (тестирование при помощи опросников) и проективный.

Для проведения эмпирического исследования использованы следующие психодиагностические методики: методика И.М. Марковской «Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми», который позволяет диагностировать детско-родительские отношения и взаимодействие методом шкалирования; проективные методики «Рисунок семьи» для детей и «Рисунок Я и мой ребенок» для отцов. Исследование самооценки детей проводилось по методике Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г. Щур «Лестница», целью которой было исследование уровня самооценки младшего школьника. Эта же методика была использована для отцов, с целью изучения степени оценивания ими своих детей. Также как для детей, так и для взрослых была использована методика Рене Жиля «Фильм-тест». Данная методика дает информацию об отношении ребенка к отцу, о способе его взаимодействия с ним.

При обработке и анализе данных, полученных в исследовании, применялся сравнительный анализ: сопоставление результатов по определенному критерию разных групп испытуемых.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе дипломной работы раскрыты пути и линии развития когнитивной сферы ребенка, его физическое развитие, структура, условия и предпосылки формирования самооценки ребенка младшего школьного возраста, пути ее дальнейшего развития. Во второй главе рассмотрены детско-отцовские отношения как фактор развития личности и самооценки ребенка. Третья глава - анализ и описание эмпирического исследования взаимосвязи детско-отцовских отношений и самооценки ребенка младшего школьного возраста. В приложениях представлены усредненные результаты взаимосвязи детско-родительских отношений по методике Марковской, а также рисунки проективных методик «Рисунок семьи» и «Рисунок я и мой ребенок», бланк методики Рене Жиля «Фильм-тест».

 


Глава 1. Особенности развития личности младшего школьника

 


Информация о работе «Теоретический анализ взаимосвязи между отцом и ребенком младшего школьного возраста»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 108361
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
169175
15
18

... обуславливает всю его дальнейшую жизнь. Наша работа внесла свой вклад в изучение сиблинговых отношений, а именно половозрастной аспект, т.е. изучение гендерных особенностей взаимоотношений родителей и детей младшего школьного возраста со старшими и младшими сиблингами. Данное исследование, с нашей точки зрения может быть полезно родителям, имеющим два или более детей для выработки рекомендаций ...

Скачать
68181
1
0

... что плохо. На семье лежит огромная ответственность за будущее малыша и за то, как его примет общество. Не правильно говорят: «Какое время – такие дети». Правильно будет: «Что посеешь, то и пожнешь». Глава ІІ. Взаимодействие детского сада и школы в условиях семейной социализации младшего школьника   2.1 Детский сад и школа как важные институты социализации в жизни ребенка   Рассмотрев, что ...

Скачать
102074
5
0

... на его самооценке и успешности обучения. Глава 2. Экспериментальное изучение взаимосвязи страхов и уровня самооценки у детей младшего школьного возраста   2.1 Организация и методика исследования   Целью исследования явилось изучение взаимосвязи страхов и самооценки личности у младших школьников. Для достижения цели нами исследовались ученики 1-ых классов школы №5 города Гурьевска, в общем ...

Скачать
114818
6
0

... , а также на уроках разного типа. Дидактическая игра входит в целостный педагогический процесс, сочетается и взаимосвязана с другими формами обучения и воспитания младших школьников.     2 Игра как средство развития творческого начала учащихся начальных классов 2.1 Дидактическая игра как средство активизации внимания и развития ...

0 комментариев


Наверх