Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Читинский институт (филиал)

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса.

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему

Правовые аспекты учреждения акционерного общества

 


Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДОКУМЕНТЫ ПРИ УЧРЕЖДЕНИИ АО

1.1  Договор о создании АО

1.2  Устав АО

1.3  Иные документы необходимые для учреждения АО

ГЛАВА 2. УЧРЕЖДЕНИЕ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ АО

2.1 Система органов управления АО

2.2 Высшие органы управления АО

2.3 Исполнительные органы АО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Договор о создании АО

ПРИЛОЖЕНИЕ Устав АО (типовая форма)


ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема волеобразования акционерных обществ имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, хотя остается в значительной мере в стороне от научного исследования. Для ее рассмотрения необходимо исследовать поведение людей входящих в коллектив акционерного общества и его деятельность, обладающую юридической значимостью, а следовательно, слагающуюся из юридических действий.

Права акционерного общества, бесспорно, установлены ради людей и предназначены служить их интересам.

Основной задачей института акционерного общества является создание субъекта прав и обязанностей, существующего и действующего независимо от смены его людского состава. В этом важное свойство акционерного общества. Чем дальше продвинется процесс обособления акционерного общества и его имущества от входящих в него людей, тем совершеннее акционерное общество, тем устойчивее его служение поставленной перед ним цели — извлечение прибыли.

Важность этого можно увидеть, взглянув на российскую действительность, ведь возможность привлечения большого количества капитала через АО дает возможность этой организации быстро встать на ноги и повышать производительность, тем самым оказывая благоприятное влияние на российскую экономику в целом.

Деятельность акционерного общества есть деятельность его коллектива в самом широком понимании. Этот коллектив должен быть соответствующим образом организован для определенной деятельности на основе устава. Вместе с тем он должен быть соответственно возглавлен руководящим органом управления и иметь необходимые документы.

В качестве положительного фактора следует отметить лишь предпринимаемые попытки по внесению изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах", однако, эти попытки так и остались лишь попытками.

Необходимо присутствие механизма, стимулирующего приведение в соответствии с целями и задачами предприятия его организационно-правовые формы. Для создания такого стимулирующего механизма, в качестве предпосылки, требуется наличие существенных различий между организационно правовыми формами, в которых может существовать предприятие.

Закон об АО (далее Закон), принятый Государственной Думой на основании прямого указания ст. 96 Гражданского кодекса РФ и введенный в действие с 01.01.1996 г., является актом гражданского законодательства, развивающим и детализирующим нормы Гражданского кодекса РФ об акционерных обществах и устанавливающим новые правовые нормы.

К числу достоинств Закона об АО следует отнести прежде всего то, что он содержит большое количество процедурных норм, подробно регулирующих отношения, которые возникают в процессе повседневной деятельности органов общества и лиц, занимающих должности в этих органах. Поэтому Закон об АО представляет собой своего рода справочник по созданию акционерного общества, формированию уставного капитала, выпуску и размещению ценных бумаг, проведению общего собрания акционеров, заседаний совета директоров (наблюдательного совета), организации работы исполнительных органов общества, ведению учета и представлению отчетности, а также реорганизации и ликвидации акционерного общества.

Данный нормативный правовой акт содержит незначительное количество отсылочных норм, что облегчает его использование на практике. Учредителям и другим акционерам предоставлены достаточно широкие возможности для регулирования многих отношений в уставе и внутренних документах общества.

В то же время нельзя не обратить внимание на недостатки Закона об АО, многие из которых являются весьма существенными. Так, общая направленность и отдельные нормы этого правового акта в ряде случаев не обеспечивают, а порой ущемляют права и интересы акционеров, гарантированные Гражданским кодексом РФ. К недостаткам Закона об АО следует отнести также неоправданную сложность подачи правового материала, невысокий уровень законодательной техники. Данный недостаток усугубляется отсутствием понятийного аппарата, что препятствует использованию Закона об АО лицами, которым он, казалось бы, адресован.

Закон содержит немало положений, не являющихся бесспорными. Поэтому по ряду вопросов, которые не могли быть однозначно разрешены путем толкования норм, а также по вопросам, не нашедшим пока единообразного разрешения на практике, авторы высказывают собственную точку зрения.

Цель работы: рассмотреть документы и органы управления необходимые при учреждении хозяйственных обществ.

Задачи:


Информация о работе «Правовые аспекты учреждения акционерного общества»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 140956
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93240
0
0

... промысла (т.е. коммерческого). По этому признаку акционерные товарищества отличаются от акционерных обществ, преследующих научные, художественные, благотворительные цели[24]. Гражданское право советского периода не использовало термин «акционерное общество». В Гражданском кодексе 1964 г. вообще нет упоминания этого термина, поскольку согласно ст. 24, определяющей виды юридических лиц, таковыми ...

Скачать
165230
0
0

... соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка[75]. Акция – это ценная бумага, подтверждающая право ее держателя на долю в уставном капитале акционерного общества и, следовательно, на все права, вытекающие из права собственности на нее. Принято выделять две основные характеристики, присущие акции. Во-первых, акция может быть свидетельством того, что лицо является членом акционерного общества ...

Скачать
149242
0
0

... а не прятаться за спины акционеров.[10] Таким образом, важность общего собрания акционеров трудно переоценить. Его значимость заключается в следующем: Общее собрание акционеров, как высший орган управления акционерным обществом, принимает решения по наиболее важным, ключевым, стратегическим вопросам жизнедеятельности общества. На общем собрании акционеров утверждается отчет совета директоров о ...

Скачать
177205
4
1

... характера. Что касается локальных нормативных актов, регулирующих организацию производственно-хозяйственной деятельности акционерного общества, здесь свобода усмотрения является максимальной, поскольку указанная сфера деятельности компании выходит за пределы централизованного государственного регулирования. Уставом так же определяется структура органов управления и нормируется порядок ...

0 комментариев


Наверх