Коммерческая деятельность в потребительской кооперации

126980
знаков
8
таблиц
6
изображений

Содержание

коммерческий потребительский кооперация торговля

Введение

Глава 1. Коммерческая деятельность в розничной торговле потребительской кооперации.

1.1.  Сущность и содержание потребительской кооперации

1.2.  Организация торгового обслуживания сельского населения

1.3.  Состояние и развитие розничной торговли потребительской кооперации

1.4.  Современные функции магазина потребительской кооперации

1.5. Организация коммерческой деятельности в сфере потребительской кооперации

Глава 2. Анализ организации коммерческой деятельности Алтайского краевого Союза потребительских обществ.

2.1.  Общая характеристика Алтайского крайпотребсоюза

2.2.  Анализ хозяйственной деятельности за 2006 год

2.3.  Разработка стандарта магазина потребительской кооперации

2.4.  Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности Алтайского краевого Союза потребительских обществ

Глава 3. Оценка эффективности коммерческой деятельности магазинов Панкрушихинского РПС.

3.1.  Краткая характеристика предприятия Панкрушихинского РПС

3.2.  Расчет суммы дохода от торговли и от прочих видов деятельности

3.3.  Расчет суммы текущих затрат магазина

3.4.  Расчет суммы полученной прибыли и суммы средств на оплату труда

3.5.  Анализ эффективности продажи отдельных видов товаров и товарных групп

3.6.  Рекомендации по безубыточной работе магазинов на основании расчетов

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Коммерческая деятельность - это выполнение субъектами рынка операций, связанных с куплей - продажей товаров и оказанием услуг, направленных на удовлетворение спроса потребителей и получение прибыли. Коммерческая деятельность появилась с началом обменных операций, развивалась в условиях товарно-денежных отношений и достигла своего апогея в условиях рыночной экономики. Она стала вездесущей, ее функции частично или полностью выполняют все субъекты общественной жизни, обменивая деньги на товар или товар на деньги.

Потребительская кооперация, являясь общественной организацией, не относится к коммерческим структурам, так как ее основная миссия заключается в удовлетворении потребностей членов - пайщиков. Однако без товарно-денежных отношений эту миссию выполнить невозможно. Обменные операции присутствуют во всех отраслях ее деятельности: оптовой и розничной торговле, закупках и переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья, предоставление различного рода услуг населению.

Коммерческая деятельность в потребительской кооперации направлена на выполнение социальной миссии, а получение прибыли рассматривается как результат ее хозяйственной деятельности и используется для улучшения торгового, бытового, нравственно - духовного обслуживания сельского населения.

Объединяясь в потребительские кооперативы, сельское население получает выгоды в удовлетворении своих потребностей в товарах и услугах. Концентрация потребностей позволяет закупать товары оптовыми партиями по ценам ниже, чем мелких и единичных количествах.

Особенности формирования и развития потребительского рынка в сельской местности, обусловленные специфическими условиями, влияют на организацию розничной торговли потребительской кооперации. Емкость сельского рынка небольшая и рассредоточена по многочисленным населенным пунктам.

Повышению эффективности розничной торговли будет способствовать принятие коммерческих решений по ритмичному завозу товаров малыми партиями в соответствии с заказами покупателей. В розничных предприятиях следует иметь запасы товаров для текущей реализации, а страховые запасы эффективнее хранить на оптовых складах. На них же целесообразно формировать ассортимент товаров, чтобы любая поступившая заявка от розничного предприятия была бы удовлетворена.

Развитие деятельности магазина в рыночных условиях вне зависимости от его роли, масштаба, типа непосредственно зависит от эффективности и качества работы.

В условиях формирования рыночных отношений для реализации задач, стоящих перед некоммерческими кооперативными организациями, важнейшей проблемой является повышение эффективности хозяйственной деятельности организаций в целом и всех структурных подразделений, входящих в их состав.

Главное средство создания и поддержания образа фирмы фирменный стиль: компоненты фирменного стиля помогают потребителю ориентироваться в потоке информации, вызывают у него подсознательное положительное отношение к вашей фирме. Грамотно разработанный фирменный стиль косвенно гарантирует качество товаров, служит свидетельством того, что фирма работает образцово, поддерживая порядок во всем.

Узнаваемость марки, привлечения внимания покупателей требует определенного стандарта оформления магазина сети, на основе которого происходит привязка к конкретному месту, помещению, разным по конфигурации и площади, магазинам в разных районах края. Такая стратегия способна укрепить лояльность к марке и повысить число покупателей, поэтому в дипломной работе проведена разработка стандарта магазинов потребительской кооперации.

Целью данной дипломной работы является исследование, анализ и пути к совершенствованию коммерческой деятельности предприятий потребительской кооперации.

Основными задачами являются:

1.  Анализ развития розничной торговли в потребительской кооперации.

2.  Изучение современных функций магазина потребительской кооперации.

3.  Анализ эффективности продажи отдельных товаров и товарных групп.

4.  Исследование эффективности коммерческой деятельности магазинов.

5.  Анализ доходности от торговли и прочих видов деятельности.

Объектом данной дипломной работы является Алтайский крайпотребсоюз и входящий в его состав Панкрушихинский районный потребительский союз (РПС).

Предметом – коммерческая деятельность Алтайского крайпотребсоюза и входящего в его состав Панкрушихинского РПС.

Дипломная работа была написана на основе учебно-методических пособий, научной литературы, материалов периодической печати, научно-практических конференций, нормативных актов.


Глава 1. КОМЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

 


Информация о работе «Коммерческая деятельность в потребительской кооперации»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 126980
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
58524
8
4

... , т.е. 0,3% текущих обязательств может быть погашено немедленно, это ниже норматива, который составляет 20 - 40%. 3. Организация оперативного управления коммерческой деятельностью организации потребительской кооперации Услуги – неотъемлемый элемент коммерческой деятельности, который создает полезный результат, не имеющий вещественной формы, но удовлетворяющий определенную потребность человека. ...

Скачать
57604
0
0

... , образовательной деятельности в потребительской кооперации, социального развития. В описанных выше семи разделах Концепции раскрыто содержание направлений социально - экономического развития потребительской кооперации до 2015 года. В приложении к Концепции указан перечень целевых программ по реализации Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года. Всего ...

Скачать
80147
18
0

... № 444/205 от 31 марта 1945 г. Распределительная система снабжения имела свои положительные и отрицательные стороны, что видно при анализе деятельности потребительской кооперации Сталинградской области в годы Великой Отечественной войны. О некоторых из них говорит исследователь экономики СССР Я. Е. Чадаев: «Развернутый товарооборот был заменен нормированным распределением продовольственных и ...

Скачать
91124
1
0

... кооперации в последнее десятилетие сравнимы с потерями, которые она понесла в начальный период формирования централизованно-управляемой экономики. Несмотря на это система потребительской кооперации России все еще располагает значительным экономическим потенциалом, позволяющим ей возглавить процесс возрождения кооперации в стране, способствовать развитию всех направлений кооперативного движения и ...

0 комментариев


Наверх