Московский социально-гуманитарный институт

Факультет экономики и управления


 

Курсовая работа

На тему:

Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда

Таганрог - 2011


Содержание

 

Введение

1. Методические основы организации учета оплаты труда

1.1 Сущность труда и его оплаты

1.2 Формы и системы оплаты труда

1.3 Исследование нормативной базы по оплате труда

2. Организации учета заработной платы

2.1 Экономическая характеристика столовой ОО «Пирожок»

2.2 Документальное оформление личного состава и отработанного времени

2.3 Порядок начисления и удержаний из заработной платы. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

2.4 Применение автоматизированных программ для расчетов по оплате труда

Заключение

Список используемых источников и литературы


Введение

 

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

Каждое предприятие свою политику в области оплаты труда должно строить с учетом финансового состояния (исходя из результатов хозяйственной деятельности), уровня безработицы в регионе, государственного регулирования, положений коллективного договора и уровня заработной платы, выплачиваемых конкурентами.

Основой заработной платы является цена труда как фактора производства, которая сводится к его предельной производительности. Согласно этим положениям работник должен создать такую величину продукта по стоимости, которая позволит возместить ему заработную плату, затраты всех ресурсов и получить приращение стоимости в виде прибыли.

Действующая система организации и оплаты труда основывается на законодательстве о труде и предусматривает наряду с государственным регулированием трудовых отношений значительные права предприятий в выборе систем и форм оплаты руда. Организация заработной платы на предприятии состоит из следующих взаимосвязанных и взаимозависимых элементов: формирование фонда оплаты труда, установление тарифной системы, нормирование труда (норм времени, выработки, численности персонала и др.) и выбор наиболее рациональных форм и систем заработной платы (ежемесячные оклады, премия, гонорар, комиссионные и т.д.).

Оплата труда в рыночных условиях является важным условием обмена между работником и предприятием. Работник, представляя свой труд, вправе ожидать от предприятия:

1) обеспечения себя средствами жизни и поддержания работоспособности;

2) справедливой оплаты труда.

Ответственным самостоятельным участком в современной бухгалтерии является подразделение, обеспечивающее расчеты по оплате труда.

Специфика работы бухгалтера, осуществляющего расчет заработной платы, заключается, прежде всего, в следующем:

на расчеты по оплате труда и подготовку всей необходимой документации отводятся сжатые и строго определенные сроки. При этом наличие множества факторов, определяющих размер начислений оплаты труда, порядок налогообложения, удержаний и т.д., делает расчет в каждом конкретном месяце непохожим на предыдущие;

в процессе начисления и выплаты сумм заработной платы необходимо руководствоваться значительным числом законодательных и нормативных актов гражданского и налогового законодательства, локальными нормативными актами, разрабатываемыми каждым предприятием, а также трудовыми договорами, заключенными с каждым отдельным работником;

важна не только правильность осуществления самих расчетов, но и точность оформления первичных документов, служащих основанием для расчетов с работниками.

Таким образом, учет и анализ труда и заработной платы занимает одно из важнейших мест в бухгалтерском учете, ведь заработная плата является основным источником дохода рабочих и служащих.

В связи с этим важно соблюдать действующее законодательство о труде, правильность начисления заработной платы и удержаний из нее, документальное оформление и отражение в учете всех видов расчетов между предприятием и его работником.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы курсовой работы «Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда».

Объектом исследования является столовая ООО «Пирожок».

Предметом исследования является учет расчетов по оплате труда в столовой ООО «Пирожок».

Целью выполнения данной работы является исследование и раскрытие методики, техники и особенностей бухгалтерского учета и анализа расчетов по оплате труда на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) определить задачи и принципы учета и анализа оплаты труда;

2) описать формы и системы оплаты труда;

3) рассмотреть особенности деятельности предприятия;

4) исследовать особенности учета оплаты труда в столовой ООО «Пирожок»;

Методологической и теоретической основной написания работы послужили материалы Законов РФ, нормативных документов и инструкций Минфина РФ, учебные пособия по бухгалтерскому учету и анализу Балабанова И.Т., Джабазян Е.Л., Кондракова Н.П., Савицкой Г.В., Хахоновой Н.Н., Шеремета А.Д., и пр., а также статьи периодических изданий: «Главбух», «Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение» и др.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.



Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 108067
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
117679
15
1

... правило, при автоматизации учета заработной платы) за фактически отработанное время или изготовленную продукцию, выполненные работы. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУД И ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ НА ПРИМЕРЕ СТЕРЛИТАМАКСКОЙ ТЭЦ ОАО «БАШКИРЭНЕРГО»   2.1 Организационно-экономическая характеристика Стерлитамакской ТЭЦ ОАО «Башкирэнерго» Стерлитамакская ТЭЦ – филиал открытого ...

Скачать
111975
3
0

... ; надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику; условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Глава 2 УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА   2.1 Виды, формы и системы оплаты труда   Выплата заработной платы обычно производится в денежной форме в валюте ...

Скачать
136949
39
10

... оплат; Применяется ли ПК для выполнения расчетов по начислению заработной платы. Существуют ли утвержденные формы внутреней отчетности по учету расчетов по оплате труда для целей управления? Разработаны ли должностные инструкции для работников? Соблюдается ли график документооборота? Регулярно ли повышают свою квалификацию работники бухгалтерии Сверяются данные нарядов с данными о ...

Скачать
54002
2
0

... взыскателя. Не взыскиваются алименты с сумм материальной помощи, единовременных вознаграждений за изобретения и рационализаторские предложения. Расчет по исполнительным документам организуется на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». 2.4 Синтетический учет, регистры по оплате труда и депонированная заработная плата Для обобщения информации о расчетах с персоналом по оплате ...

0 комментариев


Наверх