5 Методы проведения эстетического воспитания школьников в воспитательной работе

Эстетическое воспитание школьников в процессе всей их жизни рождает проблему взаимодействии методов художественно воспитания с общими методами педагогического воздействия.

Решающую роль в эстетическом становление личности играют методы собственно художественного воспитания, вероятно, следует отнести практическое обучение детей тому или иному виду искусства.

Анализ процесса практического обучения приводит к выводу, что формирование умения видеть, понимать, творить прекрасное в значительной мере осуществляется в процессе обучения. А высокий художественный вкус находится в прямой зависимости от развития интеллектуальных способностей в процессе творческой деятельности, развития эмоциональной сферы.

Эстетическое развитие и становление художественного вкуса детей обеспечивают метода, связанные с организации восприятия, анализом художественных произведений. Сущности, восприятие и анализ неотделимы друг от друга. Задача заключается в том, что бы обеспечить прежде всего условия для наиболее активного и продуктивного восприятия. Здесь имеют большое значение по крайней мере два момента. Во-первых установка на восприятие. Она может заключатся в предварительном ознакомлении с программой произведения, а так же создании определенного эмоционального настроя, пробуждения в ребенке личных переживаний, близких к тем, которые рождает произведение искусства. Во – вторых, создание соответствующего содержания произведения внешнего фона. Этот фон может быть обеспечен, прежде всего, за счет взаимодействия искусств.

Таким образом в основе группы методов организации восприятия и анализа произведения искусства детьми лежит диалектически противоречивая схема: восприятие – анализ – восприятие. Противоречивость ее заключается прежде всего в том, что анализ в известной степени разрушает органически цельную художественную ткань произведения.

Методы эстетического воспитания, способствующие эстетическому развитию школьников, формированию их художественного вкуса, это организация их самостоятельной художественной творческой деятельности мало чем отличаются от форм практического обучения. И все же это сходства это внешне. Изо кружок и кружок литературного творчества, музыкальный ансамбль и драм кружок могут работать либо методами практического обучения, либо творчески развивающими. Соответственно творчество детей осуществляется или как повторение восприятию, как подражание, или как оригинальное, самостоятельные важно понять внешне мало заметные но имеющие принципиально важное значение психологические моменты. В первым случае это состояние неуверенности и ожидание помощи или более или менее точное следование образцу. Во – втором случаи – состояние уверенности готовности к поискам самостоятельных решений.

Говоря о собственно эстетическом воспитании можно было бы выделить три основные группы методов:

1)  Методы обеспечения эстетического оптимального восприятия, в которые входят демонстрация, анализ, повторное восприятие, обогощяющее личность эстетическими впечатлениями.

2)  Методы практического обучения, к числу которых относятся объяснения, показ, упражнения.

3)  Методы художественно - творческой деятельности, среди которых важное место занимает обоснованные правила, выполнение собственно творческих заданий, критический разбор произведения.

Кроме того, при осуществлении собственно художественного воспитания, наряду со специфическими методами, используются и методы педагогического воздействия. Это и понятно. Ведь ребенок включается в процесс воспитания как личность, как субъект со всеми своими достоинствами и недостатками.

4)  Методы собственно художественного воспитания неразрывно переплетаются с методами педагогического воздействия, и второе – методы педагогического воздействия дают возможность с их помощью самостоятельно решать вопросы эстетического воспитания.

Решение задач эстетического воспитания с помощью методов организации детского коллектива и педагогического воздействия не просто желательно, но и настоятельно необходимы. Практическое применение этих методов в целях эстетического воспитания должны уметь в виду задачу организации всей детской жизни по законам красоты влияние художественно начала в повседневную деятельность и быт детей и формирование их эстетический отношений к жизни.


 

Заключение

эстетический воспитание школьник

Подлинное эстетическое развитие личности - результат длительной и глубокой творческой работы по освоению прекрасного в искусстве и действительности. Эстетическое воспитание, однако, неограничивается сферой, прекрасного. Оно формирует в человеке творческое отношение к труду, окружающему миру, веру в прогрессивные общественные идеалы, ответственность перед обществом и перед его будущем.

Сегодня необходимо воспитывать у школьников широкое эстетическое отношение к действительности, которое оказывает огромное влияние на формирование нравственно эстетических идеалов, на отношение к труду, общественной собственности и людям. Жизнь требует от школы такой филигранной воспитательной работы с детьми, результаты которой всегда являлась бы красота. Речь идет не просто о понимании учащимися красоты в искусстве и жизни, что, конечно, очень важно, а о сестиматическом творчестве красоты самыми школьниками в самых различных видах собственной деятельности: в учебе, в труде, в творчестве, поведении.

Эстетика всей детской жизни, формирование эстетического отношения к действительности у школьников в процессе основных видом деятельности на ряду с эстетическим воспитанием искусством есть насущная педагогическая необходимость.

Наиболее эффективное решение вопроса возможно тогда когда в эту работу на ряду с преподавателями предметов эстетического цикла вклаются все учителя и воспитатели, когда эстетическое воспитание будет осуществляется на каждом уроке естественного и гуманитарного цикла на каждом внеклассном и внешкольном мероприятии, в работе каждого кружка.

Литература и искусство не является только средствами эстетического развития личности. Не в одной из форм человеческой деятельности нравственная сторона жизни не выступает с такой полнотой как художественном произведении. Именно поэтому воздействие подлинных произведений и искусства на складывающиеся личность так велико и разносторонне. Детство и юношество – периоды становления человека когда он в полной мере находится под влиянием школы и семьи. Именно в этом периоде когда зарождаются и крепнут истоки его творческих сил и способностей, могут быть созданы все условия для развития его духовных и нравственно – эстетических потребностей, развиты чувства и ум, заложены основы всей будущей деятельности.


 

Список использованной литературы

1) Дивненко О.В. Эстетика. - ; « Спектор – 5», 1994. – 147 с.

2) Герман Ш.М. Скатерщиков В.К Беседы об этика. – М. :Знание 1982. – 224с.

3) Основы эстетического воспитания: Пособие для учителя. Ю.Б. Алиев, Г.Т.Арширова, Л.П. Барашникова и др.; Под ред. Н.А.Кушаева. – М. : Просвещение, 1984. 240с

4) Кривицкий Р.Е. Шекольникам об этике : Кн. для учащихся ст. классов. – 2 – е изд., доп. и перераб. – М. : Просвещение, 1989. – 153., ил., 7л.ил.

5) Куренкова Р.А. Эстетика : учеб. для студ. высш. учеб. з-аведений. – М.: Изда-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.- 367 с.: ил

6) Лихачев Б.Т. Эстетика воспитания. – М «Педагогика», 1982

7) Учитель видеть прекрасное. Сборник статей. Под ред. Г.К. Королевича, З.М.Клецкой. Минск, «Нао.асвета», 1988

8) Черновская И.С. Эстетическое воспитание школьников и культура слова: Уроки внеклас. чтения в нач. школе. – М : просвещение, 1982г. – 112с

9) Коджаспирова Г.М. Педагогика – М : Гуманитарное издание ВЛАДОС, 2004 – 352с.

10) Тайчинов М.Г Воспитание и самостановление школьников. – М : просвещение, 1982- 160с

11) Елканов С.Б. Оснеовы профессианального самовоспитания будущего учителя. – М : просвещение, 1989 – 189с.

12) Писаренко В.Н. Писаренко И.Я. Педагогическая этика Минск 1987.


 

Приложение

III КЛАСС. ТЕМА БЕСЕДЫ «ОБ ОТЗЫВЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

Вопросы для обсуждения с детьми:


Информация о работе «Методика и теоретические основы эстетического воспитания школьников»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 46519
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65605
0
0

... его идейно-художественная сущность. Очень важно уделять особое внимание именно процессу восприятия художественного произведения. 2.2 Методы и приемы эстетического воспитания школьников на уроках искусства В основе методики эстетического воспитания лежит совместная деятельность педагога и ученика по развитию у него творческих способностей к восприятию художественных ценностей, к продуктивной ...

Скачать
135810
0
0

... и воспитание. Метод. Рекомендации. – Улан – Удэ, 1990. – 29с. 48.       Экспериментальная программа по музыке для общеобразовательных школ: (с I по X класс). М., 1976. 49.       Эстетическое воспитание школьников. Вопросы теории и методики – М. Д. Таборидзе, Д. К. Бусурамвили, О. Г. Алавидзе и др.; Под ред. М. Д. Таборидзе. – М.: Педагогика, 1988. – 101с. 50.       Эстетическая культура и ...

Скачать
109475
3
6

... , служащие личностным критерием для эстетической оценки. Эстетический идеал - это конкретно - историческое представление людей о высокой, должной красоте и их деятельность по ее достижению. Работа по эстетическому воспитанию в детском саду тесно связана со всеми сторонами воспитательного процесса, формы организации ее очень разнообразны, и результаты проявляются в различных видах деятельности. ...

Скачать
67330
0
0

... этом урок должен быть здоровьесберегающим, развивающим валеологические умения детей. Таким образом, цель уроков естествознания — воспитание гуманной, творческой, социально активной личности, бережно, ответственно относящейся к богатствам природы и общества. 2. Эстетическое воспитание школьников в целостном учебно-воспитательном процессе 2.1 Сущность и функции эстетического сознания В ...

0 комментариев


Наверх