7. Выбор оборудования для сетевых ГРП

Оборудование для сетевых газорегуляторных пунктов состоит из следующих основных узлов и элементов: узла регулирования давления газа с предохранительно-запорным клапаном и обводным газопроводом (байпасом), предохранительного сбросного клапана, комплекта КиП, продувочных линий.

Оборудование располагают в такой последовательности: отключающее устройство, фильтр для очистки газа от механических примесей и пыли; предохранительный запорный клапан для отключения подачи газа потребителям (при недопустимом повышении или понижении давления после регулятора); регулятор для снижения давления газа и поддержания давления после себя; отключающее устройство.

Для очистки газа на ГРП устанавливаются волосяные или сетчатые фильтры.

Исходными данными для подбора оборудования ГРП являются: расход газа и пределы его изменения; давление газа на входе и выходе; плотность, влажность газа: степень необходимости учета газа.

 Выбор регулятора давления

Подберем регулятор давления для ГРП-1 пропускной способностью Q = 922 м3/ч (при нормальных условиях) и избыточном давлении газа на входе Р1 = 525 кПа. На выходе низкое давление равно 3 кПа. Плотность газа ρ = 0,69 кг/м3.

При выборе регулятора давления учитываем, что режим его работы зависит от перепада давления в дроссельном органе. При малых перепадах происходит докритическое истечение газа: при значительном перепаде

наступает критическое истечение, то есть когда скорость газа равна скорости звука в газовой среде. Это критическое отношение давлений определяется зависимостью:


,

где  - абсолютное давление газа до регулятора, кПа;

 - абсолютное давление газа после регулятора, кПа;

 – показатель адиабаты (для природных газов), k = 1,3;

 – критическое отношение давлений для природного газа.

Регулятор работает в докритическом режиме, когда Р2 / Р1 ≥ 0,5 (или Р2 / Р1 ≤ 2);

при Р2 / Р1 < 0,5 (или Р2 / Р1 > 2) регулятор работает в критическом режиме.

В нашем случае Р2 / Р1 = (3 + 100) / (525 + 100) = 0,16 < 0,5.

Пропускная способность регуляторов давления РДУК (м3/ч) вычисляется по формуле, м3/ч:

.

где  – площадь седла клапана (с учетом площади сечения штока), см2;

с – коэффициент расхода;

 – коэффициент, зависящий от отношения Р2 / Р1 ;

 - абсолютное давление газа на входе, кПа.

Полученная пропускная способность регулятора является максимальной, а номинальная составляет 80%, то есть:

 м3/ч.

Значит, выбранный регулятор соответствует поставленным требованиям.

Подбор газовых фильтров

Подбор газовых фильтров сводится к определению расчетных потерь давления в них, которые складываются из потерь в корпусе и на кассете фильтра. Во избежание разрушения кассет эти потери не должны превышать 10 кПа, а для обеспечения нормальной работы фильтра, с учетом засорения, следует принимать потери не более 4-6 кПа.

Для сетчатых фильтров потери давления обычно не вычисляют, а принимают по фильтру соответствующего диаметра.

Проверим возможность применения волосяного сварного фильтра диаметром 100мм. Для этого по номограмме определяем потери давления в корпусе и на кассете для расхода Q = 922 м3/ч:

∆Ркор = 1,2 кПа,

∆Ркас = 0,35 кПа.

Суммарные потери давления в фильтре составляют:

 кПа,

что составляет 22,6% от предельно допустимых потерь, равных 10 кПа. Значит, фильтр Ду100 пригоден для применения в нашем случае.


Заключение

В данном курсовом проекте осуществлено проектирование сетей низкого и высокого давления для снабжения газом райна города Мурманск. Пользуясь климатическими данными и характеристикой газового топлива, я определил годовые потребности в газе крупных коммунально-бытовых предприятий, общественных предприятий и сооружений, жилых кварталов и промышленных предприятий района газификации. Затем определил расчетно-часовые расходы газа, средний гидравлический уклон и подобрал диаметры для сети низкого давления района газификации. Для сети высокого давления я оуществил предварительный расчет диаметра кольца газопровода, выполнил газодинамический расчет аварийных режимов однокольцевой газовой сети, задался диаметрами ответвлений. Затем выполнил газодинамический расчет внутридомового газопровода, выбрал регулятор давления и газовый фильтр для рассчитанной мною системы газоснабжения района города Мурманск.

газопровод потребление топливо


Список используемой литературы

1.  Методические указания по дипломному и курсовому проектированию по курсу «Газоснабжение»/ сост. А.Е. Полозов. - Белгород: Изд-во БГТУ, 2007. - 110с.

2.  СНиП 2.04.08-87* «Строительная климатология и геофизика» М.Стройиздат, 1984г.

3.  СНиП 2.04.08-87 «Газоснабжение», М.Стройиздат, 1995г.

4.  Ионин А.А. «Газоснабжение», М. Стройиздат, 1989г.

5.  Стаскевич Н.Л. «Справочник по газоснабжению и использованию газа» Л.Недра, 1990г.

6.  Тихомиров К.В., Сергеенко Э.С. «Теплотехника, тепло-газоснабжение и вентиляция» М.Стройиздат, 1991г.


Информация о работе «Газоснабжение жилого района»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 48966
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37849
4
0

... теплоты затрачивается на нагрев излишка подведенного к топливу воздуха. Для полного сгорания 1 м³ газа необходимо 9,5 м³ воздуха. 4 Выбор и описание схемы газоснабжения жилого дома В систему газоснабжения входят следующие элементы: газопровод- ввод, распределительный газопровод, стояки, поэтажные подводки, запорная арматура, газовые приборы. При выборе схемы газоснабжения ...

Скачать
13274
7
4

... на детских площадках, около жилых домов и общественных объектов. 6. Композиция застройки выполнена следующим образом Проектируемый микрорайон связан с жилым районом транспортными путями, ландшафт не подвергается существенным изменениям. Силуэт застройки, представляет собой систему домов различной этажности. Площадки планируется объединить тротуарами и транспортными путями, вблизи которых будут ...

Скачать
159932
28
6

... 25% населения (0,25 х 1000 х 365 = 91250 жителей в год). 1.4.1 Определение годовых и часовых расходов газа на бытовые и коммунальные нужды населения При проектировании систем газоснабжения населенного пункта необходимо определить расчетные часовые расходы газа на всех участках системы газоснабжения. Общее потребление на бытовые и коммунальные нужды населения условно разделяют на два вида. К ...

Скачать
74179
15
4

... газ к потребителям. Все соединения труб на газопроводах выполняются только сварными. Фланцевые соединения допускаются только местах установки запорно-регулирующей арматуры. 11.1 Трубы. Для строительства систем газоснабжения следует применять стальные прямошовные, спиральношовные сварные и бесшовные трубы изготавливаемые из хорошо свариваемых сталей, содержащих не более 0,25 % углерода, 0,056 % ...

0 комментариев


Наверх