3.2 Разработка технологической схемы выполнения монтажных работ

 

Определение размеров монтажных участков

Одноэтажные промышленные здания, имеющие значительную площадь, целесообразно разбивать на ряд однотипных участков. Размеры участков принимаются в зависимости от объемно-планировочного и конструктивного решений здания, особенностей ввода его в эксплуатацию, трудоемкости работ и т.д.

Каждый участок делится на захватки, на которых последовательно выполняются отдельные процессы всего комплекса монтажных работ.

За захватку принимаем один пролет температурного блока. Такое деление ускоряет сдачу части здания под монтаж технологическою оборудования и выпуск готовой продукции. Для ускорения набора прочности бетона в замоноличеваемых стыках колонн с фундаментами, не менее 70% проектной прочности, применяем предварительный разогрев бетонной смеси и химические добавки - ускорители твердения.

Размещение и схемы движения крана

Все конструкции монтируем краном СКГ- 30. При монтаже колонн крайних и средних рядов ось проходки крана располагается по центру пролёта здания. С каждой стоянки кран монтирует четыре колонны. При монтаже подкрановых балок, ферм покрытия и плит покрытия ось проходки крана совпадает с осью пролета. С одной стоянки кран устанавливает две подкрановые балки, одну ферму покрытия и восемь плит покрытия (Рис. 2).

Последовательность выполнения работ и расположение конструкций перед монтажом

Монтаж конструкций можно производить с предварительной раскладкой их в зоне действия монтажного крана или непосредственно с транспортного средства.

Монтаж сборных конструкций целесообразно осуществлять непосредственно с транспортных средств или стендов укрупнения, т.к. монтаж с предварительным складированием конструкций на приобъектных складах вызывает увеличение затрат труда на производство складских и погрузочно-разгрузочных операций.

При организации монтажа с транспортных средств приобъектные склады не устраиваются, а транспортные средства со сборными конструкциями располагаются в зоне действия стрелы монтажного крана. Подачу конструкций на раскладку и к монтажу рекомендуется opганизовывать в противоположном направлении движения монтажного крана. Для больших пролетов, особенно при монтаже конструкций с транспортных средств, направление подачи не имеет значения.

Принимаем монтаж конструкций с транспортных средств.

Выбор монтажных приспособлений и инвентаря

При монтаже элементов конструкций следует применять инвентарные стропы или специальные захватные приспособления с автоматическими устройствами, позволяющими производить расстроповку из кабины крана или с рабочего места монтажника.

При подъеме тяжелых, громоздких и длинномерных конструкций следует применять балансированные траверсы, позволяющие исключить перенапряжения монтируемых элементов и вырывания строповочных петель. Строповка элементов конструкций должна обеспечивать их подъем и подачу к месту монтажника в положении соответствующем проектному.

При монтаже колонн используют траверсу Тр-25-1.4 ВНИПИ Промстальконструкция; кондуктор ПИ Промстальконструкция. 546А и четыре расчалки ПИ Промстальконструкция, 2008-09, устанавливаемых в плоскости наименьшей жесткости. При монтаже подкрановых балок используется траверсы, ПК Главстальконструкция, 185

Монтаж фермы покрытия производим с помощью траверсы, ПK Стальмонтаж . №1950 - 53. а также инвентарной распорки.

Монтаж плит покрытия производим с помощью четырехветвевого стропа 4СК1-10,0. При монтаже подкрановых балок, балок покрытия и плит покрытия используются две приставные лестницы с площадками.

 

3.3 Основные указания по технологии выполнения монтажных работ. Земляные работы

Учитывая объем земляных работ принимаем: рытье отдельных котлованов под фундаменты колонн цеха ведется рядами вдоль здания, грунт частично грузится в автосамосвалы, а другая часть с помощью бульдозера используется для обратной засыпки пазух. Зачистка дна траншей до проектной отметки производится вручную бригадой землекопов вслед за разработкой грунта экскаватором.

Монтаж фундаментов

Технологический процесс возведения фундаментов из монолитного железобетона состоит из сборки опалубки, монтажа арматуры, транспортировки, укладки и уплотнения бетонной смеси, ухода за твердеющим бетоном и разборки опалубки.

Ведущим процессом при устройстве монолитных фундаментов, определяющим темпы бетонирования и организации работ является укладка бетонной смеси. Все остальные процессы выполняются так, чтобы не снижать принятых темпов укладки бетонной смеси. Бетонную смесь на строительную площадку доставляют автобетоносмесителями. Опалубку столбчатых фундаментов собирают из нескольких отдельных щитов и набора элементов крепления. С целью механизации опалубочных работ и снижения трудоемкости, опалубочные щиты укрупняют в блоки, которые устанавливают и переставляют с помощью крана. Монолитные железобетонные фундаменты возводят на заранее подготовленное основание. Армирование подошвы столбчатых фундаментов производят унифицированными стальными сетками. Подколонник армируется двумя вертикальными сетками, расположенными по коротким сторонам его сечения, а в пределах высоты стакана — горизонтально расположенными сварными сетками. Положение фундаментов в плане проверяется с помощью теодолита, а соответствие высотных отметок фундаментов - нивелиром относительно временных реперов.

Монтаж колонн

Перед монтажом железобетонных колонн необходимо:

- произвести нивелировку дна стаканов, установить отметку монтажного горизонта. За отметку монтажного горизонта принимают отметкудна наиболее высокого стакана. В этом случае в других стаканах выполняют подбетонку или подливку цементным раствором дна стакана.Толщина подбетонки определяется с учетом длины колонны, устанавливаемой в данный стакан;

- подготовить площадки для работы монтажного крана.

Колонны доставляют в монтажную зону по часовому графику на колонновозах и монтируют непосредственно с транспортных средств, колонны частично складируются для запаса вблизи монтажа. Строповка колонн выполняется через отверстия в теле бетона. Выверку и временное закрепление колонн производят кондукторами и расчалками. Кондуктор устанавливают, выверяют и закрепляют на фундаменте до начала монтажа колонны. Перед подъемом колонн необходимо произвести наружный осмотр, проверить геометрические размеры, нанести риски осей на верхней грани фундаментов и боковых гранях колонн. После установки и выверки нескольких колонн производят замоноличивание стыков.

Монтаж подкрановых балок

Подкрановые балки монтируют с транспортных средств находящихся в зоне действия монтажного крана. По железобетонным колоннам подкрановые балки устанавливают после набора бетоном в стыках колонн с фундаментами не менее 70% проектной прочности. Монтаж подкрановых балок производят способом "на весу". Перед подъемом на балке необходимо нанести осевые риски, закрепить оттяжки, установить монтажные площадки и лестницы. Строповку балок осуществляют двухветвевым стропом за монтажные петли .Установка балок в проектном положении производится по рискам. При выверке проверяют положение балок по продольным осям и отметке верхних полок. Положение балок по высоте регулируется металлическими подкладками. После выверки сваривают закладные детали и колонн и снимают стропы.

Монтаж покрытий

К монтажу элементов покрытий по железобетонным колоннам приступают после набора бетоном в стыках колонн с фундаментами не менее 70% проектной прочности. Фермы и плиты покрытия монтируют с транспортных средств, расположенных в зоне действия крана. Монтаж элементов покрытия производят способом "на весу". Перед подъемом ферму осматривают, наносят осевые риски, закрепляют предохранительный канат и оттяжки, навешивают люльки, лестницы. Строповка балок производится за верхний пояс в двух местах. Подъем осуществляется траверсой. Балки покрытия устанавливают в проектное положение, совмещая осевые риски на их торцах с рисками на колоннах. Первую с торца здания ферму крепят расчалками, которые закрепляют за переставные инвентарные якоря или за ранее установленные и замоноличенные колонны. Последующие фермы крепят с помощью инвентарных распорок. При пролете, равном 24 м, ставят две распорки. Временное крепление снимают после установки и окончательной приварки закладных деталей плит покрытия.

Монтаж плит покрытия ведется одновременно с балками. Строповку плит осуществляют четырехветвевым стропом .Плиты укладывают от одного края фермы к другому, начиная со стороны ранее смонтированного пролета.После установки плит производят замоноличивание стыков между ними.

Полы

Устройство полов должно соответствовать требованиям СНиП 2.03.13-88«Полы». Поверхность подстилающего слоя до укладки по нему стяжки, поверхность стяжки до укладки по ней прослоек, а так же поверхность оклеечной гидроизоляции до укладки покрытия должны быть очищены от наплывов раствора, масляных и других загрязнений, при необходимости промыты и просушены. Поверхность бетонного подстилающего слоя или стяжки перед укладкой на них асфальтобетона или оклеечной гидроизоляции прогрунтованы. Покрытия из асфальтобетона могут быть выполнены из смеси жесткой консистенции. Асфальтобетонные смеси, доставляемые к месту укладки не должны сильно охлаждаться. Укладка жесткого асфальтобетона при температуре воздуха 0 не разрешается. Жесткие асфальтобетонные смеси сразу после их укладки уплотняют катками массой 5т, а затем 10-12т или вибраторами с электрообогревом и частотой колебаний 2000-3000 в минуту с предварительной прикаткой смеси катками массой 60-80кг. Уплотнение покрытия заканчивают не ранее прекращения его подвижности под барабаном катка или плитой вибратора. В местах, недоступных для работы катков или вибраторов уплотнение выполняют горячими металлическими трамбовками.

Кровля

Перед началом кровельных работ в предшествующий или подготовительный период устанавливают машины для подачи мастики и подъемники для подачи различных материалов. Эти машины располагаются в местах, обеспечивающих наиболее рациональную доставку материалов ко всем участкам крыши.

Рулонный материал от подъемника ТП-12 перевозят ручными тележками. Рулоны раскатывают перпендикулярно стоку воды, предварительно высушив основание кровли. Стыки наклеивают вразбежку .

Наклеивают рулонный материал с помощью разогрева пламенем от баллона природного газа , начиная с карниза. Предварительно его раскатывают насухо, намечая месторасположение мелом, скатывают обратно, постепенно раскручивают рулон, прижимая его и прикатывают для лучшего сцепления материала кровли с основанием.

Количество слоев кровли зависит от уклона. В водосточных воронках, примыканиях, ендовах и других ответственных участках наклеивают дополнительные слои. При расстилании полотнищ соблюдают перекрытие швов (поперечных на 100-150 мм). Уложенный кровельный ковер должен отвечать следующим требованиям: отклонение величины фактического уклона от проектного не должно превышать 0.5%, с поверхности кровель должна полностью отводиться вода по наружным и внутренним водостокам, приклейка рулонных материалов, проверяемая отрывом одного слоя от другого, разрыв должен происходить по рулонному материалу.

Остекление

К стекольным работам приступают перед началом внутренней отделки. Для остекления применяют оконное стекло и различные крепежные приспособления.

Оконное листовое стекло в металлических переплетах укрепляются клиновыми зажимами на винтах или шпильками, вставляемыми в заранее просверленные отверстия.

При укреплении стыков клиновыми зажимами. Их устанавливают на расстоянии 300 мм один от другого.

Малярные работы

В проекте принята при внутренней отделке простая штукатурка толщиной (общая) - 18 мм.

Вид штукатурного раствора выбирают в зависимости от материала основания и назначения помещения. Для оштукатуривания бетонных поверхностей применяется смешанный раствор из цемента, извести и песка.

Процесс оштукатуривания состоит из следующих операций: подготовки поверхностей (насечки, провешивания с установкой маяков), нанесения штукатурного раствора, устройства декоративных обрамлений (карнизы, разделка углов и откосов, нанесение накрывочного слоя и затирки его поверхности). Поверхности оштукатуривают с различных универсальных складных столиков, подмостей, позволяющих вести работы на высоте.


Информация о работе «Технология производства строительно-монтажных работ»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 31498
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152042
26
10

... свою очередь отысканию дополнительных резервов их сокращения. 2 Анализ динамики и структуры затрат на СМР на примере ООО «Ямалспецавтострой» 2.1 Анализ экономического состояния предприятия ООО «Ямалспецавтострой» является одним из ведущих предприятий по выполнению строительно-монтажных работ в городе Новый Уренгой. Высококвалифицированные кадры и двадцатипятилетний опыт работы позволяют ...

Скачать
52905
1
15

... 6-й Тарифный коэффициент 1 1,16 1,33 1,52 1,76 2,00 РАЗДЕЛ 2. БЕЗОПАСНЫЕ ПРИЕМЫ РАБОТЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И РАБОЧЕГО МЕСТА 2.1. ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ Производство строительно-монтажных работ ведется с применением разнообразных машин и механизмов, которые являются источниками запыленности, загазованности, повышения шума и вибраций. На строительстве используются пар, сжатый воздух, ...

Скачать
37889
2
1

... составляла 4 балла, то суммарный поправочный коэффициент за эту работу в зимних условиях с учетом силы ветра составит 1,6+1,6·0,15·5/25 = 1,648. 3) При производстве строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ, выполняемых в зимних условиях на открытом воздухе и в необогреваемых помещениях нормы времени и расценки следует умножать на усредненные коэффициенты, представленные в ЕНиР (табл. ...

Скачать
64142
5
4

... на срок не менее года и лишь в отношении операций, предусмотренных пунктом 3 статьи 149 Налогового кодекса. Интересный метод с целью получить отсрочку по уплате налога на добавленную стоимость ввели строительные организации. Он подразумевает использование договора о намерениях. Так, вместо того чтобы продавать доли в строящемся доме и, соответственно, платить в бюджет НДС, компании-застройщики ( ...

0 комментариев


Наверх