Введение

В соответствии с международным, российским правом и законодательством, обеспечение интересов детей – основная задача государства. Дети рассматриваются как самостоятельные личности, имеющие с момента рождения определенные права. Одно из самых важных является – право жить и воспитываться в семье – закреплено в Семейном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 марта 1996 года.

Сегодняшняя ситуация в стране характеризуется новыми ценностными ориентирами, провозглашением принципов гражданского общества, правового государства, человека как высшей социальной ценности. Институт тайны – один из важнейших институтов, определяющих соотношение интересов личности, общества и государства, частного и публичного начала права, основания и пределы вмешательства государства в негосударственную сферу, степень информационной защищенности в Российской Федерации. Институт тайны охватывает широкий круг достаточно разнородных общественных отношений, возникающих в различных сферах деятельности личности, общества и государства. Содержание любой тайны вне зависимости от специфики ее разновидностей заключается в том, что предмет тайны образуют сведения, не предназначенные для широкого круга лиц, их разглашение влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ, в том числе и уголовную.

В юридической литературе проблема уголовной ответственности за разглашение тайны, конфиденциальной информации, секретной информации как самостоятельного правового института практически не изучены. Проблемы уголовного законодательства, связанные с различными видами тайн (адвокатская, врачебная, личная, семейная) представлены в работах: Красницкой Г.С. «Усыновление детей: вопросы и ответы», Летова Н.В. «Судебный порядок усыновления: за и против», Кустова В.В. «актуальные проблемы усыновления в российском праве». Большое число публикаций посвящено адвокатской тайне. Однако, единственное монографическое исследование по этой теме А.Л. Цыпкина «Адвокатская тайна» опубликовано в 1947 г. Существенный вклад в разработку проблем защиты тайн личной жизни от незаконного и необоснованного вмешательства правоохранительных органов внес И.Л. Петрухин. Широко известны его работы: «Свобода личности и уголовно-процессуальное принуждение», «Личная жизнь: пределы вмешательства», «Правосудие: время перемен».

Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений связанных с установлением и реализацией уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления (удочерения).

Предметом исследования является содержание уголовного законодательства Российской Федерации, стран СНГ и Балтии, регулирующего правоотношения, в связи с получением, использованием и защитой в уголовном праве сведений, составляющих охраняемую законом тайну.

Цели и задачи выпускной квалификационной работы заключаются в следующем:

1. Определить правовое понятие тайны и сформулировать основания и пределы уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления (удочерения).

2. Изучить и использовать в своей работе научный материал для определения в уголовном законодательстве круга проблем составляющих охраняемую законом тайну усыновления.

3. Изучить объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 155 УК РФ «Уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления (удочерения).

4. Проанализировать действующее законодательство, регулирующее уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления.

5. Оценить современное состояние и тенденции развития уголовного законодательства, регулирующего вопросы, составляющие охраняемую законом тайну, с учетом накопленного российского и международного опыта.

Нормативной основой исследования явились Конституция Российской Федерации 1993 года с поправками, внесенными 30 декабря 2008 года, Уголовный кодекс РФ 1996 года с последующими изменениями и дополнениями, Уголовно – процессуальный кодекс РФ 2001 года, с последующими изменениями и дополнениями, Семейный кодекс РФ 1995 года с изменениями от 01.09.2008 года, законы РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об актах гражданского состояния», «О государственной тайне», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», действующее уголовное законодательство стран СНГ и Балтии.

Теоретическая база исследования. При написании настоящей работы широко использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов в области семейного права, уголовного права указанные в библиографическом списке и квалификационной работе, среди которых можно выделить: Алексенцев А.И., Бондарь И.В., Вишневская Е.В., Кустова В.В., Летова Н.В., Радченко В.И., Рарог А.И., Рожнов А.А., Шерстнева Н.С.

В главах выпускной квалификационной работы освещаются основные понятия, условия, порядок усыновления детей по российскому семейному законодательству и законодательству стран ближнего зарубежья, рассматривается судебная практика, приводятся разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ, анализируется нормативный материал по вопросам установления усыновления и уголовной ответственности за незаконное разглашение тайны усыновления. Особый интерес это представляет для более глубокого понимания сути проблем, с которыми сталкиваются лица, желающие усыновить ребенка, нахождения наиболее верных путей и способов устранения этих препятствий.

В заключении содержатся основные выводы и положения по рассматриваемым проблемным вопросам, даются рекомендации по совершенствованию практики уголовного законодательства, в части касающейся уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления (удочерения).

законодательство правоотношение тайна уголовный



Информация о работе «Анализ действующего законодательства РФ, регулирующего уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 125647
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
132351
0
0

... РФ. Уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления против воли усыновителя существовала и в старом УК.[30] Глава 2. Усыновление (удочерение) детей иностранными гражданами.   2.1Усыновление иностранцами детей - российских граждан Вопрос усыновления детей иностранными гражданами занимает особое место в законодательстве Российской Федерации. Если гражданин Российской Федерации ...

Скачать
186518
0
0

... в брак с матерью (отцом) ребенка, заменить отсутствующего родителя, сделать свой брак более прочным, а семейные отношения более полнокровными. Глава 2. Порядок усыновления (удочерения) ребенка в Российской Федерации   2.1 Порядок усыновления (удочерения) ребенка   Статья 20 Конвенции ООН о правах ребенка[53] и статья 123 Семейного кодекса РФ устанавливают, что приоритетной формой устройства ...

Скачать
108711
0
0

... формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей на воспитание в семью.   2.2 Правовые последствия усыновления (удочерения) детей   В этом подразделе мы попробуем установить правовые последствия усыновления (удочерения) детей по семейному российскому законодательству. В настоящее время действует судебный порядок усыновления, прежний порядок усыновления был административным. ...

Скачать
34696
0
0

... -нравственное состояние. Высокий уровень морали и нравственности в обществе решил бы проблему необходимости внесения некоторых положений в закон. 2.Меры защиты и ответственности в семейном праве В соответствии со ст. 2 Конституции РФ права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанностью государства. Этот конституционный принцип находит ...

0 комментариев


Наверх