Федеральное агентство по рыболовству

ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»

Институт биологии и природопользования

Кафедра гидробиологии и общей экологии


курсовая работа по дисциплине «Экологический мониторинг»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД СВАЛКИ ГОРОДА АХТУБИНСКА

Специальность 013500 «Биоэкология»


Студентка группы ЗББ-61

Руденко Любовь Валерьевна

Шифр 00РИ487

Проверил:

канд. биол. наук, доц.

Волкова Ирина Владимировна

Астрахань 2007

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Экологический мониторинг окружающей среды

1.2 Управление обращением с отходами

1.3 Утилизация упаковочных отходов

1.4 Определение и классификация отходов

1.5 Опасность загрязнения объектов окружающей природной среды полигонами захоронения твёрдых бытовых и промышленных отходов

1.6 Краткая характеристика отходообразующих производств г.Ахтубинска

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика места исследования

2.1.1 Характеристика и общие сведения

2.1.2 Гидрогеологические условия свалки город

2.2 Методики отбора проб

2.2.1 Методика отбора проб почвы

2.2.2 Методика отбора проб грунтовых вод

2.3 Методы определения

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Результаты испытаний проб почвы

3.2 Результаты испытаний проб почвогрунта

3.3 Результаты испытаний проб грунтовых вод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Человеческое производство (сельскохозяйственное, промышленное, технологическое), в отличие от природного, построено на отходной технологии. Конечный продукт, получаемый человеком в результате технологического процесса, используется им нерационально. Из 100% основного продукта около 90%, а иногда и более, выбрасываются человеком в отходы, которые не могут затем явиться сырьём для природных процессов (циклов). Это приводит к накоплению на поверхности Земли инертных (неусвояемых) или вредных материалов.

Ресурсы пространства (территориальные, водные, воздушные, включая ближний космос) и времени постепенно истощаются. В связи с замусориванием и другими видами загрязнений, а также с ростом населения земли, свободного пространства остаётся мало. Обострение экологических проблем оставляет всё меньше времени для их решения.

Воздействие человека на природную среду и негативные последствия его деятельности создали в цивилизованном обществе проблему регулирования качества среды, в которой живёт и проявляет себя человек. (Арустамов Э.А., 2001)

Разрушение природы ухудшает качество среды обитания человека, и такое явление имеет социальное значение. Загрязнение воздуха, почвы, воды приводит к росту заболеваемости, потерям рабочего времени, снижению профессиональной квалификации и трудоспособности, увеличению смертности. Поэтому потребность в здоровой окружающей среде является общечеловеческой необходимостью и важнейшим показателем благосостояния нации. (Мукатова М.Д., АГТУ, 2002).

В решении природоохранных задач одно из ведущих мест занимает проблема складирования и утилизации отходов. Наряду с развитием безотходных технологий, вовлечением отходов во вторичную переработку и т.д. одним из основных способов обезвреживания отходов остаётся складирование их на специально оборудованных полигонах. Экологическая ситуация, сложившаяся в последнее время, потребовала экологического мониторинга полигонов твёрдых бытовых и промышленных отходов (ТБ и ПО) в связи с образованием в больших объёмах отходов производства и потребления, не участвующих в повторном использовании.

Полигоны ТБ и ПО обладают широким спектром действия на природную среду. Чрезвычайно разнородные по составу отходы при контакте с геологической средой претерпевают сложные химические и биохимические изменения. В результате выделяются многочисленные соединения в жидком, твёрдом и газообразном состоянии. Наблюдается также значительное выделение тепла, газа, часто имеют место поверхностные и подземные пожары. Загрязнение территорий месторасположений объектов химическими компонентами отходов производства и потребления отрицательно влияет на геохимический фон почв, почвогрунтов, и подземных вод, на их физико-химические свойства (Боброва В.Ю., Климонтова В.А., 2000).

В Ахтубинском районе в том виде, в каком требует законодательство, нет ни одного полигона ТБО. Городские свалки имеют минимальные перечни обустройства (в лучшем случае обвалованы). Плюс к этому в настоящее время не проводится мониторинг влияния на окружающую среду.

На Ахтубинской городской свалке есть наблюдательные скважины, периодически берутся пробы воды и определяется степень её воздействия на подземные водные объекты. Дважды проводилась инвентаризация. Помимо анализа воды проводится анализ грунта, находящегося на свалке, и подсчёт видового и количественного состава размещённых отходов. Кроме этого, ведётся круглосуточный контроль за поступлением отходов. Это приближает её к полигону, но лишь незначительно (Архив комитета экологии города Ахтубинска).

Таким образом, целью курсовой работы является оценка состояния городской свалки города Ахтубинска для выявления характера, интенсивности и степени опасности ее влияния на состояние окружающей среды и здоровье населения; для определения негативных последствий; предупреждения, путем разработки определенных мероприятий, возможной деградации окружающей среды.

Данная цель реализуется по средствам следующих задач:

1. Исследование содержания химических показателей почв на территории свалки (нефтепродукты, ртуть, цинк, свинец, медь, кадмий, хлориды, сульфаты) в период с 2000 по 2003 годы.

2. Исследование содержания химических показателей почвогрунта на территории свалки (нефтепродукты, ртуть, цинк, свинец, медь, кадмий) в период с 2000 по 2003 годы.

3. Исследование содержания гидрохимических показателей качества грунтовых вод (хлориды, сульфаты, железо, марганец, ионы аммония, медь, свинец, кадмий, ртуть, нефтепродукты, фенолы) в период 2000 по 2003 годы


ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 


Информация о работе «Экологический мониторинг состояния почв и подземных вод свалки города Ахтубинска»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 62971
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
58376
0
2

... химической экспертизы наличия нефти, обследования популяций, способности к воспроизводству, документальные фотографии разливов, документальный учет всей переписки; деятельности, связанной с разливами, опись видов (животных), описание участков[8]. 2. Влияние нефтяных загрязнений на окружающую среду Нефть оказывает внешнее влияние на птиц, прием пищи, загрязнение яиц в гнездах и изменение ...

Скачать
89250
0
0

... континентов, и внедрить их для создания многофункционального назначения. Эта работа проводилась по следующей схеме: 1.         изучения растительных ресурсов мира, выявлений возможностей адаптаций в Волгоградской области; 2.         получение или заготовка семян из заготовленных мест; 3.         первичная интродукция ранней диагностики, возможности их адаптации и успешного роста в жестких ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

0 комментариев


Наверх