8. МИЛЛИАРД НЕГРАМОТНЫХ

Одним из аспектов отсталости развивающихся стран можно также считать низкий образовательный уровень населения. В странах «третьего мира» в настоящее время насчитывается около 900 миллионов неграмотных взрослых жителей, среди которых большинство – женщины.

Грамотность имеет первостепенное значение для ознакомления с юридическими законами и правами и выходит далеко за рамки обучения чтению и письму. Поразительна также связь между женской грамотностью и уровнем рождаемости.

Мероприятия по улучшению положения женщин, расширению доступа к образованию, охране здоровья матери и ребенка, проведение политики планирования семей – не только улучшают качество жизни, но и представляют собой наиболее быстрый и эффективный способ снижения темпов роста населения. А это одна из первостепенных задач для развивающихся стран.

Последствия низкого уровня образования и профессиональной подготовки сказываются на уровне научно-технического прогресса и крайне ограниченном участии этих стран в создании и использовании мирового научно-технического потенциала. Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) составляют лишь 0, 2-0, 3% ВВП, в то время как в экономически развитых странах этот показатель в 10 раз выше (2—3%). В 1983—1984 годы, в Африке на 10 тысяч жителей приходилось 10 ученых и инженеров, в Азии – 168, в Латинской Америке – 69. Этот же показатель для развитых стран составляет 293. При этом за последние 30 лет около 1, 2 миллионов высококвалифицированных специалистов эмигрировали из развивающихся стран (причем 70% в США и Канаду). «Утечка мозгов» («брейн-дрейн») также осложняет выполнение планов социально-экономического развития этих стран.


9.ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД?

Можно еще долго продолжать список показателей, характеризующих степень социально-экономической отсталости стран «третьего мира». Однако хотелось бы затронуть еще один важный аспект.

Современные политические исследования показывают, что между экономической отсталостью и правами человека также существует прямая связь. Чем беднее общество, тем меньше оно уделяет внимания правам человека, куда мы относим и право человека на образование, социальное страхование, улучшение условий труда и качества жизни и прочие.

Например, в статье 27 Декларации прав человека говорится о том, что каждый человек имеет право принимать свободное участие в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научно-техническом прогрессе и пользоваться его плодами.

Но ведь для всего этого необходимо сначала обеспечить определенный уровень благосостояния. Человек и его семья должны иметь пищу, одежду, кров и медицинскую помощь, то есть то, что записано в статьях 25 и 26 той же Декларации прав человека.

А если человек недоедает или даже голодает, и у него нет жилья, то у него уже не возникает желания участвовать в культурной жизни страны, да и возможности такой нет. О каком же наслаждении искусством или литературой может идти речь, если в развивающихся странах около 900 миллионов человек – неграмотны.

Все приведенные в этой главе данные достаточно убедительно характеризуют страны «третьего мира» как полюс слаборазвитости в современном мире. Кризисные явления в экономике развивающихся стран оказались настолько глубокими и масштабными, что в условиях взаимосвязанного и взаимозависимого мира их преодоление рассматривается мировым сообществом как одна из глобальных проблем.

Она проявляется в том числе в нехватке продовольствия, голоде, безработице, неконтролируемой урбанизации и росте трущобных зон вокруг городов, отсутствии элементарных условий жизни у большинства населения развивающихся стран, загрязнении окружающей среды, огромной финансовой задолженности, социальной напряженности (беспорядки и межэтнические войны), потоках беженцев и эмигрантов и других.

Все это отрицательно влияет и будет влиять в дальнейшем на экономически развитые регионы. Напротив, улучшение положения в развивающихся странах окажет благотворное воздействие на многие аспекты международной жизни, стабилизирует мировое хозяйство, ослабит социальную и политическую напряженность.

Главное, чтобы мировое сообщество осознало всю важность решения проблемы социально-экономической отсталости стран «третьего мира» и постаралось найти выход из создавшегося положения.

Существует множество прогнозов дальнейшего развития цивилизации от оптимистических до самых пессимистических, – большей частью предрекающих, что «третий мир» окажется в кризисной ситуации, которая будет иметь реальную тенденцию к глобализации. Познакомимся с одним из вариантов, на наш взгляд, реалистическим.

Подавляющее большинство развивающихся стран будет поддерживать усилия, направленные на преодоление гонки вооружений и установление нового мирового экономического порядка. Реализация принципа «разоружение для развития» станет предпосылкой для улучшения положения значительной части стран «третьего мира». Однако сохранятся регионы неустойчивые в военно-политическом и социально-экономическом отношении.

Новое политическое мышление будет завоевывать все более крепкие позиции, возможно локальные и региональные конфликты будут решаемы политическими методами.

Развивающийся мир улучшит свое экономическое положение, особенно – «новые индустриальные страны», число которых увеличится. Тем не менее разрыв в уровне социально-экономического роста между развитыми и развивающимися странами будет сохраняться. Увеличится промышленный потенциал большинства стран «третьего мира», и возрастет доля обрабатывающей промышленности в структуре экономики.

Все большее число развивающихся стран будет использовать достижения научно-технического прогресса, но будут и трудности, обусловленные отсутствием соответствующей научно-технической базы, недостатком квалифицированных кадров и другими.

Сложной будет и энергетическая ситуация, которая должна преодолеваться на основе комплексного использования как традиционных (нефть, газ, уголь), так и «новых» энергетических ресурсов (атомная энергетика, энергия солнца), а также энергосберегающих технологий.

Улучшится положение в аграрном секторе. В то же время нельзя исключить возможность катастрофических засух, подобных Сахельской в 1970-е годы. Остроту региональной продовольственной ситуации поможет уменьшить сочетание различных методов ведения хозяйства, в том числе и «зеленая революция».

Сохранятся негативные последствия «демографического взрыва», когда в ряде регионов темпы прироста населения по-прежнему будут опережать темпы прироста экономических и социальных показателей развития. Вместе с тем в большинстве стран развивающегося мира экстремальный демографический рост приблизится к завершающей стадии. Ухудшится ситуация в крупных городах, мегалополисы развивающихся регионов будут «расползаться».

Большие сложности в развивающихся странах и во всем мире будут с экологической ситуацией. Развитым странам понадобилось около 20 лет для включения механизмов стабилизации деградационных изменений естественной среды обитания человека. Развивающимся странам потребуется больше времени, так как сейчас осуществляется «перенос загрязнения» в эти страны, использование устаревшего оборудования и технологических схем. Сохранится острота дефицита водных и земельных ресурсов, а также процесса сведения лесов.

Но развивающиеся страны будут расширять деятельность по охране природы, в чем жизненно заинтересовано все человечество.

В настоящее время все осознают тот факт, что уже невозможно не принимать во внимание процессы, происходящие в «третьем мире», где проживает большая часть населения Земли.


Заключение

Таким образом, совокупность проблем отсталости, зависимости, многоукладности дает общую картину развивающихся стран. Как отмечал Р. Пребиш, «на периферии одновременно присутствуют и феномен зависимости, и тенденция к воспроизводству обездоленности и конфликтности, характеризующая слаборазвитость... Если бы вдруг исчез по мановению волшебной палочки первый феномен, все равно сохранилась бы названная тенденция». Экономика развивающихся стран отличается от промышленно развитых капиталистических стран, как степенью развития, так и моделью производства и распределения материальных благ.

Задачи преодоления отсталости и зависимости создают общие направления экономической и социальной политики, выявляют истоки, содержание и пределы единства развивающихся стран.


Список используемой литературы

 

1.  Родионова, И.А. Глобальные проблемы человечества/ И.А. Родионова.-М.:Аспект Пресс,1995.-159с.

2.  Всеобщая Декларация Прав Человека: Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г.-Париж.

3.  Библиотека Еxsolver: портал [электронный ресурс].-Режим доступа: http://exsolver.narod.ru/-Загл. с экрана

4.  Википедия: портал [электронный ресурс].-Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Развивающиеся_страны-Загл. с экрана


Информация о работе «Проблема преодоления социально-экономической отсталости развивающихся стран»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 35102
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54111
0
0

... развивающихся стран со второй половины 80-х годов. Он касается положений о роли государства, рыночных отношений, внешнеэкономической политики, форм участия в международном разделении труда. Ключевыми чертами эволюции современных стратегий экономического прогресса развивающихся стран являются усиление акцента на функционировании рыночных механизмов; курс на структурные изменения в экономике; ...

Скачать
54044
2
0

... и преодолении экономической отсталости. Все большее значение приобретает непрямое участие государства в экономике через систему ее регулирования[6]. 2. Проблема выбора модели социально-экономического развития развивающихся стран 2.1 Феномен «социалистической ориентации» Изначально на путь "социалистической ориентации" вступили страны с неразвитыми буржуазными отношениями или с ...

Скачать
135132
2
0

... регулирования природопользователя, но продолжает уничтожать колоссальные дары природы. Нет сомнения, что изобретательный человеческий ум в конце, концов все же найдет им замену. Теория Джона Мейнарда Кейнса Дж. М. Кейнс – своего рода революционер экономической науки нашего века. Английский экономист, влияние которого на экономическую мысль в XX века сравнимо с воздействием Адама Смита и Давида ...

Скачать
166087
15
1

... собственной промышленной базы сталкивается с валютными проблемами ростом технологической зависимости от индустриально развитых центров. Характеризуя общую ситуацию с положением развивающихся стран в мировой экономике, нужно что наименее развитые страны остаются ещё более ущемленными в системе «Развитые государства развивающиеся страны». Согласно итогам Конференции ООН по торговле и развитию ( ...

0 комментариев


Наверх