3.3 Методическая разработка фрагмента урока географии по теме «История открытия и исследования Евразии»

Фрагмент урока географии в 7-м классе с использованием презентации, выполненной в Power Point по теме: «Отечественные имена на карте Евразии».

Задачи фрагмента урока:

·  познакомить учащихся с историей исследования материка,

·  сформировать знания об отечественных исследователях и путешественниках, чьи имена отражены на карте Евразии.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Соответствующий моменту слайд презентации

Знакомит учащихся со значением русских исследователей и путешественников в открытии и изучении Евразии. Записывают тему в тетради.

Слайд №1

«Отечественные имена на карте Евразии»

Предлагает учащимся рассмотреть карту Евразии в атласе и постараться отыскать и назвать географические объекты названные именами русских исследователей и путешественников. Помогает, задавая наводящие вопросы или давая подсказки:

– широта и долгота;

– находящиеся рядом крупные географические объекты и т.п.

Ищут географические объекты, записывают их названия в тетрадях или отмечают в карте атласа.

Слайд №2.

Физическая карта Евразии.

Показывает объекты на карте, дает краткое их описание. Слушают, главные тезисы записывают в тетрадь.

Слайд №2.

Физическая карта Евразии.

Слайды №3 «Мыс Дежнева»

Перечисляет главные заслуги русских исследователей и путешественников, рассказывает интересные факты об их исследованиях и открытиях. По ходу рассказа задает наводящие вопросы ориентируясь на уже полученные учащимися знания. Записывают в тетрадь главные заслуги русских исследователей и путешественников. По возможности дополняют рассказ учителя из собственных общих знаний. Отвечают на вопросы.
После работы с презентацией проводит контроль усвоения знаний. Предлагает учащимся на выбор разноцветные карточки на обратной стороне которых портреты русских исследователей и путешественников. Оценивает ответы. Устно отвечают.

Дополнительный материал для учителя:

Челюскин, Семён Иванович (около 1700–1764) – знаменитый русский полярный мореплаватель. С 1726 года служил на Балтийском флоте, в 1733–1743 гг. участвовал во второй Камчатской экспедиции. Работал в отрядах В.В. Прончищева, затем Х.П. Лаптева. В 1741–1742 гг. исследовал западное побережье полуострова Таймыр, устья рек Хатанги, Пясины и Енисея, открыл самое северное место континентальной Евразии, которое позже было названо в его честь мысом Челюскин. В 1760 году в чине капитана 3-го ранга ушёл из флота.

В 1933 году в его честь был назван новый пароход, ставший позже знаменитым.

Во время 2-й Камчатской (Великой Северной) экспедиции штурман С.И. Челюскиным вместе с казаками Фофановым и Гороховым в 1742 году достигли мыса, названного ими Восточно-Северный. «…Остался неохваченным только самый северный берег Таймыра. К нему в начале марта 1741 года направился Семен Челюскин, выйдя из Туруханска, где отряд провел зиму. Он достиг устья Хатанги и, следуя направлению береговой линии, пошел на север. От мыса Фаддея он вел съемки. И 22 мая на его карте обозначился самый северный мыс полуострова и всего огромного материка Евразии, который он назвал мыс Северо-Восточный. «Сей мыс каменный, приярый, высоты средней, – записал Челюскин в путевом журнале. – …Здесь именован мною оный мыс… Здесь поставил маяк – одно бревно, которое вез с собою». К 100-летию экспедиции мыс был переименован Российским географическим обществом из мыса Восточно-Северный в мыс Челюскин. В 1878 мыс Челюскин посетил шведский исследователь Арктики Норденшельд, а в 1893 – норвежский исследователь Нансен смог первым обогнуть его.

Немало высказано было сомнений в том, совершил ли в самом деле штурман Челюскин открытие мыса, названного потом его именем. Но документы подтвердили, что открытие сделано именно им.

Российский академик А.Ф. Миддендорф, путешествовавший по Таймыру в 1848 году, утверждал: «Челюскин – не только единственное лицо, которому сто лет назад удалось достичь этого мыса… и обогнуть его, но ему удался этот подвиг, не удавшийся другим, именно потому, что его личность была выше других. Челюскин, бесспорно, венец наших моряков, действовавших в этом крае… Челюскин из участников экспедиции всех точнее и отчетливее в своих показаниях».

Дежнёв Семён Иванович – якутский казак, первый из европ. мореплавателей, за 80 лет до В. Беринга открывший пролив, отделяющий Азию от Америки. Подводя итог географическим достижениям экспедиции Алексеева – Дежнёва, можно заключить, что: обнаружив пролив между Северным Ледовитым и Тихим океанами, они доказали, что Азиатский и Североамериканский материки не соединяются; они первые плавали в Чукотском море и водах северной части Тихого океана; Дежнев открыл Чукотский полуостров и Анадырский залив; открыл и первый пересёк Корякское нагорье, обследовал р. Анадырь и Анадырскую низменность.

Витус Беринг (или Иван Иванович, как его звали на Руси) – капитан-командор, первый русский мореплаватель, именем которого названы пролив, отделяющий Азию от Америки (хотя первый посетил его в 1648 году казак Дежнев). Первый исследовал северные берега Камчатки, восточную часть Азии, остров Святого Лаврентия, остров Святого Диомида; первый из всех европейских мореплавателей посетил моря Камчатское и Бобровское, названное впоследствии Беринговым, и открыл цепь Алеутских островов, Шумагинские острова, Туманные острова, северо-западную часть Америки и бухту Святого Илии. Беринг родился в 1680 году в Ютландии, в русскую морскую службу вступил в 1704 году, с чином унтер-лейтенанта.

Черский Иван Дементьевич (Ян Доминикович) – геолог, палеонтолог и географ, исследователь Сибири. По национальности поляк. За участие в Польском восстании 1863–64 был отдан в солдаты и отправлен в Омск. Под влиянием Г.Н. Потанина начал геологические и палеонтологические исследования в районе Омска. В 1869 освобожден от военной службы по болезни. В 1871 переехал в Иркутск. В 1873–76 изучал Саяны, Присаянье и Приангарье; в 1877–80 – геологическое строение берегов Байкала; в 1881–82 исследовал бассейн р. Селенги и р. Нижняя Тунгуску. Черский выдвинул идею эволюционного развития рельефа (1878). Предложил одну из первых палеотектонических схем для Сибири, использованную и развитую Э. Зюссом в труде «Лик Земли». В 1885 амнистирован и по приглашению Петербургской АН переехал в Петербург, выполнив по пути маршрутное геологическое исследование почтового тракта от Иркутска до Урала с заездами к Падунскому порогу Ангары, в Минусинск. В 1891 совершил экспедицию в район рек Колымы и Индигирки. Умер в низовьях Колымы. Именем Черского названы горная страна в Якутской АССР и Магаданской области и хребет в Забайкалье.

Во время этой экспедиции С.В. Обручев открыл безымянный горный хребет, который протянулся на тысячу километров от Полярного круга через Индигирку до Колымы. По его предложению новому хребту было присвоено имя русского путешественника И.Д. Черского.

Лаптевы – исследователи Сибири. 1) Дмитрий Лаптев, командуя ботом «Иркутск», в 1738 г. спустился из Якутска по реке Лене и достиг устья реки Индигирки. Когда море замерзло, судно пришлось оставить и перебраться на зимовку в селение «Русское жило», в 150 верстах вверх по реке; здесь Лаптев описал р. Хрому. В 1740 г. он получил предписание продолжать описание берега, и, если возможно, обойти водою Якутский нос. Он определил положение реки Колымы, но у Каменного мыса льды заставили экспедицию вернуться и зимовать у Нижне-Колымска. Летом 1741 г. Лаптев сделал еще две безуспешных попытки пройти морем далее на Восток; летом 1742 г. произвел первую опись реки Анадырь. – 2) Харитон Прокофьевич Лаптев в 1737 г. назначен в большую северную экспедицию, описавшую и снявшую впервые берега Ледовитого океана от белого моря до реки Колымы. В 1739 г. Лаптев, производя опись берега, зазимовал в Хатангской губе. В 1740 г. он отправился далее на Запад; но льдами раздавило судно, и экспедиции пришлось по льду добираться до берега в ее прошлогоднее зимовье. В виду неудачных попыток обогнуть морем Таймырский полуостров, Лаптев решил описать его берега сухим путем, передвигаясь на собаках. Для этой цели им были снаряжены три экспедиции; сам Лаптев описал часть берега от устья реки Таймыры к Востоку и к Западу. В 1742 г. ездил еще раз в устье Таймыры, но, за недостатком провианта, вернулся в Туруханск и оттуда с отчетами уехал в Петербург. Скончался в 1763 г.


Заключение

Анализ проблемы формирования географической грамотности учащихся в научной и методической литературе позволил выявить недостаточную освещенность места и роли в данном вопросе знаний о русских исследователях-путешественниках. Теоретическое обоснование связи географической культуры и грамотности учащихся со знаниями о русских исследователях-путешественниках говорит о необходимости их формирования, как той базы, на основании которой воспитывается общая культура и географическая грамотность личности.

Анализ учебных программ и учебников по курсам школьной географии позволил выявить различие во взглядах на вопрос о содержательной стороне знаний о русских исследователях-путешественниках. Такое положение отрицательно сказывается на преподавании школьной географии и, следовательно, снижает общий уровень географической культуры молодого поколения. Это положение подтверждается результатами проведенного констатирующего эксперимента. В ходе исследования были установлены наиболее интересные для учащихся формы проведения уроков по формированию знаний о русских исследователях-путешественниках. Исходя из этого, был отобран материал в научно-популярной литературе и созданы методические разработки по формированию знаний о русских исследователях-путешественниках в школьном курсе географии, позволяющие повысить мотивацию учащихся к изучению географии, обладающие воспитательным потенциалом и повышающие географический кругозор личности.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила необходимость уделять больше внимания знаниям о русских исследователях-путешественниках в школьном курсе географии и создавать наиболее эффективные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий с целью развития географической грамотности учащихся.


Литература

1.  Российская Федерация. Законы. Закон Российской Федерации «Об образовании». М., 1996.

2.  Баранский Н.Н. Научные принципы географии: Избранные труды. – М.: Географгиз, 1962.

3.  Баринова И.И. География России. Природа. – М.: Дрофа, 1999.

4.  Баринова И.И. География России. Природа. 8 кл: Рекомендации к планированию уроков по учебнику И.И. Бариновой «География России. Природа». – М.: Дрофа, 2003.

5.  Баттимер А. Путь в географию пер. с англ. – М.: Прогресс 1990.

6.  Берг Л.С. Очерки по истории русских географических открытий. – М.-Л. Академия наук СССР, 1949.

7.  Бестужев-Лада И. Что может дать культурология учителю // Народное образование. №6, 1997.

8.  Вальская Б.А. Путешествия Е.П. Ковалевского, – М., 1956.

9.  География России. Природа и население. Под ред. А.И. Алексеева. – М.: Дрофа, 2002.

10.  Герасимова Т.П. География. Начальный курс / Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. – М.: Дрофа, 2001.

11.  Герасимова Т.П. Физическая география. Начальный курс / Герасимова Т.П., Грюнберг Г.Ю., Неклюкова Н.П. – М.: Просвещение, 1990.

12.  Голант В.Я. Планету открывали сообща. – М.: Наука, 1987.

13.  Горнунг М.Б. История открытия и исследования Африки / Горнунг М.Б., Липец Ю.Г., Олейников И.Н. – М. Мысль, 1973.

14.  Душина И.В. География. Материки, океаны, народы и страны. Наш дом – Земля / Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. – М.: Дрофа, 1999.

15.  ЕГЭ-2008: География: реальные задания / авт. – сост. Ю.А. Моргунова, – М.: АСТ: Астрель, 2008.

16.  ЕГЭ 2008. География. Типовые тестовые задания / В.В. Барабанов, Э.М. Амбарцумова, С.Е. Дюкова, О.В. Чичерина. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.

17.  Ермошкина А.С. Уроки географии: 8 класс. – М.: Просвещение, 1993

18.  Иванов А.И. Из находок П.К. Козлова в г. Хара-Хото. – СПб., 1909.

19.  Колумбы земли русской. Сб. док. описаний об открытиях и изучении Сибири, Дальнего Востока и Севера в XVII–XVIII вв. – Хабаровск: Книжное издательство, 1989.

20.  Коринская В.А. География материков и океанов / Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. – М.: Дрофа, 2001.

21.  Крылова О.В. Физическая география. Начальный курс. – М.: Просвещение, 2002.

22.  Крылова О.В. География материков и океанов / Крылова О.В. Герасимова Т.П. – М.: Просвещение, 1997.

23.  Магидович И.П. Очерки по истории географических открытий. Открытия древних народов / Магидович И.П., Магидович В.И. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2003.

24.  Магидович И.П. Географические открытия и исследования XVII–XVIII веков / Магидович И.П., Магидович В.И. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004.

25.  Максаковский В.П. Географическая культура: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. -1998. – 416 с.

26.  Максаковский В.П. Историческая география мира: Учебное пособие для вузов. – М.: Экопросс, 1999.

27.  Материалы к библиографии ученых СССР. Александр Евгеньевич Ферсман. (Серия геологических наук в XIX), 2 изд., М., 1964.


Информация о работе «Формирование знаний о русских исследователях-путешественниках в школьном курсе географии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 104607
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
190591
8
19

... школьников практически отсутствует материал о значении научного предсказания возможных изменений в природе. Глава 2. Методические условия использования основ географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при обучении курсу «География России».   2.1. Модель методики использования географического прогнозирования в процессе экологической подготовки школьников при ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
102044
4
2

... . Выполнение работы учащимися под руководством учителя. Составление отчета. Обсуждение и теоретическая интерпретация полученных результатов работы [21]. 2. Современные методы и подходы, нацеленные на активизацию познавательной деятельности учащихся в процессе изучения курса «ФГМиО»   Существует много современных технологий, позволяющих избрать наиболее эффективные формы и методы обучения. В ...

Скачать
124755
4
8

... — 10 сентября) 1872 г. в Петербурге на 2-й улице Песков (близ Смольного) в семье Клавдия Федоровича Арсеньева и Руфины Егоровны Кашлачевой родился выдающийся писатель и исследователь Дальнего Востока Владимир Клавдиевич Арсеньев. Интереснейшие работы и публикации многих известных авторов: М.К. Азадовского (1956) и Ф.Ф. Аристова (1930), опубликовавших критико-биографические очерки об Арсеньеве, ...

0 комментариев


Наверх