3.6 Белое вещество полушарий

Все пространство между серым веществом мозговой коры и базальными ядрами занято белым веществом. Оно состоит из большого количества нервных волокон, идущих в различных направлениях и образующих проводящие пути конечного мозга. Нервные волокна могут быть разделены на три системы: ассоциативные, комиссуральные и проекционные волокна.

 

3.6.1 Ассоциативные нервные волокна

Ассоциативные нервные волокна (neurofibrae associatones) соединяют между собой различные участки коры в пределах одного и того же полушария. Ассоциативные пути полушарий делятся на короткие и длинные. Короткие ассоциативные пути представлены дугообразными пучками волокон (fibrae arcuatae cerebri), соединяющими соседние извилины. Длинные ассоциативные волокна, обеспечивающие связь между долями коры, объединяются в более или менее выраженные продольные косые или изогнутые пучки.

К длинным ассоциативным путям относятся следующие:

v  Верхний продолговатый пучок (fasciculus longitudinalis superior) состоит из волокон, направляющихся от лобной доли к височной, теменной и затылочной коре. При этом они проходят в глубине островковой доли. От этого пучка несколько обособляются волокна верхнего затылочного-лобного пучка, которые проходят под латеральным краем мозолистого тела. Они огибают островок медиальнее верхнего пучка и частично определяются от него скоплением волокон, направляющихся от внутренней капсулы в лучистый венец. По ходу верхний затылочно-лобный пучок отдает ответвления к височной и островковой коре.

v  Нижний продольный пучок (fasciculus longitudindlis inferior). Его волокна направляются от лобной доли назад, в затылочную кору, и меньшей частью в височную кору. Волокна, идущие от височной доли к затылочной, группирующиеся в виде нижнего продольного пучка, проходящего параллельно латеральному краю нижнего и заднего рогов бокового желудочка.

v  Крючковидный пучок (fasciculus uncinatus). Височно-лобные ассоциативные волокна объединяются в крючковом пучке. Он сильно изгибается в глубине латеральной борозды, под порогом острожка. Пройдя латеральнее верхнего затылочно-лобного пучка, большая часть его волокон заканчивается в орбитальной косе.

v  Пояс (Cingulum). Связывает сводчатую извилину лимбической доли с лобной, главным образом, орбитальной корой. Он прослеживается от переднего продырявленного вещества и идет вокруг мозолистого тела в глубине сводчатой извилины до крючка, отдавая по ходу ответвления к прилегающим корковым областям.

 

3.6.2 Комиссуральные волокна

Комиссуральные волокна, входящие в состав так называемых мозговых комиссур, или спаек, соединяют симметричные части обоих полушарий. Комиссуральные пути представлены:

1.  Мозолистое тело( corpus callosum), соединяющее между собой все отделы коры головного мозга обоих полушарий, за исключением височных полюсов.

2.  Передняя спайка (commissura anterior) делится на две части: переднюю, соединяющую между собой обонятельные доли, и заднюю, связывающую извилины около морского конька.

3.  Спайка свода (commissura fornicis) в виде треугольной пластинки располагается под splenium corporis callosi, между ножками свода.

Самым крупным образованием комиссуральных волокон является мозолистое тело (corpus gallosum). Через него обеспечивается связь между симметричными, и в значительно меньшей степени, между разными участками коры больших полушарий. Это толстая белая спайка, в средней части которой волокна имеют поперечное направление, а в передней и задней частях они в значительном количестве изгибаются, образуя так называемые передние и задние щипцы.

Передний отдел загибается вперед, вниз и затем назад, образуя так называемое колено мозолистого тела (genu corporis callosi), находящееся в трёх сантиметрах позади лобных полюсов полушарий. В нижних отделах колено переходит в киль, или клюв мозолистого тела (rostrurtt corporis callosi). Последний продолжается в конечную пластинку (lamina terminalis), которая располагается впереди и ниже передней спайки, (commissura anterior).

За коленом начинается ствол (truncus corporis collosi). Это средний отдел мозолистого тела. Этот участок, слегка изгибаясь над зрительным бугром, протягивается назад примерно 7,5 см, после чего следует изгиб вниз, и мозолистое тело заканчивается расширением – валиком (splenium corporis callosi), являющимся задним отделом мозолистого тела. Та часть волокон, которая покидает ствол и образует задние щипцы, поворачивает в затылочную долю коры. Задние щипцы больше, чем передние, и изгибаются в направлении лобной коры.

Задний отдел – валик мозолистого тела (splenium corporis callosi) свободно нависает над эпифизом мозга (шишковидное тело, corpus pineale), и над пластинкой крыши (lamina tecti) среднего мозга.

Непосредственно над клювом мозолистого тела, у заднего края концевой пластинки, располагается передняя комиссура (comissura anterior). Она представлена округлым пучком волокон 2 – 3 мм в диаметре. Волокна её передней части связывают между собой обонятельные луковицы, а остальные волокна служат для соединения мендалевидных ядер, а также нереформных областей коры обоих полушарий.

Свод также содержит перекрещенные волокна, которые связывают гипокампальную кору правого и левого полушарий. Это позволяет рассматривать волокнистый тракт, направляющий поперёк свода в место соединения его ручек, как гипокампальную комиссуру (comissura hypocampi).

На верхней поверхности мозолистого тела располагается тонкий слой серого вещества — серое облачение, indusium griseum, который в некоторых участках образует четыре небольших продольно идущих утолщения в виде полосок, striae, располагающихся по две с каждой стороны срединной борозды.

На горизонтальном срезе полушария мозга, проведенном на уровне верхней поверхности мозолистого тела, отчетливо видно расположение белого вещества полушарий. Оно имеет в каждом полушарии очертание полуовальной формы и носит название полуовального центра (celltrum semiovale). По периферии белое вещество окаймлено слоем серого вещества, образующего кору большого мозга. Отходящие от мозолистого тела белые волокна, расходясь радиально в толще каждого полушария, образуют лучистость мозолистого тела, в которой соответственно долям мозга различают лобную, теменную, височную и затылочную части.

 

3.6.3 Проекционные нервные волокна

Проекционные волокна связывают кору полушарий большого мозга с нижележащими образованиями, а через них с периферией. Эти волокна делят на центростремительные (восходящие, кортикопетальные, афферентные), проводящие возбуждение по направлению к коре, и центробежные (нисходящие, кортикофугальные, эфферентные).

Проекционные волокна в белом веществе полушария ближе к коре образуют так называемый лучистый венец (corona radiaita), и затем главная часть их сходится во внутреннюю капсулу (capsula interna). Она представляет собой слой белого вещества между чечевицеобразным ядром с одной стороны, и хвостатым ядром и таламусом — с другой. На фронтальном разрезе мозга внутренняя капсула имеет вид косо идущей белой полосы, продолжающейся в ножку мозга. На горизонтальном разрезе она представляется в форме угла, открытого в латеральную сторону. Вследствие этого в capsula interna различают переднюю ножку (crus anterius capsulae internae) – между хвостатым ядром и передней половиной внутренней поверхности nucleus lentiformis, заднюю ножку (crus pasterius) – между таламусом и задней половиной чечевицеобразного ядра и колено (genu capsulae interna), лежащее на месте перегиба между обеими частями внутренней капсулы.

Проекционные волокна по их длине могут быть разделены в следующие системы, (начиная с самых длинных):

v  Tractus corticospinalis (pyramidalis) проводит двигательные волевые импульсы к мышцам туловища и конечностей.

v  Tractus corticonuclearis - проводящие пути к двигательным ядрам черепных нервов. Так как все двигательные волокна собраны на небольшом пространстве во внутренней капсуле (колено и передние две трети ее задней ножки), то при повреждении их в этом месте наблюдается односторонний паралич противоположной стороны тела.

v  Tractus corticopontini - при помощи этих путей кора большого мозга оказывает тормозящее и регулирующее влияние на деятельность мозжечка.

v  Fibrae thalamocorticalis et corticothalamici – волокна, направвляющиеся от таламуса к коре и обратно от коры к таламусу.


Список использованной литературы:

 

1.  Бец Л.В. Лекции по анатомии ЦНС (конспект)

2.  Синельников Р.Д. Атлас анатомии человека, том 3. Медицина, Москва 1974.

3.  Привес М.Г, Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. Медицина, Москва 1985.

4.  Хлудова Л.К. (ред.) Хрестоматия по анатомии центральной нервной системы. Российское психологическое общество, Москва 1998.

5.  С.В. Савельев, М.А. Негашева. Практикум по анатомии мозга человека. Веди, Москва, 2001.

6.  H.В. Воронова, Н.M. Климова, A.M. Менджерицкий. Анатомия центральной нервной системы. Аспект Пресс, Москва, 2005.

7.  Материалы глобальной сети Internet.


Информация о работе «Серое и белое вещество головного и спинного мозга»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 66312
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
42999
0
6

... нервных импульсов, придавая им эмоциональную окраску. Специфическая часть нервной системы делится на центральную и периферическую (по топографическому принципу). К центральной относится головной и спинной мозг, к периферической – нервы, сплетения, узлы (ганглии), периферические нервные окончания. По функциональному признаку центральная нервная система делится на анимальную (соматическая, животная ...

Скачать
84658
1
1

... плотности на фоне внутривенного введения KB 05-1. МР томография с самого начала своего клинического использования стала методом выбора в визуализации очагов демиелинизации спинного мозга. Как и при исследовании церебральной формы рассеянного склероза, Т2-взвешенные МРТ являются наиболее информативными для выявления очагов демиелинизации в спинном мозге . Т1-взвешенные томограммы полезны в ...

Скачать
20911
0
6

... мозговое тело мозжечка (corpus medullare cerebelli), залегает в его толще и через посредство трех пар ножек (pedunculi cerebellares inferiores, medii et posterioris) соединяет серое вещество мозжечка с головным и спинным мозгом. Белое вещество, разветвляясь и проникая в каждую дольку мозжечка, образует древо жизни (arbor vita) Серое вещество среднего мозга (substantia grisea mesencephali). На ...

Скачать
26507
2
4

... них в свою очередь имеет слабо выраженную продольную борозду, идущую по линии входа задних корешков (siilcus posterolateralis) и по линии выхода передних корешков (siilcus anterolateralis). Рис.1. Спинной мозг. а — вид спереди; 6 — вид сзади. Твердая и паутинная оболочки разрезаны. Сосудистая оболочка снята. Римскими цифрами обо­значен порядок расположения шейных (С), грудных (Th), ...

0 комментариев


Наверх