Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Минский государственный высший радиотехнический колледж»

Кафедра психолого-педагогических дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО КУРСУ «Педагогика»

Современные средства контроля успеваемости студентов

Исполнитель:

Колосовский С. М., студент

3 курса группы 7382

отделения

«Программирования»

Научный руководитель:

Плешевеня Н.Н., ассистент

Кафедры психолого-

педагогических дисциплин

Минск 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Оценка как метод проверки знаний

1.1 Общее сведения о средствах контроля успеваемости студентов

1.2 Функции и требования к системе оценивания знаний. Виды оценок

1.3 Виды средств контроля успеваемости студентов в различных странах

1.4 Критика систем оценивая

1.5 Выводы

Глава 2. Применение средств контроля успеваемости студентов в ВУЗах Республики Беларусь

2.1 Использование 10-бальной системы. Сравнение 10-бальной и пятибалльной системы оценивания

2.2 Зачет – как система оценивания знаний

2.3 Централизованное тестирование

2.4 Рейтинговая система оценивания

2. Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Количественное выражение оценки учебно-познавательной деятельности»

Приложение Б Интегральная 10-балльная шкала оценки учебных достижений учащихся


Введение

Проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся является важным структурным компонентом процесса обучения и в соответствии с принципами систематичности, последовательности и прочности обучения должна осуществляться в течение всего периода обучения.

Актуальность проблемы оценки связана с достижением в последнее время определённых успехов в реализации практической роли обучения, благодаря чему расширилась сфера приложения оценки, возросли возможности положительного влияния на учебно-педагогический процесс, возникли условия для рационализации оценки как составной части этого процесса.

Оценка знаний и умений учащихся является важным звеном учебного процесса, от правильной постановки которого во многом зависит успех обучения. В методической литературе принято считать, что оценка является так называемой “обратной связью” между учителем и учеником, тем этапом учебного процесса, когда учитель получает информацию об эффективности обучения предмету. Согласно этому выделяют следующие цели оценки знаний и умений учащихся:

-диагностирование и корректирование знаний и умений учащихся;

-учет результативности отдельного этапа процесса обучения;

-определение итоговых результатов обучения на разном уровне.

Цель данной работы – раскрыть комплексный подход к системе контроля в обучении и выделить основные средства его реализации.

Предметом исследования является средства контроля успеваемости

Объектом исследования является современные средства контроля, применяемые в ВУЗах.

Учителю при подготовке к уроку необходимо помнить, что поиски необходимых форм оценки и ее организация - это важнейшая задача педагога. Кого, когда, сколько учащихся, по каким вопросам, при помощи каких средств нужно спросить и оценить – всё это должно быть продумано учителем при подготовке к уроку. Наряду с этим следует продумать, чем должны заниматься учащиеся во время опроса их товарища. У каждого учителя должна быть своя система оценки, она должна включать разнообразные средства и приёмы работы, чтобы учащиеся понимали, что учитель постоянно контролирует их успехи, уровень и качество овладения знаниями.

Внимательно посмотрев на изложенные выше цели оценки знаний и умений учащихся, можно увидеть, что это есть цели учителя при проведении контрольных мероприятий. Однако главным действующим лицом в процессе обучения какому-либо предмету является ученик, сам процесс обучения – это приобретение знаний и умений учащимися, следовательно, все происходящее на уроках, включая и контрольные мероприятия, должно соответствовать целям самого ученика, должно быть для него личностно важным Оценка должна восприниматься учащимися не как что-то, нужное лишь учителю, а как этап, на котором ученик может сориентироваться насчет имеющихся у него знаний, убедиться, что его знания и умения соответствуют предъявляемым требованиям. Следовательно, к целям учителя мы должны добавить цель ученика: убедиться, что приобретенные знания и умения соответствуют предъявляемым требованиям. Эта цель оценки, по-моему, является основной.

Так, например, проверка результатов и проставление отметок может производиться самими учащимися. При такой форме проверки они ощущают значимость контроля, выясняют свои ошибки, при проставлении отметок развиваются самокритичность и ответственность. Такой вид работы никогда бы не появился, однако, если бы учитель рассматривал цели оценки знаний и умений учащихся только как диагностирование и учет знаний.

Над средствами контроля знаний работало не так много людей. Но все же, можно среди них выделить Звонникова В. И., который предлагал различные современные средства оценивания результата. Также можно выделить Шакура С.Д., который предложил вообще безотметочную систему. Стоит отметить работу белорусских исследователей Белорусского государственного экономического университета, которые предлагали различные виды оценивания знаний студентов.

Гипотеза: чем выше система оценивания знаний, тем качественнее их усвоение.


1.Оценка как метод проверки знаний

 


Информация о работе «Современные средства контроля успеваемости студентов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 68347
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38435
0
2

... , что наш опыт свидетельствует о высокой результативности системы непрерывного контроля знаний. Мы постоянно экспериментируем, совершенствуя систему, адаптируя ее к потребностям времени. Заключение В заключении подведем итоги о методах учета и контроля знаний студентов. Совершенно понятно, что контролировать уровень знаний у студентов просто необходимо, так как в случае обнаружения низкого ...

Скачать
33081
1
4

... является ведение журнала, и смотря на глобальную компьютеризацию школ и университетов, наблюдаемую в настоящее время, мы решили написать программу учета успеваемости и вывести ее в Интернет.  Работа основана на результатах работы программы электронного учета успеваемости, которую выполнили Жуков Е.Ю. и Зосимов В.В., а мы, Чернецкая О.В. и Андрейчук И.Н., решили вывести эту программу в Интернет. ...

Скачать
56073
17
20

... оказывают положительное воздействие на развитие памяти и мышления, воспитания воли, привычки к систематическому учебному труду и самоконтролю, повышение ответственности за выполняемую работу. Комплексное использование всех возможностей контроля и оценки успеваемости учащихся, в конечном счете, направлено на обеспечение высокого качества процесса обучения и подготовки учащихся. Теорией и ...

Скачать
117942
2
4

... обращений к реестру были проконтролированы при помощи Registry Monitor от Sysinternals Corp. 4.4 Описание программы Автоматизированная система для оценки уровня знаний студентов с применением технологии «Клиент-сервер» предназначена для проведения централизованных итоговых занятий по разным дисциплинам в виде интерактивного тестирования. Данный проект поддерживает совместимость с пакетом ...

0 комментариев


Наверх