ГОУ СПО «Кунгурское педагогическое училище»

ПЦК преподавателей естественно – математических дисциплин

 

Допущена к защите:

Зам. директора по учебной работе

(подпись) Л.А. Патракова

2008 г.

Председатель ПЦК

естественно-математических

 дисциплин

(подпись) Т.А. Трясцына

 2008 г.

Урок зачет как одна из форм контроля учебных достижений семиклассников по алгебре

Выпускная квалификационная работа

по методике преподавания математики

 Салимов Юрис Галиуллович

специальность: 050201

Математика

группа: М – 51 отделение: очное

Руководитель:

преподаватель методики математики

(подпись) Т.А.Трясцына

Защита состоялась:

Отметка:

Председатель ГАК:

2008


Оглавление

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы проверки знаний, умений и навыков на уроках математики

1.1. Значение, организация и содержание проведения контроля

1.2. Характеристика различных методов контроля

1.3. Методика проведения зачетного урока

Глава 2. Работа учителя по исследованию зачетных уроков на качество знаний

2.1. Программа эксперимента

2.2. Экспериментальная работа по изучению влияния зачетных уроков на повышение знаний учащихся в 7 классе

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Под обучением понимается процесс вооружения учащимися знаниями, умениями и навыками. Основу его составляет активная, познавательная деятельность обучаемых, именно в ней заключается главный и единственный смысл организации обучения.

Важным звеном процесса обучения математике является контроль знаний, умений школьников. От того, как он организован, на что нацелен, существенно зависит эффективность учебной работы. Именно поэтому в школьной практике уделяется серьезное внимание способам организации контроля, его содержанию. Многие учителя и методисты ведут большую работу по совершенствованию форм и методов контроля. Эта работа всегда связана со стремлением более полно реализовать цели и задачи школьного математического образования, она отражает те или иные изменения, которые происходят в системе обучения математике. [1, 280]

Известно, как велика управляющая роль контроля. В зависимости от его содержания он может или оказывать организующее влияние на усвоение знаний школьниками, или же, напротив, дезориентировать учебный процесс.

В процессе обучения контроль, как правило, присутствует на всех этапах, начиная с самых первых моментов в овладении учащимися новым материалом и до завершения темы.

Во время обучения учитель должен четко представлять главный смысл проверки знаний. Он заключается не в том, чтобы ученик уверенно и безошибочно предсказал данный материал, т.к. в этом случае проверяется только память, а в том, что главным является развитие мышления. Надо, чтобы знания ученика были достаточно глубокими и осмысленными, служили руководством к действию.

В целях повышения ответственности учащихся за результаты своего труда, для развития самостоятельности в овладении знаниями необходимо устранить стереотипность в обучении и воспитании, совершенствовать систему учета знаний учащихся.

Проверка знаний, умений и навыков есть:

-  форма педагогического контроля учебной деятельности учащихся;

-  форма закрепления, уточнения, осмысления и систематизации знаний;

-  форма восприятия у детей навыков правильного применения своих знаний, умений и навыков;

-  важнейшая форма самоконтроля учителя.

В последние годы в теории и практике обучения математике вопрос об использовании зачетной системы в оценке уровня усвоения знаний становится все более актуальным.

В написании выпускной квалификационной работы использовались различные литературные источники. В основу работы легли такие книги как:

-  «Методика и технология обучения математики»,

-  «Зачетные формы организации контроля знаний старшеклассников» и т.д.

Материалы из газет «Математика» и журналов «Математика в школе» позволили раскрыть сущность методов контроля в процессе обучения.

Использованная литература помогла более полно раскрыть тему выпускной квалификационной работы.

Изложенные выше факты определили тему выпускной квалификационной работы: «Урок зачет как одна из форм контроля учебных достижений семиклассников по алгебре»

Цель исследования: влияние разнообразных форм проверки знаний, умений и навыков на зависимость качества образования.

Задачи исследования:

-  проанализировать теоретическую, психолого-педагогическую и методическую литературу по данной теме;

-  изучить разные формы проверки знаний, умений и навыков, учащихся на зачетном уроке;

-  определить тематику зачетов в 7 классе;

-  разработать и апробировать зачетные уроки.

Объектом исследования: процесс обучения алгебре учащихся в 7 классе.

Предмет исследования: педагогические условия проведения зачетных уроков с использованием различных форм проверки знаний, умений, навыков учащихся по алгебре в 7 классе.

Контингент: учащиеся 7 класса Ординской средней общеобразовательной школы.

Гипотеза: если на уроках алгебры в 7 классе систематически использовать зачетную форму контроля учебных достижений школьников в данной предметной области, то это положительно скажется на качестве их знаний.


Глава 1. Теоретические основы проверки знаний, умений и навыков на уроках математики

 


Информация о работе «Использование мультимедиа на уроках алгебры по теме: «Прогрессии» как средство повышения успеваемости учащихся 9 класса»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 56073
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
139322
14
40

... разработчиками. На сегодняшний день существует широкий спектр программ от простейших, контролирующих до сложных мультимедийных продуктов. 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной потребности у учащихся средствами информационных технологий 2.1 Особенности изучения темы "Интеграл" в школьном курсе математики Выбор темы "Интеграл" неслучаен. Тема "Интеграл" изучается ...

Скачать
155672
13
41

... , что абсолютное большинство людей способны эффективно обучаться электронным способом, естественно при условии наличия адекватного учебного контента (содержания курсов). Разработка системы дистанционного обучения для НИПК даст ощутимый экономический и социальный эффект в деятельности организации. Эффективность в общем виде рассматривается как основная характеристика функционирования системы ...

Скачать
69118
0
15

... частью, с базой результатов тестирования обучающихся следует использовать нечто более удобное, чем язык разметки гипертекста. Наиболее удобным инструментом для написания самого программного обеспечения электронного учебника является визуальный язык программирования. В настоящее время существует достаточно большое количество визуальных языков таких, как C++, Visual Basic 6.0, Delphi 7.0, C#. C++ ...

0 комментариев


Наверх