3.2 Проведение практического аудита в ОАО "Нива Рязани"

В 2006 году была проведена аудиторская проверка денежных средств ОАО "Нива Рязани" независимой аудиторской фирмой ООО "РЯЗ-Аудит", находящейся по адресу 390029, г.Рязань, ул.Чкалова, д.48 "Г", к..28.

ООО "РЯЗ-Аудит" для осуществления аудиторской деятельности имеет лицензию № Е 002301, выданную решением Минфина России от 06 ноября 2002 г. № 255 сроком на 5 лет. Свидетельство о государственной регистрации № 000187257, выдано Инспекцией МНС России №4 по г.Рязани, основной государственный регистрационный № 1026200950775. ООО "РЯЗ-Аудит" является членом некоммерческого партнерства "Аудиторская Палата России", аккредитованного при Министерстве финансов Российской Федерации.

Проверка проводилась квалифицированными аудиторами поэтапно в сроки 23.05.2005-25.05.2005, 31.10.2005-03.11.2005, 01.03.2006-07.03.2006гг.

На первом подготовительном этапе, аудиторская фирма направила письмо-обязательство в адрес ОАО "Нива Рязани" в ответ на оферту, затем был заключен договор на проведение аудита.

На втором этапе – планировании аудита ООО "РЯЗ-Аудит" был разработан общий план работы, составлена аудиторская программа.

На третьем этапе проверки аудиторы собрали аудиторские доказательства, которые послужили основанием для дачи аудиторского заключения (Приложение 26).

ООО "РЯЗ-Аудит" провело аудит в соответствии с:

- Федеральным законом от 07.08.2001г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности";

- федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002г. № 696;

- правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ;

- правилами (внутрифирменными стандартами) аудитора.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в достоверности информации и что она не содержит существенных искажений.

В соответствии с общим планом аудита в ходе проверки проводилось изучение первичных документов на сумму не менее 1 000 рублей.

Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица.

ООО "РЯЗ-Аудит" полагает, что проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения мнения аудиторской фирмы о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Для проведения аудита были предоставлены следующие документы: приказ по учетной политике (Приложение 13), журналы-ордеры и оборотно-сальдовые ведомости по счетам бухгалтерского учета, первичные документы, формы отчетности за 2005 год, текущие документы, а также хозяйственные договоры.

Ответственность за полноту и достоверность представленных документов, за организацию и ведение бухгалтерского учета в течение проверяемого периода несут:

- Мещеряков Валерий Евгеньевич – генеральный директор ОАО "Нива Рязани";

- Антипова Нина Сергеевна – главный бухгалтер.

ООО "РЯЗ-Аудит" не несет ответственность за арифметическую правильность расчетов в представленных документах.

При планировании и проведении аудита аудиторской фирмой было рассмотрено состояние внутреннего контроля в ОАО "Нива Рязани". Ответственность за организацию и состояние внутреннего контроля несет руководство ОАО "Нива Рязани". Внутренний контроль, в основном, соответствует масштабу и характеру деятельности предприятия.

Изучение организации бухгалтерского учета и контроля осуществлялось в соответствии с Правилом (стандартом) № 8 аудиторской деятельности "Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым лицом" (утверждено постановлением Правительства РФ от 23.09.2002г. №696).

При проверке выявлено:

Регистры бухгалтерского учета, первичные документы частично оформляются с применением средств автоматизации.

При ведении бухгалтерского учета работники бухгалтерско-финансовой службы руководствуются приказом "Об учетной политике". Применяемый план счетов бухгалтерского учета соответствует требованиям нормативных документов.

Бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме. Существенных нарушений порядка оформления и хранения документов нет. Внутренний контроль осуществляется руководителем предприятия.

По результатам проведенной работы, связанной с изучением организации бухгалтерского учета, можно сделать вывод об эффективности системы бухгалтерского учета экономического субъекта, так как бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с Законом РФ № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996г. и "Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998г. № 34н.

В аудиторском заключении был отдельно выделен блок аудита денежных средств.

Проверка учета операций по кассе производилась на основании данных отчета кассира с приложенными к нему первичными документами, журнала-ордера № 1.

В ходе проверки соблюдения Указания Центробанка РФ от 20.06.2007г. № 1843-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" случаев превышения лимитов расчетов наличными между юридическими лицами по одному договору не выявлено.

Случаев превышения лимитов денежных средств в кассе на конец дня так же не установлено.

Учет кассовых операций отвечает требованиям, изложенными в Инструкции "Порядок ведения кассовых операций в РФ" № 40 от 22.09.1993г.

Существенных нарушений кассовой дисциплины не выявлено.

К аудиторской проверке операций по расчетным счетам представлены следующие документы: журнал-ордер № 2, первичные банковские документы. Существенных нарушений ведения операций по расчетному счету не выявлено.


Заключение

Рассмотрев организацию бухгалтерского учета и контроля наличия и движения денежных средств по кассе и расчетным счетам исследуемого предприятия ОАО "Нива Рязани" выявлено следующее:

- учетный процесс наличных денежных средств ведется с помощью программы 1С: Предприятие;

-  средствами контроля за наличием и движением наличных денежных средств являются: обязательный аудит, внезапные проверки денежной наличности в кассе ОАО "Нива Рязани", инвентаризация.

Основной целью написания выпускной квалификационной работы является изучение организации бухгалтерского учета и контроля наличия и движения денежных средств.

Для достижения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

1)  изучены нормативные акты, регламентирующие движение денежных средств, а так же их структура, классификация и оценка;

2)  проведен подробный аудит состояния денежных средств;

3)  сформированы предложения по совершенствованию эффективного использования денежных средств.

В результате проведенных нами исследований состояния учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования денежных средств в ОАО "Нива Рязани" выявлены следующие недостатки:

1)  нарушаются рекомендации по охране и транспортировке денежных средств из банка в организацию;

2)  дубликаты ключей от сейфа и помещения кассы хранятся в сейфе главного бухгалтера;

3)  имеютя случаи подписи руководителем и главным бухгалтером незаполненных чеков и выдачи их кассиру для самостоятельного заполнения при получении денег в банке;

4)  наличные деньги полученные в банке могут быть расходованы не по назначению;

5)  при заполнении расходного кассового ордера не указывается код структурного подразделения;

6)  отсутствие штампа "получено" на приходном кассовом ордере;

7)  отсутствие указания месяца заработной платы и корреспондирующего счета на платежной ведомости;

8)  платежные ведомости должны регистрироваться в специальном журнале (ф.№Т-53а).

В целях совершенствования контроля за наличием, движением денежных средств на исследуемом предприятии предлагаем вменить в обязанности заместителя главного бухгалтера проведение внутреннего контроля, состояния движения денежных средств в организации, который имел бы своей целью обеспечение эффективности деятельности аппарата управления по защите законных имущественных интересов предприятия, обеспечение внутреннего контроля, содействие росту эффективности работы учреждения, укрепление его финансового состояния.

Необходимо также разработать проект структуры управления службы внутреннего аудита на предприятии, примерную программу внутрихозяйственного контроля, которая позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

Так же предлагаю ввести ф.№53а.

По результатам проведенного аудита связанного с изучением организации бухгалтерского учета можно сделать вывод об эффективности системы бухгалтерского учета экономического субъекта: т.к. бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с ФЗ РФ №129 "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 г. и положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998 г. № 34н.


Список используемой литературы

1.  Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая и третья) // Справочно-правовая система Гарант.

2.  Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (// Справочно-правовая система Гарант.

3.  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант.

4.  О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант.

5.  Об аудиторской деятельности: Федеральный закон от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант.

6.  О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант.

7.  О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант.

8.  О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон от 1012.2003 г. № 73-ФЗ // Справочно-правовая система Гарант.

9.  Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н // Справочно-правовая система Гарант.

10.  Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49 // Справочно-правовая система Гарант.

11.  Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению: Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н // Справочно-правовая система Гарант.

12.  О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации: Положение ЦБР от 05.01.1998 г. № 14-П (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.) // Справочно-правовая система Гарант.

13.  О проведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации: Положение ЦБР от 09.10.2002 г. № 199-П // Справочно-правовая система Гарант.

14.  Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации: Решение Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. № 40 // Справочно-правовая система Гарант.

15.  Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке: Указание ЦБР от 14 ноября 2001 г. № 1050-У // Справочно-правовая система Гарант.

16.  Методические рекомендации по использованию данных учета выручки, полученных с применением контрольно-кассовых машин, при осуществлении контроля за полнотой и своевременностью поступления выручки, уплаты налогов и других поступлений в бюджеты Российской Федерации: Письмо ЦБР и Госналогслужбы РФ от 18 августа 1993 г. №№ 51, ВЗ-6-13/272 // Справочно-правовая система Гарант.

17.  Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации: Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 г. № 88 // Справочно-правовая система Гарант.

18.  Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности: Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 г. № 85 // Справочно-правовая система Гарант.

19.  Методические рекомендации к инструкции по проведению инвентаризаций материальных ценностей, проверок финансового хозяйства учреждений (предприятий) внутренними проверочными комиссиями, утвержденные Минюстом РФ от 28.08.1999 г. № 18/42-484.

20.  Акчурина Е.В., Солодко Л.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2004.

21.  Александрова В.Г. Требования к хранению денежных средств на предприятии. Ответственность за их несоблюдение // Консультант бухгалтера. – 2003. - № 5.

22.  Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. - М.: ИКЦ "МарТ", 2003.

23.  Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2002.

24.  Бородина В.В. Все о кассовых операций. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Книжный мир, 2002.

25.  Бухгалтерский учет: Учебник под ред. Безруких П.С. – 2-е изд. - М.: Бухгалтерский учет, 1999. – 576 с.

26.  Большая энциклопедия бухгалтера / Под ред. Г.Ю. Касьяновой – М.: Информцентр, 2004.

27.  Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. – М.: Юрайт-Издат, 2002.

28.  Глушков И.Е. Аудит на современном предприятии. – М., КНОРУС, 2004.

29.  Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – М.: КНОРУС, 2004.

30.  Деньги, кредит, банки: Учеб. для вузов по экон. спец./Под ред. Лаврушина О.И.- М.: Финансы и кредит, 1999.

31.  Деньги. Кредит. Банки: Учеб. для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др.; Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ, 2001.

32.  Документирование кассовых операций: прием и выдача наличных денежных средств. // Экономика и жизнь. - 1999. - № 43. - с. 19-23.

33.  Инвентаризация-гарантия достоверности бухгалтерской отчетности. // Экономика и жизнь. - 1999. - № 47. - с. 19-22.

34.  Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2003.

35.  Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: Юристь, 2001. — 550 с.

36.  Мнацаканян А.Г. Деньги и кредит: Учеб. пособие.- Калининград: Янтарный сказ, 2000.

37.  Порядок работы с наличными денежными средствами // Экономика и жизнь. - 1999. - № 47. - с. 9-16.

38.  Семенов С.К. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / С.К. Семенов. — М: Издательство "Экзамен", 2005. - 448 с.

39. www.Studiik.ru

40. www.

41. www.KM.RU

42. www.Bolshe.ru

43. www.City Ref.ru

44. www.5ka.ru

45. www.Referats.ru


Информация о работе «Учет и аудит денежных средств на примере ОАО "Нива Рязани"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 107460
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
585581
4
0

... автобусами во внутреннем сообщении Как уже отмечалось, на территории РФ действует ряд нормативных документов, направленных на обеспечение безопасности автомобильных перевозок. Для транспортного обслуживания туристов наиболее важным является «Положение об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами». В нем определены основные задачи юридических и физических лиц, ответственных за ...

0 комментариев


Наверх