Вознесением дарованные служения: дары благодати, пятигранное служение, виды пятигранного служения

24138
знаков
0
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. «… восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам»

2. Пятигранное служение

2.1 Апостол

2.2 Пророк

2.3 Евангелист

2.4 Пастырь

2.5 Учитель

3. Вызов изменить традиционную систему

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Тема данного реферата задана как «Вознесением дарованные служения: дары благодати, пятигранное служение, виды пятигранного служения». Сразу следует отметить, что термин – «пятигранное служение» не встречается в самой Библии и не встречается в трудах, так называемых отцов церкви (теологов ранней церкви), а также в трудах отцов Реформации, таких как Лютер, Цвингли, Кальвин и т.д. Этот термин появился и стал «широко известен в узких кругах» сравнительно недавно и встречается в основном в книгах и учебниках по систематической теологии, авторы которых принадлежат к харизматическому движению в христианстве. Поэтому здесь будут рассмотрены доводы, которые приведены в предлагаемом для рассмотрения учебнике «Церковь в Новом Завете» Кевина Дж. Коннера и некоторых других харизматических авторов, которые касаются пятигранного служения. А также некоторых других авторов, которые описывают назначение данных пяти даров, с тем, чтобы сравнить, как они классифицируют данные дары, хотя и не выделяя их в отдельный ряд среди множества прочих даров Духа Святого и не ограничивая список только пятью дарами. И действительно, в современной церкви широко известен термин «миссионер» и достаточно давно. Миссионеров – монахов посылал еще Папа Григорий Великий (540-604гг). Следует ли отказываться от этого термина или от этого служения в церкви из-за того что в Еф.4:8-16 о нем не упоминается или следует допустить, что в данном месте Писания показан сам принцип, а не приведен исчерпывающий список даров благодати? Темой данного реферата не является исследование данного вопроса. Термин «пятигранное служение» существует и здесь будет рассмотрено, что он означает, не касаясь вопросов его точности и правомерности. Актуальность данной темы обоснована тем, что недопустимо для верующего читать богословские статьи с употреблением вышеупомянутого термина и при этом не знать, что он означает. При этом будет рассмотрена классификация каждого из пяти даров в отдельности и их назначение в церкви в целом.


1. … ВОСШЕД НА ВЫСОТУ, ПЛЕНИЛ ПЛЕН И ДАЛ ДАРЫ ЧЕЛОВЕКАМ

Повествованием о Церкви Христовой наполнен весь Новый Завет. О Ней говорится как о Доме Божьем, как о Храме Божьем, как о Невесте Христа, как о Теле Христа и многое другое, но с обязательным указанием на то, что Она принадлежит Христу. Только Он является Господином, Главой, Пастырем, Женихом Церкви, по праву того, что Он является Ее Искупителем. О Церкви апостол Павел в послании к Ефесянам пишет как о тайне (Еф.1:1-3:3), которая была сокрыта Богом до определенного времени. А именно до времени Воскресения Христа из мертвых и Вознесения Его к Отцу. Но тайна заключалась не только в том, что Бог во Христе создал Церковь. Павел пишет о тайне домостроительства. «Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас, потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко)» (Еф.3:2,3). Генри Геллей комментирует стихи (Еф.3:8-11) как описание величия Церкви. «Через Церковь Господь объединяет враждебные элементы человеческой расы в одно Тело и показывает Свою мудрость сверхчеловеческим порядком небесных существ, фактически соединяя все во Христе». [2, С.611].

На правах Господа Христос установил следующие взаимоотношения в Церкви. «Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матф.20:25-28). Это уникальная концепция, которая отличает Церковь от любой формы взаимоотношений в этом мире, которые сформированы людьми. Бог задумал эти отношения (отношения любви) и Он их Сам реализует в, специально Им Самим созданном, народе (в Церкви) посредством Им Самим дарованными способностями служить и созидать.

«Церковь – это Тело, состоящее из многих разных членов с различными талантами и темпераментами. Необходимым условием его правильного функционирования является дух покорности, смирения и взаимной снисходительности друг ко другу». [2, С.611].

Созидать посредством покорного служения в любви, а не властного господства. Такое возможно только посредством силы Святого Духа, Который наделяет дарами и дает способность «носить бремена друг друга». Для того, чтобы на практике сделать возможным жизнь по принципу: «Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого» (1Кор.10:24), для этого нужно, ни много ни мало, а новое сердце посредством рождения свыше, соединение в одно тело посредством Духа Святого и огромную благодать от Духа Святого в виде одного или нескольких даров служения (Еф.4:8-16). Человеческими усилиями это сделать невозможно. Поэтому первое, что хотелось бы отметить. Церковь – это не человеческое установление, а Божье. И Ее создание стало возможным только после того как Иисус Христос умер за грехи, воскрес из мертвых и восшел к Отцу. Созидание Церкви или домостроительсво – это также Божье дело и Он Сам совершает это посредством рожденных свыше верующих, которых Он использует по Своему усмотрению, снабжая всем необходимым. В частности наделяя дарами служения. «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф.4:11,12). Перечисленные в данном тексте дары далее следует рассматривать как пятигранное служение. Как это дано в рассматриваемом учебнике Кевина Дж. Коннера «Церковь в Новом Завете» гл. 18. И хотя автор учебника не дает этому термину точного определения, но по тексту видно, что он именно это и имеет ввиду. Далее будет рассмотрено пятигранное служение. А именно, что из себя представляют пять даров, данных церкви и упомянутых в Еф.4:11.



Информация о работе «Вознесением дарованные служения: дары благодати, пятигранное служение, виды пятигранного служения»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 24138
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх