2.3 Евангелист

Термин «евангелист», происходит от греческого слова «euaggelistes», означающего «тот, кто объявляет добрые вести». Это слово использовано всего трижды в Новом Завете: по отношению к Филиппу благовестнику (Деян. 21:8); по отношению к одному из пяти даров служения (Еф. 4:11) и по отношению к Тимофею, которого Павел призывает совершать дело благовестника (2 Тим. 4:5). Но зато более сорока пяти раз употреблено слово «euaggelizo», означающее «сообщать хорошие или добрые новости», а также слово «euaggelion» - проповедь или доброе послание. Можно сказать, что эти родственные греческие слова имеют отношение и к человеку, который делиться радостной вестью; к самому посланию, которое он несет и к тому служению, которое он совершает. Как об этом даре пишет Билли Грэм – «дар евангелиста – это просто особая способность сообщать добрые вести». [3, С.168].

Но добрых вестей может быть много. Когда речь идет о даре евангелиста как об одном из вознесением дарованных даров служения, то речь идет о совершенно определенной и конкретной вести, которую несет евангелист. Эту весть апостол Павел кратко изложил в одном из своих посланий.

«Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, … что Христос умер за грехи наши, … воскрес в третий день, …потом явился более нежели пятистам братьям в одно время, … во Христе все оживут … в пришествие Его. А затем конец, …. Последний же враг истребится - смерть, …., да будет Бог все во всем» (1Кор.15:1-28).

Поэтому кроме способности делиться с людьми хорошими новостями евангелист должен четко представлять себе ту весть, которую Бог так лаконично изложил на страницах

Писания через апостола Павла. Весть – «если придешь к Иисусу Христу, то будешь богатым и знаменитым», действительно является хорошей, доброй весть. Но это не является Евангелием в узком, Библейском смысле. Это не является поручением, данным Богом.

И, соответственно, не является Божественным даром Евангелиста, данного для служения в церкви, чтобы церковь служила погибающему миру.


2.4 Пастырь

Буквальное значение слова «пастырь» означает – «пастух». В своих исследованиях в вопросах этого дара Кевин Дж. Коннер приходит к следующим выводам. Что в современной церкви концепция понятия «пастор» - это руководитель общины. Причем, чаще всего – в единственном лице (некий директор церкви). Видя несоответствие Писанию и несостоятельность такой формы руководства, автор книги, под названием «Сила Божьей руки», посвященной пятигранному служению, в своем вступлении пишет следующее.

«Наверняка Божий замысел не сводится к тому, чтобы «наконец-то» открыть нам единственный эффективный метод созидания общины, предназначенный только для пастора. Скорее всего, Он хочет показать нам, как пять (а может, и больше?) различных служений, из которых служение пастора представляет собой всего лишь одну пятую часть, могут в полной мере в гармонии и согласии взаимодействовать друг с другом». [4, С.3].

Поэтому если говорить о «пастыре» не как о должности, а как об одном из вознесением дарованных служений, то можно обобщить сказанное Кевином Дж. Коннером и другими авторами. Это обобщение имеет примерно такой вид. Об Иисусе Христе говорится как о Добром Пастыре, который «полагает душу Свою за овец». Пастор как один из пресвитеров проявляет заботу и попечение о церкви. Основная отличительная черта дара пастора – это способность сострадать и сопереживать. «Пастырь будет служить стаду. Будет искать потерянных, возвращать угнанных, перевязывать раненных, врачевать больных и укреплять слабых». [5, С.184].

 

2.5 Учитель

Наименование этого дара служения говорит само за себя. Учитель – это тот кто учит, наставляет, делает истину понятной, доступной и практически применимой. Первоначальный Божий план состоял в том, чтобы учителя вместе с апостолами, пророками, евангелистами и пастырями тоже участвовали в руководстве и созидании церкви как пресвитеры. Чтобы они восполняли пробелы в познании истин Священного Писания в первую очередь в пресвитерском совете и в церкви в целом. Древняя латинская пословица гласит: «Кто ясно мыслит – ясно излагает». Как однажды сказал Билл Хайбелс на одном из семинаров, посвященных лидерству: «Если туман за кафедрой, то на заднем ряду полная тьма невежества». Задача учителя – развеять тьму и туман посредством Света Истины. Учитель – это человек Слова, законник в самом хорошем смысле. И он должен обладать достаточным терпением, потому как он работает над тем, чтобы изменять сознание людей. А люди меняться не спешат…

«И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше» (Лук.5:39).


3. ВЫЗОВ ИЗМЕНИТЬ ТРАДИЦИОННУЮ СИСТЕМУ

Название данного раздела взято из одноименной главы из книги Кевина Дж. Коннера, предложенной как основной материал для рассмотрения в данном реферате. Наблюдения, выводы и предложения по исправлению в церкви, которые он поместил в своей книге, очень схожи с высказываниями таких авторов как Йенс Кальдевай в книге «Сила Божьей руки», Александр Строк «Руководство Церковью. Библейские принципы» и др. Которые, являясь сами пасторами церквей в традиционном смысле (в смысле «директор»), поняли ошибочность данной формы управления, и перешли на управление церковью посредством Совета Старейшин (пресвитеров). Справедливости ради, сразу следует отметить, что в основном они все делают оговорку, что не следует воспринимать пятигранное служение и совет пресвитеров как «лекарство от всех болезней». Вот высказывание одного из них: «… пятигранное служение не является единственно правильным ответом на всеобщую нужду Церкви Христовой! Речь не идет о запатентованном Богом рецепте, который поможет исцелить все недуги современной церкви. Нет, это служение скорее является одним из полезных инструментов в огромном рабочем ящике, и нам предстоит отыскать этот инструмент и научиться им пользоваться». [4, С.3].

Если подвести краткий итог того, что описано в рассматриваемой двадцать пятой главе книги «Церковь Нового Завета», то это можно выразить следующими тезисами:

1)  Отсутствие «монархической» или единоличной пасторской системы.

Кевин Дж. Коннер провел исследования и обнаружил, что нет никаких упоминаний, что общиной управлял какой-либо один человек. И нет в Новом Завете ни одного человека, которого называли бы «пастор», либо обращались с использованием этого титула.

«Никого никогда не называли «Пастор»». [5, С.199].

2)  Множественность старейшин в церквях Нового Завета.

Как пишет сам автор, этот тезис является логическим продолжением предыдущего и является своего рода ответом единоличной пасторской системе. В своих исследованиях он увидел, что в ранней церкви всегда существовал совет старейшин, руководивший общиной. Этот совет состоял в основном из тех, кто призван в пятигранное служение. Тут Кевин Дж. Коннер делает оговорку: «… все дары служения являются старейшинами, но не все старейшины являются дарами служения». [5, С.203]. Иными словами, к управлению церковью как член совета старейшин может быть допущен верующий, который не имеет один из пяти вознесением дарованный служений, но имеет достаточный духовный опыт и соответствует описанию, приведенному в местах Писания, касающихся пресвитеров и епископов (1Тим.3:2-7), (Тит.1:7-9).

3)  Правление церкви.

Этот тезис посвящен порядку осуществления руководства. Руководство должно осуществляться и процесс роста и движения церкви не должен быть «пущен на самотек». При этом необходимо помнить, что большинство не всегда право. Нельзя решать вопросы управления простым голосованием. Невозможно представить, что посредством голосования можно было назначить или уволить Моисея, Иисуса Навина, Петра, Павла… «Сама эта идея чужда и противоречит Библии. Так поступают люди мира сего». [5, С.204]. Власть в церкви принадлежит совету пресвитеров, но эта власть начинается и заканчивается там, где начинается и заканчивается Слово Божье.

4)  Пятигранное служение.

В предыдущем разделе подробно описаны эти пять даров. Эти дары даны церкви ДО ТЕХ ПОР, ПОКА мы все не придем «в единство веры и познания Сына Божьего, в мужа совершенного…». (Еф. 4:13). Это данное Богом установление для Его Церкви и люди не в праве это изменить.

5)  Власть титулов.

«В силу падшей природы человечества и человеческих традиций, касающихся вопроса титулов, или, как мы его называем, власти титулов, это является одной из тех вещей, с которыми труднее всего справиться. Иисус предупреждал учеников об опасности власти титулов, то есть должностной власти». [5, С.206]. «А вы не называйтесь …, все же вы – братья». (Матф.23:8).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Церковь – это уникальная, новая формация, которую создал Бог в конце времен. Причем она сотворена не как организация, а как организм, очень сложный и динамичный. Генеральное управление Церковью осуществляет Сам Иисус Христос. В этом деле у Него есть соработники в каждой поместной церкви. Это члены церкви, которым даны дары пятигранного служения для созидания Тела Христова. Причем, именно дары служения, а не дары позиции власти. Эти дары различны и они взаимно дополняют и уравновешивают друг друга. Это уникальный Божий план, не имеющий аналогов в мире. К сожалению во многих современных церквях не принимается эта Божественная модель, но используются «изобретения» этого мира, такие как автократия, демократия… Это попытки соединить несоединимое – Дух и плоть. Самым большим препятствием для реализации Божьего плана является «власть титулов».

«Титул «Пастор», так широко используемый сегодня многими людьми стал одним из самых больших препятствий на пути к распознанию и принятию остальных четырех даров служения из Пятигранного служения». [5, С.201].

Некоторые дары пятигранного служения воспринимаются сегодня неоднозначно. Так есть различия в служении пророка Ветхого Завета и Нового Завета, а служение Апостола описывается в Новом Завете трояко. Точность в выборе названия дара не принципиальна. В современной церкви уже давно используется термин «миссионер». И это не мешает служителям двигаться в Боге и служить церкви и миру. Для таких людей важно не то насколько верный и громкий им присвоили титул, а то, насколько ясно и четко они понимают, что именно Бог призвал их делать. Причем делать это в кротости и смирении, не принимаю награду от людей, а ожидая награду от Того, Кто направил их на этот труд. Современной церкви необходимо уверовать в то, что расширение Царства Божьего это Небесный план. И для его осуществления нужны Небесные принципы. Одним из таких Небесных принципов является дарованное Богом для Церкви пятигранное служение.


БИБЛИОГРАФИЯ

1. Библия, Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета; Российское Библейское общество, М.2005.

2. Генри Геллей // Библейский справочник. СПб.: - Библия для всех, 2000.

3. Грэм Билли «Святой Дух». – Чикаго: «Христианское издательство», 1990. – 271с.

4. Йенс Кальдевай «Сила Божьей руки». – Ниж. Новгород: «Центр Агапе», 2001. – 120с.

5. Коннер. Дж. Кевин «Церковь в Новом Завете». - Украина; г.Ровно: Фирма «Принт Хауз», 2010. – 355 с.

6. Полная симфония на канонические книги Священного Писания. – Санкт-Петербург: Христианское общество «Библия для всех», 2000. – 1520 с.


Информация о работе «Вознесением дарованные служения: дары благодати, пятигранное служение, виды пятигранного служения»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 24138
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх