XIII РАЙОННЫЕ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Секция: История православной церкви


Реферат по теме:

История самарского православного зодчества


Самара 2010


Содержание

Введение

Глава 1. История строительства православных святынь в г. Самара в период 1586 – 1917 гг.

1.1 Храмовое строительство в г. Самара в 1586-1850 гг.

1.2 Православное зодчество в г. Самара в 1851- 1917 гг.

Глава 2. Судьба самарских храмов 1917 – середина 1980 гг.

2.1 Самарские храмы в начальный период советской власти. 1917- 1930 гг.

2.2 1930-е гг. - первая волна репрессий против церкви

2.3 Церковь в годы Великой Отечественной Войны

2.4 1960-е гг. - вторая волна репрессий против церкви

Глава 3. Возрождение православия - середина 1980-х -2010 гг.

Заключение

Список литературы


Введение

Православная религия является хранителем мудрости и опыта русского народа. Ведь недаром, слово культура происходит от слова культ. «То, чему, как и кому поклоняется народ- культ, определяет мировоззрение и нравственное лицо народа, а уже затем на этом духовном фундаменте укрепляется духовная жизнь и возрастает здание культуры народа»- сказал Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Сейчас мы являемся свидетелями резко возросшего интереса к религии. Журналисты определили наше время как век нового крещения Руси: восстанавливаются разрушенные храмы, строятся новые церкви. Это возросшее строительство объясняет интерес к истории культового зодчества. Судьба культового зодчества сегодня, когда мы подводим итоги наших потерь, стала одной из актуальных тем истории. Вопрос о сохранении культовых построек у многих не вызывает сомнений. На повестку дня выступают другие проблемы, требуют ответа вопросы: какие из культовых зданий надо восстанавливать в первую очередь, какова их художественная и историческая ценность и какую функцию они должны выполнять после реставрации? Уместно напомнить, что на территории Самары сохранилось более десятка бывших культовых построек, а в нашей области их насчитываются сотни.

Даже при поверхностном обзоре этих полуразрушенных и искаженных переделками зданий становится очевидным, что многие из них могли бы стать архитектурными памятниками.

Однако за годы забвения наша память основательно очистилась от самой истории культового строительства, а без нее вопросы восстановления и реставрации памятников остаются нерешенными.

Объект исследования - русское православное строительство.

Предмет изучения – история православного зодчества в г. Самара.

Цель данной работы - проследить историю и выявить особенности развития православного строительства в г. Самара.

Задачи:

1)  Выделить этапы культового зодчества в нашем городе.

2)  Определить особенности выделенных периодов.

3)  На основании сохранившихся документов и научной литературы проследить связь строительства православных святынь с культурной, политической и общественной жизнью города.

Гипотеза исследования: на протяжении 1586 – 2010 гг. на самарское православное зодчество большое влияние оказывала общественно-политическая и культурная политика государства

Методы исследования:

1)  Теоретический анализ источников и литературы

2)  Описание

3)  Сравнительный анализ

4)  Искусствоведческий анализ

Хронологические рамки работы: 1589 - 2010 гг.

Наибольшее значение для данной работы составили следующие книги:

1. Историко-церковная энциклопедия «Православные святыни самарского края», в которой подробно описаны православные святыни Самары: соборы, церкви, часовни города и его предместий, так же храмы при учебных заведениях, больницах, предприятиях и кладбищах. Особенно важно то, что данная книга содержит большое количество ранее не опубликованных иллюстративных и информационных материалов, сведений.

2. Справочник «Монастыри самарского края (XVI-XX вв.)», где содержатся сведения об истории монастырей самарского края, с момента их основания до закрытия, а так же о монастырях возрожденных в начале 90-х годов XX века.

3. Историко-статистический очерк «20-тилетие Самары как губернского города», в котором подробно описаны истории многих самарских храмов.

4. Учебное пособие «Очерки самарской епархии», где говорится о деятельности самарской епархии на протяжении XIX-XX вв.

Таким образом, научная значимость данного исследования заключается в том, что вопрос об истории развития православного строительства в г. Самара в целом и ее периодизации в вышеуказанных изданиях не достаточно изучен.

Работа имеет следующую структуру:

В первой главе исследования дается подробная характеристика православному зодчеству в г. Самара в эпоху царской власти, когда авторитет церкви был высок, и в Самаре, как и во многих городах Российской империи возводились православные святыни.

Вторая глава научной работы посвящена истории самарских храмов, церквей и соборов в годы советской власти. В период советского правления отношение к церкви в г. Самара было не всегда одинаковым. Так, в 30-е и 60-е гг. атеистическая пропаганда была наиболее сильной и сопровождалась страшными репрессиями против православной церкви, а в годы Великой отечественной войны и сразу после ее окончания давление на церковь практически не осуществлялось, поскольку она была одним союзников в борьбе с немецкими захватчиками. Данная глава ограничивается рамками середины 80-х гг. (а не 1991 г.), так как именно в это время в СССР начинается «бум православного строительства».

В третьей главе говорится о периоде возрождения православных святынь в период с середины 1980-х гг. до настоящего времени. Данный этап характеризуется бурным строительством новых православных храмов в г. Самара, а также возрастающим интересом к культовой архитектуре в целом.


Глава 1. История строительства православных святынь в г. Самара в период 1586 – 1917 гг.

 


Информация о работе «История самарского православного зодчества»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 41070
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
812363
0
3

... гг. появилась в печати серия исторических исследований известного татарского писателя и общественного деятеля Г.Ю. Кулахметова (1881—1918) под общим названием "Страницы истории", посвященных всеобщей истории с древнейших времен. Известны его популярные статьи в периодической печати, в которых разъяснялась суть конституционного строя ряда западных стран, анализировались конституции Великобритании, ...

Скачать
68748
4
5

... ресторан, а потом — в обычное ООО. В настоящее время в башне расположен ресторан «Белая башня».   3. Белёв и его исторические памятники русской культуры Белёв — один из самых старинных городов Русского государства. В силу сложившихся обстоятельств он всегда играл видную роль в борьбе русского народа за свою свободу и независимость. Не один раз приходилось встречать ему под своими стенами ...

Скачать
39006
0
0

... Братья снабжали растущий и развивающийся город необходимой техникой, стараясь удовлетворить его потребности. Первый асфальт в Самаре, первые автомобили, первый синематограф, первые электродвигатели - все это появилось в Самаре благодаря братьям Клодт. Их доходы продолжали расти. В 1896г. годовой оборот у Карла Андреевича составил 75 000 руб., а у Ивана - 60 000 руб., общая сумма чистой прибыли ...

Скачать
504107
0
0

... к историческим знаниям. Выдающийся ученый С.М. Соловьев, чья деятельность началась еще в первой половине XIX в., написал множество работ по разным историческим проблемам и фундаментальный труд "История России с древнейших времен". В нем он обосновал новую концепцию, объяснявшую отечественную историю природными и этническими особенностями русского народа. В.О. Ключевский, создавший оригинальную ...

0 комментариев


Наверх