ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА

РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ.

ПРИРОДА, ВИДЫ И ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА

Курсовая работа

студента I курса

заочного отделения 614-зв гр

Научный руководитель

к.ю.н., доцент

Шевелева Е.В

Ростов-на-Дону 2010г.


Введение

Каким бы совершенным не был парламент, периодически неизбежно принятие им законов, которые не соответствуют или противоречат Конституции страны. Во-первых, потому что законов и других нормативных правовых актов принимается много, и разрабатываются они парламентариями и специалистами с неодинаковой степенью квалифицированности. Во-вторых, на принятие законов оказывают влияние различные политические силы, часто ставящие свои партийные или конъюнктурные цели выше всех других. Наконец, столь сложному делу, как разработка и принятие законов, свойственны элементарные человеческие ошибки. Однако вред от неконституционных законов, а тем более от антиконституционных, весьма велик, ибо от таких законов размывается конституционный порядок, и страдают права и свободы граждан.

Поэтому в западных странах уже на ранней стадии строительства правового государства была осознана необходимость придать судебной власти функцию контроля за конституционностью законов, а также нормативных правовых актов, исходящих от исполнительной власти.

Решением Суда является акт, принимаемый в его заседании, выражающий его волю или констатирующий в соответствии с законом определенные обстоятельства. Федеральный Конституционный закон «О Конституционном Суде» № 1-ФКЗ от 21 июля 1994 года не различает решений Суда в целом, принятых на его пленарных заседаниях, и решений палат. Напротив, согласно ч. 1 ст. 71 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» «решение, принятое как в пленарном заседании, так и в заседании палаты Суда, является решением Конституционного Суда»[1].

Решение Конституционного Суда Российской Федерации — это родовое обозначение всякого акта, отвечающего установленным Законом о Конституционном Суде критериям.

Особое положение, занимаемое Конституционным Судом в системе органов государственной власти, и присущее ему качество высшего судебного органа конституционного контроля в Российской Федерации, осуществляющего судебную власть в форме конституционного судопроизводства, предопределяют обязательность его решений, принятых в пределах его компетенции, на всей территории Российской Федерации для всех органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организации, должностных лиц, граждан и их объединений.

Обязательность решений Суда не ограничивается ни по сфере распространения (вся территория Российской Федерации), ни по кругу адресатов (все субъекты права на территории Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации и российские юридические лица, находящиеся за границей).

По мнению судьи Конституционного Суда РФ Б.С. Эбзеева, решения Конституционного Суда де-факто имеют прецедентное значение, особенно по жалобам граждан на нарушение органами власти их прав. «Например, рассматривая жалобы, связанные с режимом прописки или со сроками предварительного заключения, мы, разумеется, понимаем, что наши решения могут изменить судьбы не только конкретных заявителей, но и тысяч, иногда миллионов других граждан».

Актуальность темы обуславливается ролью решений Конституционного Суда РФ, их воздействием на процесс по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, созданию непротиворечивой системы законодательства на основе конституционных требований.

Цель курсовой работы – проанализировать виды, юридическую силу и природу решений Конституционного Суда России.

Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:

- раскрыть природу и виды решения Конституционного Суда;

- определить механизм принятия и юридическую силу решения Конституционного Суда;

- выявить проблемы разъяснения решений Конституционного Суда Российской Федерации как формы правотворчества.

Объектом исследования является решение Конституционного Суда как высшей судебной инстанции России.

Правовой основой являются: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Федеральные Конституционные законы, монографии и научные статьи, материалы судебной практики, посвященные данной проблеме.


1. Общее представление о решении Конституционного суда Российской Федерации

1.1 Природа решений Конституционного Суда Российской Федерации

Что представляют собой акты, принимаемые Конституционным Судом РФ? Все акты Конституционного Суда РФ именуются решениями. По всем процессуальным вопросам и действиям Конституционного Суда РФ также принимаются акты в форме решений. Статья 71 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» установила виды решений, которые принимает Конституционный Суд РФ. Получается, что в конституционном судопроизводстве неуместно употреблять выражения «постановления Конституционного Суда РФ», как это имеет место в гражданском и арбитражном судопроизводстве, где все акты именуются постановлениями и лишь часть из них - решениями. В конституционном судопроизводстве все акты именуются решениями. Поэтому в отношении конституционного судопроизводства мы будем говорить о решении в широком смысле данного слова и в узком смысле. В широком смысле под решениями Конституционного Суда РФ можно понимать все акты, которые он принимает. В узком смысле решение Конституционного Суда РФ представляет собой форму акта, принимаемого Конституционным Судом РФ исключительно для оформления процессуальных действий, совершаемых в Конституционном Суде РФ.

Те судебные акты, которыми заканчивается рассмотрение дела по существу, можно именовать решениями Конституционного Суда РФ, но принимаются они в зависимости от предмета рассматриваемого в Суде спора (категории дела) в форме постановления, определения, заключения. Именно этими актами заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ. Такое судебное решение, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в Конституционном Суде РФ, можно определить как выносимое именем государства решение относительно существа спора сторон в конституционном судопроизводстве или объекта спора. Такое определение решения Конституционного Суда РФ (но, напомним, что не всякого, а только того, которым заканчивается рассмотрение дела по существу) требует пояснения. В тех случаях, когда Конституционный Суд РФ рассматривает дела по спорам о компетенции, о соответствии каких-либо нормативных актов Конституции РФ, речь идет об объекте спора. В данном случае это не выраженный во внешнем мире предмет, как это часто бывает в гражданском судопроизводстве, не вещь, а спор, возникающий из публичных правоотношений, выраженный в конфликте двух актов (Конституции РФ и акта, который обжалуют на соответствие Конституции). В таком деле, как, например, заключение на правильность, соблюдение процедуры выдвижения обвинения против Президента РФ, речь идет именно о существе спора, поскольку проверяются конкретные действия, конфликта статей Закона и Конституции РФ нет.

Итоговое решение Конституционного Суда РФ, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, должно отвечать соответствующим требованиям и условиям. Постановление, заключение или определение Конституционного Суда РФ должны быть:

- законными;

- обоснованными;

- определенными;

- безусловными;

- полными.

Рассмотрим более подробно все названные условия. Совершенно понятно, что решение, принятое Конституционным Судом РФ, должно быть законным. Его законность выражается в том, что Конституционный Суд РФ при рассмотрении дела руководствуется Конституцией РФ и Федеральным Конституционным законом «О Конституционном Суде РФ». Не только сам акт Конституционного Суда РФ, но и процесс рассмотрения дела в Конституционном Суде РФ должны проходить по правилам, установленным в указанном законе, и соответствовать Конституции РФ. Решение Конституционного Суда РФ только тогда будет отвечать требованиям законности, когда оно будут полностью повторять и отражать позицию законодателя, выраженную в Конституции РФ по вопросам различных правоотношений. Законность судебного акта Конституционного Суда РФ имеет особое значение.

Законность акта Конституционного Суда РФ в силу того, что это все-таки акт применения права, можно выразить в двух направлениях. С одной стороны, законность акта должна быть соблюдена в том смысле, что не должно быть нарушений самого процесса принятия итогового решения по делу. Акт не будет законным, даже если содержащиеся в нем выводы законны, но он принят с нарушением требований настоящего Закона. С другой стороны, даже если принятый в процессуальном смысле акт Конституционного Суда РФ отвечает требованию законности, он может быть незаконным, поскольку выводы Конституционного Суда по существу рассматриваемого спора могут и не соответствовать Конституции РФ. Поэтому о законности актов Конституционного Суда РФ можно говорить с двух позиций: с точки зрения самого существа спора (с материальной позиции) и с точки зрения соблюдения процесса принятия акта (с процессуальной позиции).

Такое свойство итогового решения Конституционного Суда РФ, как его обоснованность, не может означать ничего иного, как полноту и доказанность обстоятельств, имеющих значение для правильного и всестороннего рассмотрения дела. В основном все акты Конституционного Суда РФ содержат в себе обоснование по единому предмету, а именно они отвечают на вопрос о том, соответствует или нет законодательный акт Конституции РФ.

Следующим свойством актов Конституционного Суда РФ является то, что определение, заключение или постановление Конституционного Суда РФ должны быть определенными. Определенность проявляется в категоричном и четком ответе на вопрос о том, какие нормы закона, иного акта или действия органа и должностного лица следует считать соответствующими или не соответствующими Конституции РФ.[2]

Безусловность итогового решения Конституционного Суда РФ исходит из требования об определенности и обоснованности акта Конституционного Суда РФ. Безусловность решения Конституционного Суда РФ выражена в том, что итоговое решение по делу не должно содержать в себе условий, которые бы ставили его действие в зависимость от каких-либо условий и обстоятельств. Иначе можно говорить об условии о категоричности решения Конституционного Суда РФ. Нельзя допускать того, чтобы в своем решении по делу Конституционный Суд РФ указывал на то, что в определенных обстоятельствах данная норма оспариваемого закона неконституционна, а в других обстоятельствах она соответствует Конституции РФ. Такая практика приведет к тому, что Конституционный Суд РФ как орган государственной власти не сможет выполнять возложенные на него функции и еще более запутает правовую систему страны.

Последним условием (требованием), которому должно отвечать решение Конституционного Суда РФ, можно назвать требование о его полноте. Итоговый акт Конституционного Суда РФ должен быть полным в том смысле, что он должен содержать в себе ответы на все вопросы, поставленные заявителем в своем обращении перед Конституционным Судом РФ.

Следует обратить внимание и на то, что если акт Конституционного Суда РФ не соответствует какому-либо из названных требований, то это не влечет его недействительности или возможности отмены. Акты Конституционного Суда РФ обжалованию не подлежат. Поэтому можно сказать, что последствия будут выражаться в другом, отчасти их содержание раскрывается в ст. 82 и ст. 83 Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде РФ».[3]


Информация о работе «Решения Конституционного Суда Российской Федерации. Природа, виды и юридическая сила»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 43142
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32207
0
0

... , а также процессуальная форма уголовного судопроизводства, в рамках которой эти права и обязанности реализуются. В контрольной работе сделана попытка, раскрыть роль разъяснений пленумов Верховного и решений Конституционного судов Российской Федерации в регулировании уголовно-процессуальных правоотношений. 1. Роль разъяснений Пленумов Верховных судов Российской Федерации в регулировании ...

Скачать
56739
1
2

... Конституции, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина. 2.3 Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ   Обсудив проблемы исполнения федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации решений Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов Российской Федерации, можно отметить, что ...

Скачать
52429
0
0

... судебной системе. Не способствует должному исполнению решений КС РФ и неиспользование потенциала юридических ведомств, в частности Министерства юстиции России. Заключение Решения Конституционного Суда Российской Федерации действительно имеют особую природу. Это, прежде всего, обусловлено наличием у КС особой компетенции, не свойственной иным судам, действующим на территории РФ, в частности ...

Скачать
17906
0
0

... Федерации, вправе письменно изложить свое особое мнение. Особое мнение судьи приобщается к материалам дела и подлежит опубликованию вместе с решением Конституционного Суда Российской Федерации. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, голосовавший за принятое постановление или заключение по существу рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации вопроса, но оставшийся в ...

0 комментариев


Наверх