Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра Экономики и маркетинга

Факультет Философских и социальных наук

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему: Украинская держава во времена гетмана П. Скоропадского

по дисциплине: «История Украины»

Севастополь 2008


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Государственный переворот 29 апреля 1918 г. Внутренние и внешние силы переворота

2. Внутренняя политика гетмана П. Скоропадского

3. Внешняя политика гетмана П. Скоропадского

4. Деятельность оппозиционных сил в период правления Скоропадского. Падение гетманского режима

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

В данной контрольной работе рассматривается один из тяжелейших периодов истории Украинской державы. Действительно, в новейшей европейской истории нет страны, пережившей такую безграничную анархию, жесточайшую гражданскую войну и безвластие, как Украина в это время.

После большевистского переворота революция переросла в гражданскую войну. Ушли в прошлое эйфория, чувство единства, отшумели массовые демонстрации, бурные собрания и горячие дискуссии 1917 года. В течение трех последующих лет, втянувшись в жесточайшую, беспощадную войну, сопровождавшуюся широкомасштабным террором и зверствами, многочисленные претенденты на власть в Украине и во всей бывшей империи решали, кто и каким образом будет править страной.

Приход к власти большевиков в России не только ознаменовал для многих украинцев наступление новой, полной насилия фазы послереволюционного периода, но и радикально изменил их политическое мышление. Неприятие диктаторской природы большевистского режима на севере неминуемо вызвало отказ многих украинских лидеров от их традиционного тяготения к автономно-федеральным связям с Россией. Поэтому их главной целью стала независимость. Тем не менее среди украинцев, как и у других народов бывшей империи, нарастали противоречия по поводу путей и методов достижения тех или иных целей. Вдобавок ко всему почти каждая сторона, участвовавшая в гражданской  войне, стремилась установить контроль над Украиной с ее выгодным стратегическим положением и богатейшими природными ресурсами. После паузы относительного спокойствия, вызванной немецкой оккупацией, Украина стала ареной наиболее запутанных, хаотических событий гражданской войны.

Целью данной работы являются: изучение политических событий революционного периода в истории нашего государства, рассмотрение факторов повлиявших на формирование такой ситуации, ознакомление с политической деятельностью последнего гетмана Украины – Павла Петровича Скоропадского и с причинами падения гетманского режима.


1. Государственный переворот 29 апреля 1918 г. Внутренние и внешние

силы переворота

9 февраля 1918 г. за час до того, как известия о занятии большевиками Киева и бегстве Центральной Рады достигли Брест-Литовска представители Центральной Рады поставили свои подписи под мирным договором с Центральными державами. Основная суть Брест-Литовского договора сводилась к тому, что Центральные державы признают независимость Украины и обязуются в обмен на массовые поставки продовольствия оказать военную помощь Центральной Раде. Через несколько дней после подписания договора немцы и австрийцы ввели свою мощную армию из 450 тыс. человек на территорию Украины, предварительно распределив здесь сферы влияния. Всего через три недели большевики, хвастливо заявлявшие, что они «принесли советскую власть с севера на кончиках своих штыков»[4 c.447], и установившие за короткий срок своего пребывания в Киеве настоящее царство террора, вынуждены были поспешно бежать. Это, впрочем, не означало, что Центральная Рада, вернувшаяся 2 марта вместе с немцами, встретила радостный прием. Почти все слои населения Украины были разочарованы ее политикой. Неукраинцы пребывали в смятении по поводу полного разрыва связей с Россией; бедное крестьянство так и не получило желанной земли; богатые крестьяне и землевладельцы были раздражены национализацией крупных владений; и, конечно, все порицали Центральную Раду за то, что она привела в страну немцев, которые явно не чувствовали себя гостями. Немцы со своей стороны также теряли всякое терпение, общаясь с молодыми, не способными на практические действия идеалистами-романтиками, преобладавшими в Центральной Раде. Они очень скоро убедились, что Центральная Рада просто не имеет необходимого управленческого аппарата для сбора тех самых миллионов тонн продуктов, в которых отчаянно нуждались голодающие города Германии и Австро-Венгрии. Именно поэтому представители данных групп между 24 и 26 апреля тайно договорились заменить Центральную Раду консервативным украинским правительством во главе с гетманом Павлом Скоропадским (этот титул должен был символизировать обращение к монархическим традициям казацких гетманов).

Павел Петрович Скоропадский, один из крупнейших украинских землевладельцев, потомок древнего рода казацкой старшины, в царское время занимал одно из высших мест в общественной иерархии, принадлежа к высшему генералитету и будучи флигель-адъютантом Николая II. Тем не менее во время революции он поставил свою дивизию на службу украинскому делу, когда Центральная Рада отказалась от его услуг, был избран почетным командующим крестьянским ополчением «вільного козацтва». Приход к власти этого русифицированного «малороссийского» аристократа,  неожиданно обратившегося к своим украинским корням, означал начало новой фазы революции в Украине, характерной особенностью которой были попытки восстановить законность и порядок и ликвидировать последствия некоторых «социалистических  экспериментов» Центральной Рады.

Именно такие предпосылки привели к тому, что 28 апреля, когда Центральная Рада приступила к выработке конституции украинского государства, в зал заседаний вошел немецкий отряд и распустил собрание. На следующий день, даже не пробуя защищаться, Центральная Рада пала.

29 апреля, на съезде, созванном Союзом землевладельцев и собравшем около 6500 делегатов со всей Украины, Скоропадского восторженно провозгласили гетманом, призвав его спасти страну от хаоса и беззакония. В тот же день он и его сторонники провозгласили создание Украинской Державы (в противоположность Украинской Народной Республике Центральной Рады). В основу нового государства было положено необычное сочетание монархических, республиканских, и, что особенно примечательно, диктаторских принципов. Населению гарантировались общепринятые гражданские права, особенно подчеркивалась священность принципа частной собственности.


Информация о работе «Украинская держава во времена гетмана П. Скоропадского»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 21740
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
17848
0
0

... некоторых членов правительства. 29 апреля 1918 года, на съезде «Земельных Собственников Украины» генерал Павел Скоропадский был объявлен гетманом Украины. «Хлеборобы» отделились от «земельных собственников» ещё накануне, 28 апреля, и поддерживали нового гетмана при определённых условиях. В основном, их можно свести к созданию независимой, свободной Украинской державы, созыву Украинской народной ...

Скачать
19920
0
0

... , то Россия возвратится в границы Московского княжества XV в.». Несмотря на сложные обстоятельства, препятствовавшие государственному строительству, П. Скоропадский в Грамоте к украинскому народу от 29 октября 1918 г. констатировал, что Украинское самостоятельное государство имеет все основания для дальнейшего экономического благосостояния и развития. Почти одновременно (несколько раньше) было ...

Скачать
10652
0
0

... , бежал в Германию, жил в Берлине, где продолжал антисов. деятельность, сотрудничая с гитлеровцами. Использованы материалы Большой советской энциклопедии. т. 7 *** Глава «Украинской державы» СКОРОПАДСКИЙ Павел Петрович (3.5.1873, Висбаден, Германия - 26.4.1945, станция Меттен, Бавария, Германия), рус. генерал-лейтенант (1916). Крупный помещик Черниговской и Полтавской губерний, праправнук гетмана ...

Скачать
46735
0
5

... , по другой — навеяны изображением золотого льва на голубом поле, который украшал герб Галицко-Волынского княжества. После провозглашения создания УНР в составе Российской Федерации утверждение основной государственной символики — герба и флага — сопровождалось большими трудностями. Грушевский изложил при этом собственное видение: «Як найпростіше можна було б узяти за знак нової України золоті ( ...

0 комментариев


Наверх