2. Внутренняя политика гетмана П. Скоропадского

На съезде, созванном Союзом землевладельцев, гетман Павел Петрович Скоропадский огласил манифест – «Грамоту до всього Українського Народу» и «Закони про тимчасовий державний устрій України», подписанные самим гетманом и атаманом, исполняющим обязанности председателя Совета Министров Николаем Николаевичем Сахно-Устимовичем.

В грамоте гетман заявлял, что он «відкликнувся на поклик трудових мас Українського Народу і взяв на себе тимчасово всю повноту влади»[1 c.405]. Этой грамотой он огласил себя гетманом всей Украины. Центральная Рада и все земельные комитеты были распущены, министры их служащие уволены, хотя региональные работники Центральной Рады продолжали работу. В грамоте предполагалось издание закона про выборы в Украинский Сенат; возобновлено право частной собственности; разработаны меры получения больших землевладений за плату и наделения землёй малоземельных крестьян; обеспечивались права рабочих.

В «Законах про тимчасовий державний устрій України», подчёркивалось, что законы эти действуют до созыва Сената. В «Законах» были прописаны главные направления нового правительства в области гетманской власти, прав населения, законов, организации управления; вместо названия «Українська Народна Республіка» предписывалось употреблять название «Українська Держава».

Ликвидировав такие новшества Центральной Рады, как инициализация крупных поместий и национально-культурных автономий, Скоропадский одновременно ввел отдельную категорию граждан — казаков (фактически это были зажиточные крестьяне). При этом он рассчитывал, что данная категория станет социальной основой его режима. Хотя широкие полномочия самого гетмана впечатляли: ему одному принадлежало право издавать все законы, назначать правительство, управлять внешней политикой, ведать военными делами и быть верховным судьей в государстве, всё же охрана законности в Украине возлагалась на генеральный суд. Впрочем, притязания на почти неограниченную власть не могли скрыть того факта, что власть-то эта в Украине реально принадлежала оккупационной австро-немецкой армии.

Вполне естественно, что отношение к гетманату украинских деятелей, в большинстве своем социалистов и членов Центральной Рады, было резко отрицательным. Поэтому, когда некоторые из них были приглашены к участию в правительстве гетмана, почти все ответили отказом. В результате у гетмана просто не было выбора, и он обратился с приглашением сформировать кабинет к лицам, не связанным с украинским движением, чем навлек на себя обвинения в том, что его правительство осталось без «настоящих» украинцев. Впрочем, не смотря на то, что новый кабинет, возглавляемый премьер-министром Федором Лизогубом (богатым землевладельцем), был отмечен присутствием лишь одного известного украинского деятеля — Дмитра Дорошенко (министр иностранных дел) и, таким образом, был беден национал-патриотами, всё же кабинет министров был богат весьма искусными администраторами.

Всего лишь за несколько месяцев в Украине был восстановлен дееспособный управленческий аппарат. Назначенцы Центральной Рады в губерниях были заменены опытными руководителями, получившими название старост и набираемыми из числа местных землевладельцев и земских служащих. Должности в центральном правительстве заняли профессионалы, главным образом русские или русифицированные украинцы. Некоторые трудности возникли, правда, при создании боеспособной армии, поскольку немцы явно не были сторонниками возникновения крупных вооруженных сил, могущих нарушить их полное господство. Довольно быстро начала действовать в полную силу и полиция (где лучше, где хуже), в которую, как и в армию, пришло немало царских офицеров.

Особенно впечатляли успехи правительства  в области просвещения и создания условий для развития науки. В области начального образования было подготовлено издание нескольких миллионов украинских учебников,  украинский язык введен в большинстве школ. Было основано около 150 новых украинских гимназий, многие из них — в сельских районах. В октябре в Каменец-Подольском начал функционировать новый украинский университет. Открылись национальные архив и библиотека, включавшая более миллиона томов. Венцом этой деятельности стало основание 24 ноября 1918 г. Академии Наук Украины. Итак, всего лишь за несколько месяцев своего существования гетманское государство внесло в свой актив такие достижения в области культуры, о которых могли только мечтать поколения украинской интеллигенции.

3. Внешняя политика гетмана П. Скоропадского

Не в пример Центральной Раде, формально поддерживающей дипломатические отношения только с Центральными Державами: Германией, Австро-Венгрией и Оттоманской империей, Украинская Держава была признана 30 государствами. В Киеве располагались постоянные представительства 10 государств: сама Украина имела дипломатические миссии в 23 странах (на уровне послов Германия, Турция, Болгария, Швейцария, Швеция, Норвегия; дипломатических представителей Грузия, Азербайджан, Финляндия).

Главной заботой во внешнеполитическом курсе гетманской Державы стали переговоры о мире с советской Россией (договор был заключен 12 июня 1918 г.) и бесплодные споры с Австро-Венгрией по поводу возможности присоединения Восточной Галичины, Холмщины и Буковины.

Отношения с Центральными Державами строились на основе ратификации Брест-Литовских соглашений. Эти соглашения имели существенные, в большинстве своём негативные, значения:

-- галицкий вопрос: тайное соглашение с Австро-Венгрией о создании коронного края на землях Восточной Галичины, Холмщины и Буковины — аннулировано в июле 1918 г.;

-- осуществление и обеспечение поставок продовольствия и товаров государствам-протекторам;

-- волнения крестьян, стычки и инциденты, связанные с действиями войск Центральных Держав в Украине.

Российский вопрос обостряла проблема отношений с новыми государственными образованиями: Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой и Белым движением. В ходе переговоров с Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой было достигнуто временное мирное соглашение. Установлена так называемая «нейтральная зона», разграничивающая стороны до установления государственной границы. Украина присоединила отдельные территории Минской, Могилёвской, Курской и Воронежской губерний. Большое значение имела борьба с большевистской подрывной агитацией и шпионажем. Украинская держава оказывала техническую и финансовую помощь Белому движению на юге России. Был создан подчинённый гетману Особый Корпус из числа русских офицеров-добровольцев для борьбы с большевизмом. Проводились работы по созданию Южной, Северной и Астраханской белых армий. Произошло установление политического, военного и экономического союзов с Всевеликим Войском Донским и Кубанской Радой. Скоропадский предпринял меры по осуществлению экономической блокады Крыма с целью добиться его вхождения в состав Украинской Державы.

Отношения со странами Антанты обострились из-за союзнических отношений Украинской державы с Центральными державами. Попытки установления отношений со странами Антанты через нейтральные страны и переговоры в Яссах успеха не имели. Страны не дали своего согласия о признании украинской независимости и стояли на позиции устранения «германофильского правительства гетмана». В немалой степени этому способствовала антиукраинская пропаганда поляков, которые отсиаивали перед Украиной своё право на Восточную Галичину.

К началу осени стало очевидным, что Центральные державы стоят на пороге поражения в мировой войне. Видя это, гетман пошел на вынужденные уступки. Однако еще одна попытка привлечь к участию в кабинете известных украинских деятелей провалилась. В отчаянных поисках поддержки Скоропадский сделал последнюю ставку: 14 ноября 1918 г. он назначил новый кабинет министров возглавляемый Сергеем Николаевичем Гербелем, сплошь состоявший из русских монархистов, и провозгласил акт федерации с будущей небольшевистской Россией. Этот сомнительный шаг был сделан с расчетом получить поддержку русских, стоявших в оппозиции большевикам, и вызвать одобрение победоносной Антанты. В тот же день оппозиция сформировала повстанческое правительство — «Директорію» — и открыто призвала к восстанию против гетмана.


Информация о работе «Украинская держава во времена гетмана П. Скоропадского»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 21740
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
17848
0
0

... некоторых членов правительства. 29 апреля 1918 года, на съезде «Земельных Собственников Украины» генерал Павел Скоропадский был объявлен гетманом Украины. «Хлеборобы» отделились от «земельных собственников» ещё накануне, 28 апреля, и поддерживали нового гетмана при определённых условиях. В основном, их можно свести к созданию независимой, свободной Украинской державы, созыву Украинской народной ...

Скачать
19920
0
0

... , то Россия возвратится в границы Московского княжества XV в.». Несмотря на сложные обстоятельства, препятствовавшие государственному строительству, П. Скоропадский в Грамоте к украинскому народу от 29 октября 1918 г. констатировал, что Украинское самостоятельное государство имеет все основания для дальнейшего экономического благосостояния и развития. Почти одновременно (несколько раньше) было ...

Скачать
10652
0
0

... , бежал в Германию, жил в Берлине, где продолжал антисов. деятельность, сотрудничая с гитлеровцами. Использованы материалы Большой советской энциклопедии. т. 7 *** Глава «Украинской державы» СКОРОПАДСКИЙ Павел Петрович (3.5.1873, Висбаден, Германия - 26.4.1945, станция Меттен, Бавария, Германия), рус. генерал-лейтенант (1916). Крупный помещик Черниговской и Полтавской губерний, праправнук гетмана ...

Скачать
46735
0
5

... , по другой — навеяны изображением золотого льва на голубом поле, который украшал герб Галицко-Волынского княжества. После провозглашения создания УНР в составе Российской Федерации утверждение основной государственной символики — герба и флага — сопровождалось большими трудностями. Грушевский изложил при этом собственное видение: «Як найпростіше можна було б узяти за знак нової України золоті ( ...

0 комментариев


Наверх