1.5 Анализ рекламных средств в туристической индустрии

Сфера досуга и развлечений растёт все больше и больше. Маркетинг выполняет не только пассивные функции, такие как исследование рынка, изучение потребителей и их предпочтений, исследование конъюнктуры рынка, но и активные функции.

Посредством фирменного стиля происходит формирование спроса на новые услуги. В связи с ростом реальных доходов населения спрос на развлекательные и туристские услуги повышается, тем самым привлекая в эту отрасль новые организации.

Повышается уровень конкуренции на рынке, что и приводит к необходимости идентифицировать тот или иной продукт. В отличие от туристских услуг туристский продукт принимает форму товара.

Туристский продукт в широком смысле слова — это экономическое благо, предназначенное для обмена.

Солидную туристскую фирму сложно представить без фирменного стиля. Прежде всего он несет в себе важную информацию в сжатой, художественной форме. Фирменный стиль играет важнейшую роль в реализации маркетинговой стратегии туристского предприятия. Она оказывает социально-культурное и психологическое воздействие на потенциального потребителя. Качественно выполненный фирменный стиль - это не манипулирование общественным сознанием, а формирование актуальных потребностей человека на столь широком рынке. Фирменный стиль усиливает удовлетворенность от покупки.

Ассоциации, символы престижа, которые он вкладывает в туристский продукт, оказывают благотворное воздействие на психику человека. Придание туристскому продукту, с помощью рекламы и фирменного стиля в частности, дополнительной ценности является гарантией того, что клиент не будет сожалеть о потраченных средствах, а, наоборот, получит дополнительное удовлетворение от приобретения туристских услуг [4, стр.347].

В этом разделе следует рассмотреть примеры фирменного стиля или его элементов других аналогичных фирм. В данном случае таких, как: «Нева» и «Teen Tour».

В первую очередь остановимся на туристской фирме «Нева».

Турфирма "Нева" (ЗАО "Фирма Нева", включена в Единый федеральный реестр туроператоров с присвоением реестрового номера 000002, серия МВТ) успешно работает на туристическом рынке с 1990 года и на сегодняшний день является одним из ведущих многопрофильных туроператоров России. Турфирма "Нева" является членом Российского Союза Предприятий Туриндустрии (РСПТИ, бывшей РАТА), членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA).

Для обеспечения надлежащего исполнения своих обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, Открытым акционерным обществом «Международный банк Санкт-Петербурга» ЗАО «Фирма Нева» выдана банковская гарантия № 1832-07 от 26.04.2007 г. о предоставлении финансового обеспечения в размере 10 000 000 (десять миллионов) рублей сроком действия по «31» мая 2009 г. включительно.

15 ноября 1990 г. — создана туристическая фирма "Нева".
Туристам предлагались туры в Финляндию и круизы по Черному и Средиземному морям из Одессы, которые пользовались огромной популярностью, а также программы по приему в России. 1992 г. - открытие Московского филиала. 1993 г. — "Нева" отправляет туристов во Францию. 1994г. — первые туры в Болгарию. 1995 г. — Туры на Кипр, в Испанию и Тайланд. 1996 г. — Туры в Египет и на Крит. 1998 г. — Фирма награждена дипломом "За высочайшие достижения в деле продвижения страхового продукта AIG на Северо-Западе", организуются регулярные туры в Турцию. 1999 г. - В "Неве" открыт отдел VIP-туров и корпоративного обслуживания. 2000г.—10лет работы фирмы. Юбилейные туры по норвежским фьордам.
Фирма становится победителем в категории "Туроператор" по номинациям: "Надежность", "Цена", "Известность", "Соответствие запросам потребителей" (ИД "Ридерз Дайджест"), получает звание "Лучший туроператор по Европе", благодарность за развитие связей между СПб и Гамбургом от Торговой палаты г. Гамбурга, награждается Правительством Москвы дипломом "За достижения в области туризма".2001 г. — Фирма получает Хрустальный глобус в номинации "Лучший туроператор года", Диплом "За разработку самого оригинального культурно-познавательного маршрута", признается Лучшим российский туроператором зимнего сезона 2000-2001 на сибирском рынке.

Пополняется список стран, предлагаемых в автобусных турах "Невы" — теперь это Чехия, Польша, Австрия, Италия, Люксембург, Франция, Бельгия, Голландия, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия.; организуются регулярные туры на побережье Хорватии [6].

Шрифтовая надпись «турфирма НЕВА» выполнена обычным шрифтом, который не несёт особой художественной ценности, но хорошо читается. Название фирмы «НЕВА» написано крупными буквами, оно сразу обращает на себя внимание. Логотип сделан в виде английской буквы N, первой буквы названия фирмы. Он выполнен в трёх цветах — синем, белом, красном, это положительно влияет на запоминаемость и бросается в глаза потребителя, так как эти цвета используются также и в российском флаге. (Рис.1)

Рисунок 1. Логотип турфирмы «Нева»

 

Визитка — элемент фирменного стиля туристской фирмы «Нева». Выполнен просто и понятно. Чёткий, краткий текст даёт возможность легко прочесть важную информацию, что так важно для визиток. (Рис.2)

Рисунок 2. Визитка турфирмы «Нева»

 

Фирменный бланк. Стандартный элемент фирменного стиля. Бланк служит для оформления документации и официальных писем.

Несёт в себе логотип и реквизиты фирмы. (Рис. 3) Так же, как и фирменный бланк, выглядят и страницы фирменного блокнота, который нужен для небольших, неформальных записей, но, так же как и все остальные элементы фирменного стиля, служит в рекламных целях. (Рис. 4)


 

Рисунок 3. Фирменный бланк турфирмы «Нева»

 

 

Рисунок 4. Страница фирменного блокнота турфирмы «Нева»

 

Фирменный конверт туристской фирмы «Нева» также выполнен в стилистике фирменного стиля.

Несёт в себе нужную информацию, реквизиты и логотип фирмы. (Рис.5)


Рисунок 5. Фирменный конверт турфирмы «Нева»

 

Фирменный календарь. Дополнительный элемент фирменного стиля. Выполнен в фирменной цветовой гамме. Несёт в себе нужную информацию и непосредственно календарь. Выпускается ежегодно. (Рис.6)

Рисунок 6. Фирменный календарь турфирмы «Нева»

 

Папка для авиа и железнодорожных билетов. Дополнительный элемент фирменного стиля, неотъемлемый именно для туристской фирмы. Несёт нужную информацию и логотип фирмы. Папка выполнена из пластика, что очень удобно для хранения билетов. (Рис.7)


Рисунок 7. Фирменная папка турфирмы «Нева»

Фирменный сезонный каталог выполнен в едином фирменном стиле. Каталог яркий, броский, понятный. Выгодно изображён фирменный блок, в свою очередь не выпадающий из общей композиции и цветового решения обложки. Издания "Невы" отличаются от привычной стандартной выставочной продукции тем, что открывают новый жанр каталогов, являющихся одновременно постоянным рабочим инструментом для менеджеров агентств, справочником для туроператоров и полезным путеводителем для туристов [10]. (Рис.8)

Рисунок 8. Фирменный каталог турфирмы «Нева»

Далее рассматривается другая фирма — «Teen Tour». Это не менее интересный объект. Туристская фирма «Teen Tour» организована на базе Петровского колледжа. Является учебной турфирмой. Целевая аудитория — студенты. Эта фирма организовывает туристские и учебные туры в разные страны, а также принимает группы иностранцев. Турфирма сотрудничает со студенческой гостиницей — Петровский Hostel.

Логотип выполнен в двух цветах — синем и зелёном, использован градиент. Название придумано студентами. (Рис.9)

Рисунок 9. Логотип турфирмы «Teen Tour»

Личная фирменная визитка выполнена в стилистике фирмы. Несёт в себе логотип и информацию о сотруднике данной фирмы. (Рис.10) Почти так же выглядит и корпоративная визитка фирмы на английском языке. (Рис. 11)

Рисунок 10. Личная фирменная визитка турфирмы «Teen Tour»

 

Рисунок 11. Корпоративная визитка турфирмы «Teen Tour»

 

Фирменный бланк. Выполнен в двух вариантах — цветном (Рис.12) и чёрно-белом. (Рис.13)

Рисунок 12. Цветной фирменный бланк турфирмы «Teen Tour»

Рисунок 13. Чёрно-белый фирменный бланк турфирмы «Teen Tour»

 



Информация о работе «Создание фирменного стиля туристской фирмы "Нева"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 50001
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
109949
3
2

... у вас тур; -                   вы должны быть с ним вежливы в любом случае, чтобы в будущем он захотел к вам вернуться. Глава II. Выставочная деятельность туристских фирм как процесс формирования благоприятного имиджа   2.1. Характеристика выставочных мероприятий В настоящее время термины "выставка" и "ярмарка" приобрели настолько близкое смысловое значение, что ис­пользуются часто как ...

Скачать
236598
0
6

... , 2004. 4.              Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе: Пер. с англ. – М., ЮНИТИ, 2004. 5.              Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2003. 6.              Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М., ИКЦ «МарТ», 2004. Управление персоналом в туристской деятельности (7) ...

Скачать
56834
0
1

... слоган сможет «выжить» в столь экстремальной обстановке, то он и подавно будет иметь успех в сочетании с другими элементами рекламного обращения. (Пирогова Ю. К. Слоган в корпоративной рекламе).  Глава 2. Практическая часть Значение слогана на предприятия СКСиТ Бурный рост рынка туристических услуг в России заметно усиливает борьбу туристических фирм за потребителя. Туристические агентства и ...

Скачать
142944
23
3

... – "Интур-Тревеэл". Максимальное количество очков – 160, стремясь к ним можно стать лидером. Необходимо отметить, что достижение целей планирования маркетинговых исследований потребителей туристского продукта и процесса туристических услуг в целом, невозможно без продуманных управленческих решений. Без них трудно до­биться согласованных действий внутри туристского пред­приятия, сложно ...

0 комментариев


Наверх