Амплификацию театрального опыта: знания детей о театре, его истории, театральных профессиях, костюмах, атрибутах, театральной терминологии

111204
знака
5
таблиц
0
изображений

3. Амплификацию театрального опыта: знания детей о театре, его истории, театральных профессиях, костюмах, атрибутах, театральной терминологии.

4. Изготовление и подбор атрибутов (кукол и игрушек, костюмов) проходят совместно с родителями, создание родительского театра «Театр для всех», «Домашний театр», совместное празднование Дня театра.

При организации театрализованной деятельности учитываются следующие принципы:

- содержательность занятий, разнообразие тематики и методов работы;

- ежедневное включение театрализованных игр во все формы организации педагогического процесса;

- максимальная активность детей на всех этапах подготовки и проведения игр;

- сотрудничество детей друг с другом и со взрослыми;

- подготовленность и заинтересованность воспитателей; подбор игр и упражнений с учетом оптимального сочетания движения, речи, мимики, пантомимики в различных вариациях.

Программа «Театрализованная деятельность в детском саду» Е.А. Антипиной. [2]

Цель программы – развитие артистических способностей детей через театрализованную деятельность.

Задачи и методы:

·  последовательное знакомство с видами театра;

·  поэтапное освоение детьми видов творчества по возрастным группам;

·  совершенствование артистических навыков детей;

·  раскрепощение ребенка;

·  работа над речью, интонациями;

·  коллективные действия, взаимодействия;

·  пробуждение в детях способности живо представлять себе происходящее, сочувствовать, сопереживать.

Принципы: импровизационность, гуманность, систематизация знаний, учет индивидуальных способностей.

Из многообразия средств выразительности рекомендуется:

- во второй младшей группе формировать простейшие образно-выразительные умения (например, имитирование характерных движений сказочных животных);

- в средней группе обучать элементам образных выразительных средств (интонации, мимике, пантомиме);

- в старшей группе совершенствовать образные исполнительские умения;

- в подготовительной группе развивать творческую самостоятельность в передаче образа, выразительность речевых и пантомимических действий под музыку.

Содержание занятий по театрализованной деятельности включает:

-  просмотр кукольных спектаклей и беседы по ним;

-  игры-драматизации; упражнения для социально-эмоционального развития детей;

-  коррекционно-развивающие игры;

-  упражнения по дикции (артикуляционная гимнастика);

-  задания для развития речевой интонационной выразительности);

-  игры-превращения, образные упражнения; упражнения на развитие пластики;

-  ритмические минутки (логоритмика);

-  пальчиковый игротренинг для развития моторики рук;

-  упражнения на развитие выразительной мимики, элементы искусства пантомимики;

-  театральные этюды;

-  отдельные упражнения по этике вовремя драматизаций;

-  подготовка и разыгрывание сказок и драматизаций;

-  знакомство с текстом сказки, средствами ее драматизации – жестом, мимикой, движением, костюмом, декорациями, мизансценой.

«Росинка» Л.В. Куцаковой, С.И.Мерзляковой - модульная педагогическая система воспитания и развития дошкольников от 3 до 7 лет.

Занятия модуля «Театр и театрализованная деятельность» ставят задачи, конкретизирующиеся с учетом возраста и вида игр:

- создать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности;

- приобщать детей к театральной культуре;

- обеспечить условия для взаимосвязи театрализованной и других видов деятельности в педагогическом процессе;

- создать условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых (постановка совместных спектаклей с участием детей, родителей, сотрудников, организация выступления детей старших групп перед младшими и др.).

Театрализованная деятельность включает работу по двум основным блокам: театральная азбука и театрально-игровая деятельность (игры в кукольный театр, игры-драматизации, игры-спектакли, мастерим для театра).

Театрально-игровая деятельность связана с другими видами художественной деятельности. Театральные игры с успехом могут быть использованы на занятиях по художественной литературе, познавательного цикла и др.

В основе занятий любого типа лежит индивидуальный подход, уважение к личности ребенка, вера в его возможности.

Программа «Театрализованные игры в абилитации дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» И.Г.Вечкановой. [4]

Автором выделены возможности театрализованной деятельности с детьми с недостатками интеллектуального развития:

- формирование представлений детей об окружающем мире, отношение к нему и умение взаимодействовать с ним, необходимые для последующего воплощения их в театрализованной игре и рисунках;

- влияние на ход формирования представлений, мотивов, средств используемых детьми в процессе общения со сверстниками и взрослыми, своевременное включение театрализованной игры в коррекционно-развивающий процесс;

- актуальность уровня развития элементов театрализованной игры и трудности, возникающие у детей при овладении ею;

- наиболее существенные факторы, оказывающие последовательное формирование способности к символико-моделирующим видам деятельности, в развитии воображения, роль изобразительного и предметно-практического видов деятельности, театрализованной игры в общем ходе психического развития детей этой категории.

Разработаны тесты, критерии для определения уровня развития театрально-игровых умений и навыков детей (Е.Л.Трусова), которые по-разному отражены в «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1985), в программах «Детство», «Развитие». В исследованиях Л.Г.Стрелковой и Е.Л.Трусовой, в программе «Развитие» представлены параметры диагностики и развития эмоциональной сферы у детей, в том числе эмпатии, в процессе специально организованного общения с использованием игр-драматизаций на основе прочитанных сказок. Критерием оценки эмоциональной сферы избирается понимание детьми эмоциональных состояний другого человека как по экспрессии лица (Б.Г.Ананьев, А.А,Бодалев), так и по мимике персонажа сюжетной картины, где контекст облегчает их дифференциацию (А.С.Золотнякова).

Таким образом, все рассмотренные нами программы и технологии направлены на раскрытие творческого потенциала ребенка, развитие его коммуникативных способностей, психических процессов, обеспечивают выраженность индивидуальности личности, понимание внутреннего мира посредством театрализованной деятельности.


Глава 2. Педагогические условия развития театрально-игровой деятельности у детей младшего дошкольного возраста

театрализованный игра дошкольный дети


Информация о работе «Педагогические условия и особенности театрализованных игр»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 111204
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115304
8
3

... воображения. Результаты проведенного формирующего эксперимента с использованием указанных выше диагностических методов убедительно продемонстрировали значительную роль детской театрализованной игры для развития творческого воображения дошкольника. Экспериментальная группа улучшила свои результаты по всем пунктам проводимого исследования (Приложение 4,5). Выводы по второму разделу В ходе ...

Скачать
28846
0
0

... принцип специфичности данной деятельности, объединяющей игровой (свободный, непроизвольный) и художественный (подготовленный, осмысленно пережитый) компоненты Принцип комплексности предполагает взаимосвязь театрализованной игры с разными видами искусства и разными видами художественной деятельности ребенка. Согласно принципу импровизационности театрализованная игра рассматривается как творческая ...

Скачать
38227
1
1

... литературы по исследуемой нами проблеме, о возможности использования театрализованных игр, как средство формирования выразительности речи, мы пришли к выводу, что театрализованные игры являются важнейшим средством формирования выразительной речи у детей старшего дошкольного возраста. Содержание констатирующего эксперимента заключается в сравнительном анализе сформированности выразительности речи ...

Скачать
47298
0
0

... задачи требует предоставления детям права выбора средств для импровизации и самовыражения. Реализация названных задач и содержания работы с детьми всех возрастных групп требует учета основных принципов организации театрализованной игры. Важнейшим является принцип специфичности данной деятельности, объединяющей игровой (свободный, непроизвольный) и художественный (подготовленный, осмысленно ...

0 комментариев


Наверх