2. Характеристика учебно-воспитательной задачи темы программы

Роль и значение учебного материала состоит в том, чтобы сформировать у учащихся знания, умения, навыки по вождению автомобиля.

Сформировать у учащихся, основы профессионального мастерства по профессии “Водитель”. Выработать у учащихся прочные знания, умения, навыки, обеспечивающие качественное выполнение производственных работ, по выполнению задания, формировать у учащихся умения и навыки, связанные с умственной деятельностью в труде, задания. Формировать умения использовать новую технику, оборудование, современную технологию передовых методов труда. Научить учащихся применять теоретические знания, чтобы они освещали им путь практики, производительному труду, а труд обогащал знания и помогал социально овладеть избранной профессией. Воспитать у учащихся высокую культуру труда, стремление к рационализации и изобретательству, новаторству. Обеспечить учащимся всесторонние физическое и духовное развитие, черты предпринимательство, новаторства, патриотизма.

Степень сложности учебного материала согласно плану квалифицированной характеристики, составляет третьему разряду.

Учащиеся изучают посадку, приемы действиями органами управления и приборами сигнализации, принципам управления автомобилем, приступают к изучению темы. Повороты автомобиля.

При изучении данной темы у учащихся должны сформироваться умение и навыки, которые в дальнейшем будут усовершенствоваться и доводится до автоматизма.

В процессе обучения необходимо приучить учащихся ценить фактор времени, чтобы к концу обучения выполнить норму времени, для выполнение задания, содействовать объективной оценки успеваемости учащихся на основе показаний выполненных норм, стимулировать активность учащихся, в процессе работы, экономно расходовать время, отведенное для выполнения задания, развить творческие способности, воспитать настойчивость в достижении цели.

Содержание и организация учебно-производственного процесса, определена планами и программами, разработанными на основе государственных образцов, стандартов. Мастер профессионального обучения, обучая учащихся профессиональной деятельности, должен иметь основное представление о содержании; воспитательных задач, теоретических знаний, т. е. получении учащимися в процессе обучение, так как, он обучает своих воспитанников, на основе принципа соединение обучения с производственным трудом, связи теории с практикой. Воспитательные задачи осуществляются в процессе общей системы воспитательной работы, так как, проводятся на всех уроках по каждому предмету и во внеурочное время.

Обеспечить полное и своевременное выполнение учебных планов и программ производственного обучения.

Обеспечивается правильный подбор учебно-производственных заданий согласно программе, равномерная и полная загрузку всех учащихся, рациональное использование учебно-производственного оборудования. Тем самым оказывает помощь в подготовке к занятием.

Определяются сроки выполнения задания учащимися. Обеспечивается целесообразное и экономное использование финансовых, и материальных ресурсов, выделяемых на производственное обеспечение.

3. Разбивка задания

Задания по теме: “Обучение поворотам на автомобиле”.

На данное задание по тематическому плану отводится два часа.

Задание предусматривает развитие навыков руление, положение рук на рулевом колесе, вращение рулевого колеса двумя руками поочередно в право и влево, с постоянным увеличением интенсивности. Повороты автомобиля на право и налево между препятствиями. Движение задним ходом с поворотом налево и направо.

При разбивке урока на под темы, руководствуются следующими требованиями методики.

Трудовые приемы и операции, и способы выполнение работ должны соответствовать программе производственного обучения. Работы должны иметь производственную ценность, и быть типичными для профессии. Работы должны быть посильными, для учащихся на соответствующей стадии обучения, физическим условиям и объему профессиональных знаний. Работы должны подбираться с учетом постепенного усложнения от простого к сложному. Содержание и объемы работ должны способствовать закреплению производственных заданий, умений, навыков в разнообразных условиях. Детали изделий или работы должны давать учащимся возможность овладеть новой техникой, технологией и передовыми методами труда. Работы должны быть разнообразными, источниками подбора учебно - производственных работ является центролизированные заказы, органов образования на изготовление станков, инструмента, приспособлений, а также внутренние заказы училища на ремонт оборудования, изготовление наглядных пособий для лабораторий, кабинетов, мастерских.

Разбивка задания на темы

Тема: обучение поворотам на автомобиле.

·  Правильное положение рук на рулевом колесе.

·  Правильное вращение рулевого колеса двумя руками поочередно в право и влево с постоянным увеличением интенсивности.

·  Выполнение поворотов направо и налево, между препятствиями.

Поворот налево

Выключение указателей поворота.

Переход на низшую передачу.

Поворот налево, движение прямо.

Выключение указателей поворота.

Поворот направо

Включение указателей поворота направо.

Переход на низшую передачу.

Поворот на право, движение прямо.

Выключение указателей поворота.

·  Выполнение движение задним ходом с поворотами налево и направо.

Поворот налево

Выключение указателей поворота.

Включение передачи заднего хода.

Поворот налево.

Выключение указателей поворота.

Поворот направо

Выключение указателей поворота.

Включение передачи заднего хода.

Поворот направо.

Выключение указателей поворота.


Информация о работе «Организация обучения вождению автомобилей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60209
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124866
3
8

... —к «массе». Качество отработки элементов вождения по трудным грунтам зависит от наличия и состояния цепей противоскольжения, трековых дорожек, матов и средств самовытаскивания 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ДУБЛИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ 4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНОЙ НАГРУЗКИ НА ВАЛ, ВОЗВРАТНЫЕ ПРУЖИНЫ И ПЕДАЛИ. Номинальное усилие на дополнительные педали тормоза и сцепления будет находиться в ...

Скачать
155526
18
13

... ситуациям. В связи с этим в настоящее время можно выделить две основные проблемы, связанные с совершенствованием автодромной подготовки водителей: -       выбор рациональной конфигурации трассы автодрома и её параметров, исходя из конкретных задач обучения; -       разработка технического оборудования автодромов, позволяющего моделировать различные дорожно-транспортные ситуации, в том числе и ...

Скачать
78182
9
0

... : -  обучение водителей категории «В», -  аттестация водителей по инициативе работодателей и нанимателей, для подтверждения их квалификации. 2.2 Описание проекта Целью проекта является организация автошколы в городе Болотное. Для обеспечения различных потребностей жителей города и близлежащих населенных пунктов, автошкола будет предоставлять услуги по обучение вождению, правил дорожного ...

Скачать
83662
3
2

... и отвечает за своевременное и качественное обслуживание и ремонт транспортных средств [4]. Структура "Автошколы — СТМО" представлена на рис. 1. 3.   Стратегическое планирование. Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для управления членами организации. Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ...

0 комментариев


Наверх